4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Seite 1 von 5 1, 2, 3, 4, 5  Weiter

Nach unten

4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Di 22 März 2016, 20:31

Hier werden die Spielerpaarungen und Ergebnisse der 4. Saison der Hamburger X-Wing Liga bekanntgegeben.




TABELLE Endstand Gruppenphase - 18.09.2016:

RangNameASSMUNLPHSAVGT
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Kessel-System
1Roninshredder32001103802481681
2RogueLeader3101162521752236
3UA_Lysander2100151861531670
4Drachenzorn110005184100161
5Kmork3001211981732752
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Lave-System
1Laminidas32001103782381600
2Cylon862200010312150384
3Tain200020110601500
4nightknight100010001000
5Gecko0000000000
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Manaan-System
1Reddead54001207343701367
2Muelli858553001155963081126
3Taloncor53002155282992716
4SlapshotSG52002103832612781
5Don_Kniffel5100453412434024
6Vlohammer5100452181794612
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Neelgaimon-System
1Grrum44000206854001152
2Kopfgeldjäger53101186214022819
3Loki3100252462222761
4Monöhead2000201741521781
5Muppetmaster20002050502000
6Fartlighter20002024242000
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Ossus-System
1sven_8232001103392301912
2Stratos7922000102842001162
3DrNoodles2000201091092000
4Death Star1000106849810
5Cake_Princess0000000000
6Corellianer0000000000
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[/table]

AS: Anzahl Spiele
S: Anzahl Siege
M: Anzahl modifizierte Siege
U: Anzahl unentschiedene Spiele
N: Anzahl Niederlagen
LP: Ligapunkte
HS: Höhe des Sieges
A: Abschußpunkte
V: Verlorene Punkte
GT: Gewonnene Trophäen



Es rücken in die Play-Offs auf:

  • Roninshredder
  • RogueLeader
  • Laminidas
  • Cylon86
  • Reddead
  • Muelli8585
  • Grrum
  • Kopfgeldjäger
  • sven_82
  • Stratos79


Endstand Play-Offs 28.01.2017:

Rang   Name                  Score   MoV   SoS1sven_8234730.442Muelli858523970.673Reddead23670.564Laminidas12790.565RogueLeader12620.336Roninshredder01060.56-Izzy23610.44-millerlk11550.44

Gratuliere, Sven_82, zum Sieg der 4. Saison! Super gespielt!  


Zuletzt von Laminidas am So 19 Feb 2017, 14:31 bearbeitet; insgesamt 65-mal bearbeitet
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Di 22 März 2016, 20:33

GEWONNENE TROPHÄEN:


Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

Cylon86, Don_Kniffel (2x), Drachenzorn, Kopfgeldjäger (4x), Loki, Monöhead, Muelli8585 (4x), Reddead (2x), RogueLeader (2x), Roninshredder, SlapshotSG, Stratos79, Taloncor (3x), sven_82, Vlohammer


Ein Schleier über uns liegt.
- Ein Matchergebnis erzielt, auf das niemand getippt hat. -

Cylon86, Kmork, Muelli8585, RogueLeader, Taloncor


Pilot der alten Schule.
- Ein Match ausschließlich mit Schiffen der 1.-3. Welle gespielt. -

RogueLeader


Das ist eine Falle!
- Ein unentschiedenes Match gespielt. -

Kmork, RogueLeader


Übervorsichtiger Pilot.
- Einen modifizierten Sieg errungen. -

Kopfgeldjäger


Begabter Pilot.
- Ein Match 100:0 gewonnen. -

Grrum, Kopfgeldjäger, Reddead (2x), Sven_82, Taloncor


Flügelmann.
- Drei Matches 100:0 gewonnen. -

Reddead


Treuer Diener des Imperators.
- Alle Gruppenspiele mit imperialen Listen gespielt. -

Reddead, Taloncor, Vlohammer


Tapferer Freiheitskämpfer.
- Alle Gruppenspiele mit Rebellenlisten gespielt. -

Don_Kniffel


Jedi-Ritter.
- Zweiter seiner Gruppe. -

Cylon86, Kopfgeldjäger, Muelli8585, RogueLeader, Stratos79


Jedi-Meister.
- Sieger seiner Gruppe. -

Grrum, Reddead, Roninshredder, sven_82


Kühner Glücksritter.
- Als erster 4 Punkte in einem Tipp errungen. -

Don_Kniffel, Kopfgeldjäger


Wißbegieriger Padawan.
- Erste Regelfrage zur Liga gestellt. -

Cylon86


Kessel-Überflieger.
- Als erster alle Gruppenspiele beendet. -

Kopfgeldjäger


Alles geschieht, wie ich es vorhergesehen habe.
- Gewinner des Tippspiels. -

Don_Kniffel


Kopfgeldjäger.
- Die meisten Trophäen einkassiert. -

Kopfgeldjäger


Erzähl mir nie, wie meine Chancen stehen!
- Alles gesetzt - Gewinner der Liga. -

Sven_82


Zuletzt von Laminidas am So 29 Jan 2017, 21:41 bearbeitet; insgesamt 31-mal bearbeitet
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Do 24 März 2016, 20:57

Spieltag 5:
PAARUNGEN Spieltag 5 (01.08. - 18.09.2016):

- Kessel-System
UA_Lysander - RogueLeader:  keine Wertung
Drachenzorn - Roninshredder:  keine Wertung
Kmork - (frei)

- Lave-System
nightknight - Cylon86:  keine Wertung
Tain - Laminidas:  60:100  (Scum-Reb)
Gecko - (frei)

- Manaan-System
Muelli8585 - SlapshotSG:  0:0  (auf Wunsch der Spieler keine Punkte vergeben)
Don_Kniffel - Taloncor:  0:100  (Reb-Imp)
Vlohammer - Reddead:  0:100  (Imp-Imp)

- Neelgaimon-System
Grrum - Monöhead:  keine Wertung
Muppetmaster - Loki:  keine Wertung
Kopfgeldjäger - Fartlighter:  100:0  (Scum-Reb)

- Ossus-System
Death Star - Stratos79:  keine Wertung
DrNoodles - Corellianer:  keine Wertung  (Corellianer steigt aus)
Cake_Princess - sven_82:  keine Wertung


Spieltag 4:
PAARUNGEN Spieltag 4 (01.07. - 31.07.2016):

- Kessel-System
Drachenzorn - Kmork:  keine Wertung
UA_Lysander - Roninshredder:  53:100  (Imp-Reb)
RogueLeader - (frei)

- Lave-System
Gecko - Cylon86:  keine Wertung
Tain - nightknight:  keine Wertung
Laminidas - (frei)

- Manaan-System
Muelli8585 - Don_Kniffel:  100:30  (Scum-Reb)
Reddead - SlapshotSG:  100:0  (Imp-Scum)
Taloncor - Vlohammer:  100:37  (Imp-Imp)

- Neelgaimon-System
Muppetmaster - Monöhead:  keine Wertung
Loki - Fartlighter:  keine Wertung
Grrum - Kopfgeldjäger:  100:24  (Scum-Reb)

- Ossus-System
Death Star - DrNoodles:  keine Wertung
Cake_Princess - Stratos79:  keine Wertung
Corellianer - sven_82:  keine Wertung  (Corellianer steigt aus)


Spieltag 3:
PAARUNGEN Spieltag 3 (01.06. - 30.06.2016):

- Kessel-System
Kmork - RogueLeader:  75:75  (Scum-Reb)
Drachenzorn - UA_Lysander:  keine Wertung
Roninshredder (frei)

- Lave-System
Gecko - Laminidas:  keine Wertung
Cylon86 - Tain:  50:0  (Sieg nach Vorgabe)
nightknight (frei)

- Manaan-System
Muellii8585 - Reddead:  74:17  (Scum-Imp)
SlapshotSG - Taloncor:  100:20  (Scum-Imp)
Vlohammer - Don_Kniffel: 49:100  (Imp-Reb)

- Neelgaimon-System
Loki - Kopfgeldjäger:  55:100  (Reb-Reb)
Widerständler - Monöhead:  keine Wertung
Muppetmaster - Grrum:  0:100  (Imp-Scum)

- Ossus-System
Death Star - Cake_Princess:  keine Wertung
Corellianer - Stratos79:  keine Wertung  (Corellianer steigt aus)
sven_82 - DrNoodles: 100:42  (Imp-Imp)


Spieltag 2:
PAARUNGEN Spieltag 2 (01.05. - 31.05.2016):

- Kessel-System
Kmork - Roninshredder:  31:100 (Scum-Scum)
RogueLeader - Drachenzorn:  16:100  (Reb-Scum)
UA_Lysander (frei)

- Lave-System
Gecko - nightknight:  keine Wertung
Laminidas - Cylon86:  38:100  (Imp-Imp)
Tain (frei)

- Manaan-System
Muellii8585 - Taloncor:  34:48  (Scum-Imp)
Vlohammer - SlapshotSG:  76:61  (Imp-Scum)  [vorgezogen]
Reddead - Don_Kniffel:  53:31  (Imp-Reb)

- Neelgaimon-System
Kopfgeldjäger - Monöhead:  78:76  (Reb-Scum)
Muppetmaster - Widerständler:  keine Wertung
Loki - Grrum:  67:100  (Reb-Imp)

- Ossus-System
Death Star - Corellianer:  keine Wertung  (Corellianer steigt aus)
sven_82 - Stratos79:  49:100  (Reb-Scum)
DrNoodles - Cake_Princess:  keine Wertung


Spieltag 1:
PAARUNGEN Spieltag 1 (01.04. - 30.04.2016):

- Kessel-System
Kmork - UA_Lysander:  67:100  (Scum-Scum)
RogueLeader - Roninshredder:  84:48  (Imp-Scum)
Drachenzorn (frei)

- Lave-System
Gecko - Tain:  :  keine Wertung
Laminidas - nightknight:  100:0  (Imp-Reb)
Cylon86 (frei)

- Manaan-System
Muellii8585 - Vlohammer:  100:17  (Scum-Imp)
Reddead - Taloncor:  100:31  (Imp-Imp)
Don_Kniffel - SlapshotSG:  82:100  (Reb-Scum)

- Neelgaimon-System
Kopfgeldjäger - Muppetmaster  100:50  (Scum-Scum)
Loki - Monöhead:  100:76  (Scum-Scum)
Grrum - Widerständler:  100:24  (Scum-Imp)

- Ossus-System
Death Star - sven_82:  49:81  (Scum-Reb)
DrNoodles - Stratos79:  67:100  (Scum-Scum)
Corellianer - Cake_Princess:  keine Wertung  (Corellianer steigt aus]


Einleitung:

Stillgestanden, Piloten!

In Kürze starten die Einsätze... Am 01.04.2016 beginnt die 4. Hamburger X-Wing-Liga! Macht eure Raumjäger startklar und bereitet euch auf viele heiße Raumschlachten vor!


Fünf Systeme sind umkämpft:

  • Die illegalen Schmuggel-Wettrennen auf Kessel sind dem Imperium schon immer ein Dorn im Auge gewesen. Werden die Schmuggler und Kriminellen davonkommen oder wird das Imperium seine Ordnung durchsetzen?

  • Seltene und illegale Spiritousen wie der Lave'sche Brandy sind stets heiß begehrt. Wird die Rebellenallianz in den Schmugglern neue Verbündete finden?

  • Im Bürgerkieg ist Bacta eine immer knappe Resource. Eine wirksame Alternative dazu bilden die Kolto-Vorräte auf Manaan - wer wird die Kontrolle über die Produktionsstätten erringen?

  • Das Imperium hält eiserne Kontrolle über die Fabriken auf Neelgaimon. Können die Rebellen und Schmuggler die dortigen Sklaven befreien?

  • Die Bibliotheken auf Ossus beherbergen wertvolle Informationen, die kriegsentscheidend sein können, so daß der Imperator seine Schergen entsandt hat. Können die Rebellen die Plünderungen verhindern?

Die Zukunft liegt in euren Händen. Ihr habt eure Einsatzbefehle!
Möge die Macht mit euch sein!



Die Ergebnisse hier bitte in diesem Schema eintragen:

1. Spieltag: Spieler 1 vs. Spieler 2
100:0  (Fraktion 1 - Fraktion 2)
Initiative: Spieler 2


Zuletzt von Laminidas am Mo 19 Sep 2016, 19:22 bearbeitet; insgesamt 14-mal bearbeitet
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Muelli8585 am Di 29 März 2016, 13:48

Moin Moin,

@Laminidas: Wollte Tain nicht auch diese Saison mitmachen? Habe ihn in keinem System entdeckt. Vergessen oder doch nicht dabei?

Beste Grüße

Muelli

EDIT: Ahh, im Lave-System! Sry...Er steht mit einer Paarung aber fehlt noch in der Gruppen-Tabelle

Lysander steht ebenfalls im Lave-System, soll aber bestimmt ins Kessel!

_________________

NTR-Rank
avatar
Muelli8585
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  UA_Lysander am Di 29 März 2016, 14:46

Ich erobere sonst beide Systeme *Wuahahahhaaaaa*

UA_Lysander
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Drachenzorn am Di 29 März 2016, 14:50

UA_Lysander schrieb:Ich erobere sonst beide Systeme  *Wuahahahhaaaaa*

We will see

Freue mich auf die 4. Saison! Und erster Spieltag gleich Spielpause

_________________
avatar
Drachenzorn
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://www.tischkrieger.de

Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Di 29 März 2016, 19:37

War'n blöder Copy&Paste-Fehler in der Tabelle... danke für den Hinweis! Die Tabelle ist jetzt korrigiert; die Paarungen waren schon zuvor richtig.

@Lysander, du mußt dich doch eben mit dem Kessel-System begnügen.
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Reddead am Fr 01 Apr 2016, 12:25

***Manaan-System-News***
Dieses vorgezogenes Spiel lief bereits am vergangenen Mittwoch:

1. Spieltag: Reddead vs. Taloncor
100:31  (Imperium - Imperium)
Initiative: Taloncor

Das Matchup war leider sehr ungünstig für Taloncor, da er mit PS 8 & 9 auf seinem Decimator und Whisper gegen einen PS 11 Vader und PS 10 Chiraneau ran musste. Dann konnte ich mich auch noch über einen Traumwurf mit der Protonrakete vom Vader auf den gegnerischen Deci freuen: 4 Crits und 1 Hit dank dem Imperator und dem Fokustoken... Dennoch war es ein sehr angenehmes Spiel und ich möchte mich nochmal bei Taloncor dafür bedanken!

_________________
Imperiale Flotte:

   
             
    Tie-A-Prototyp   Tie-A-Prototyp
       TieStriker  TieStriker  VeteranenDefender  
   Tie-Punisher  Tie-Punisher        
   

Flotte der Ersten Ordnung:

           
avatar
Reddead
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Taloncor am Fr 01 Apr 2016, 12:58

Reddead schrieb:***Manaan-System-News***
1. Spieltag: Reddead vs. Taloncor
100:31  (Imperium - Imperium)
Initiative: Taloncor

Das Matchup war leider sehr ungünstig für Taloncor, da er mit PS 8 & 9 auf seinem Decimator und Whisper gegen einen PS 11 Vader und PS 10 Chiraneau ran musste. Dann konnte ich mich auch noch über einen Traumwurf mit der Protonrakete vom Vader auf den gegnerischen Deci freuen: 4 Crits und 1 Hit dank dem Imperator und dem Fokustoken... Dennoch war es ein sehr angenehmes Spiel und ich möchte mich nochmal bei Taloncor dafür bedanken!

Ungünstiges Matchup ist noch positiv ausgedrückt, aber es war auf jeden Fall sehr lehrreich. Vielen Dank für das Spiel
avatar
Taloncor
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Fr 01 Apr 2016, 16:44

Das erste Spiel der 4. Saison! Eingetragen!  


...und dann gibt es noch ein paar Überraschungen...  



*ding ding*


@Reddead: Trophäe gewonnen!

Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -



@Don_Kniffel + Kopfgeldjäger: Trophäe gewonnen!

Kühner Glücksritter.
- Als erster 4 Punkte in einem Tipp errungen. -



Mehr dazu findet sich hier.
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Kopfgeldjäger am Fr 01 Apr 2016, 17:09

Tolle Idee und ich habe schonmal eine Trophy. Yes
Kühner Glücksritter passt auch zu mir
avatar
Kopfgeldjäger
Mitglied der Ehrengarde
Mitglied der Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Reddead am Sa 02 Apr 2016, 02:51

Ey wie cool ist das denn?! Die Trophy kommt hier sofort ins Regal! Megacool, ich freu mich. Hätt ich das gewusst hätte ich noch nen bissel mehr geschrieben... nächstes Mal..

_________________
Imperiale Flotte:

   
             
    Tie-A-Prototyp   Tie-A-Prototyp
       TieStriker  TieStriker  VeteranenDefender  
   Tie-Punisher  Tie-Punisher        
   

Flotte der Ersten Ordnung:

           
avatar
Reddead
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Don_Kniffel am Mo 04 Apr 2016, 13:06

Alle Daumen hoch für die coole Idee.

Mich wundert nur, das ich was gewonnen habe. Da muss ein Fehler vorliegen. Passiert mir doch sonst nicht

Don_Kniffel
Neuankömmling


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Stratos79 am Mi 06 Apr 2016, 20:26

1. Spieltag -  Ossus-System
05.04.2016
Dr. Noodles vs. Stratos79

Ergebnis:

67 : 100 (Scum – Scum)

Initative: Stratos79

Listen:


Welle 8 ist noch nicht alt und ich dachte mir, für den ersten Spieltag könnte man ja mal etwas ganz innovatives   spielen und entschied mich für folgende U-Boot-Liste:

Angeheuerter Kundschafter (25)
Meisterschütze (1)
Protonen-Torpedos (4)
Rückkopplungsfeld (2)
R4-Agromech-Droide (2)
Steuerungschips (0)

Angeheuerter Kundschafter (25)

Meisterschütze (1)
Plasma-Torpedos (3)
Rückkopplungsfeld (2)
R4-Agromech-Droide (2)
Steuerungschips (0)

Angeheuerter Kundschafter (25)
Meisterschütze (1)
Plasma-Torpedos (3)
Rückkopplungsfeld (2)
R4-Agromech-Droide (2)
Steuerungschips (0)

Total: 100


Leider fand DrNoodles die Jumpmaster genauso gut, so dass es zum Mirrormatch mit ingesamt 6 Jumpmaster 5000 auf dem Feld kam.

Unterschied bei beiden Listen war nur, dass DrNoodles statt Rückkopplungsfeld die Ersatzmunition ausgerüstet hatte.

Sehr begeistert war ich nicht, da die ich mir gegen die doppelte Anzahl von Torpedos nicht viel Hoffnung machte, aber es sollte anders kommen.

Spielbericht:

DrNoodles war so nett, mich zu sich nach Hause einzuladen, wo wir sehr entspannt und mit einem guten Platzangebot  unser Spiel über die Bühne bringen konnten.

Als netter Gast hielt ich mich daher beim IniWurf zurück und DrNoodles hatte die Qual der Wahl, wer die Initiative bekommen sollte.
Da wir beide keine Erfahrung mit einem Mirrormatch hatten, gab DrNoodles mir die Initiative, um sich idealerweise mit seinem Manöver aus meiner Torpedo-Reichweite zu manövrieren und seine stattdessen abfeuern zu können.

Das war wahrscheinlich schon einer der Knackpunkte in unserem Spiel.

Während ich meine U-Boote im Rudel aufstellte, teilte DrNoodles seinerseits seine Flotte und ließ alle drei in einer lockereren Formation fliegen.

Mein Anflug war besser, so dass 2 von 3 Schiffen in der ersten Beschussphase ihre Torpedos loswurden und Schiff Nummer 3 immerhin noch primär schießen konnte. Damit brachte ich einen seiner Jumpmaster bereits auf einen Hüllenpunkt. Da eins seiner Schiffe außer Reichweite war, konnten nur zwei ihrerseits das Feuer erwidern und ich verlor auf einem Jumpmaster alle Schilde und 2 Hülle.

Der Rest der Geschichte ist schnell erzählt. Da ich zuerst flog konnte ich immer einen Focus nehmen und seine Schiffe ausblocken, so dass diese unmodifiziert schießen und verteidigen mussten.

Hinzu kam noch DrNoodles Würfelpech (Angriff mit Plasma-Torpedos:          – Reroll durch Zielerfassung:        ) und sein Kritpech (3 Volltreffer bei 5 kritischen Karten ist schon ne gute Quote).

So konnte ich ihm alle Schiffe nehmen (wobei er fünf von sechs Torpedos abgeschossen hat) und verlor im Gegenzug nur zwei davon. Das letzte U-Boot freute sich, mit noch einem Schild überlebt zu haben.

Trotzdem ich letzendlich doch kein netter Gast war, möchte ich mich noch einmal bei DrNoodles für das sehr angenehme Spiel bedanken und freue mich schon auf eine Revanche bei einem der nächsten Turniere in Hamburg und Umgebung  

Stratos79
Neuankömmling


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Mi 06 Apr 2016, 22:28

Die 8. Welle ist noch jung und schon 6 JumpMasters auf einer Matte? Irre!  


*ding ding*

@Stratos79: Trophäe gewonnen!

Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Mi 06 Apr 2016, 22:42

1. Spieltag: Laminidas vs. nightknight
100:0  (Imp-Reb)
Initiative: nightknight



nightknight:
      Han Solo (Aufklärer, Treffsicherheit, Kurzstreckenlaser)
Ghost   Kanan Jarrus (Dorsaler Geschützturm, "Zeb" Orrelios, Taktiker, Kurzstreckenlaser)


ich:
    Darth Vader (TIE/x1, verb. Triebwerk, verb. Zielcomputer)
Tie-Punisher  "Rote Linie" (Feuerkontrollsystem, Ersatzmuni, Cluster-Raketen, Plasmatorpedos, seism. Bomben, Steuerchips)
       "Omega As" (Bis an die Grenzen)
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Muelli8585 am Mi 06 Apr 2016, 22:48

1. Spieltag: Muelli vs Vlohammer
100:17  (Scum vs Imperium)
Initiative: Muelli (?)

Listen:


Vertrags-Erkundler:

Angeheuerter Kundschafter (25)
Meisterschütze (1)
Ersatzmunition (2)
Protonen-Torpedos (4)
Boba Fett (Crew) (1)
R4-Agromech-Droide (2)
Steuerungschips (0)

Angeheuerter Kundschafter (25)
Meisterschütze (1)
Ersatzmunition (2)
Plasma Torpedos (3)
R4-Agromech-Droide (2)
Steuerungschips (0)

Angeheuerter Kundschafter (25)
Meisterschütze (1)
Plasma Torpedos (3)
Geheimagent (1)
R4-Agromech-Droide (2)
Steuerungschips (0)

Total: 100

View in Yet Another Squad Builder


Gegen das Meuchel-Geschwader:


"Geflüster" (32)
Veteraneninstinkte (1)
Feuerkontrollsystem (2)
Gefangener Rebell (3)
Verbesserte Tarnvorrichtung (4)

"Echo" (30)
Veteraneninstinkte (1)
Feuerkontrollsystem (2)
Agent Kallus (2)
Verbesserte Tarnvorrichtung (4)

Pilot der Omega-Staffel (17)
Meisterhafter Schuss (1)

Total: 99

View in Yet Another Squad Builder

Mini-Bericht:

Echo hatte Pech im Anflug und strandete auf einem Asti. Er fiel durch einen Protonen-Torpedo. Whisper schoss einen Jumper an und entkam nach einem gefangenen Plasma-Torpedo, fiel aber den Primärwaffen zum Opfer. Der Omega Staffler machte es noch am Besten, musste sich aber alleine dann der Übermacht der Klodeckel geschlagen geben. Danke fürs Game V-Hammer ! Sry, dass die Torpedos so saßen

Beste Grüße Muelli

_________________

NTR-Rank
avatar
Muelli8585
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Mi 06 Apr 2016, 22:51

Noch mehr Kundschafter?  Eingetragen!


*ding ding*

@muelli8585: Trophäe gewonnen!

Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Vlohammer am Do 07 Apr 2016, 09:01

Vorgezogenes Game:

Vlohammer vs SlapshotSG
76:61 (Imp vs Scum)

Kurzer Bericht, da ich mich nur an zwei Dinge erinnern kann!

Liste:
2 x Aggressor
vs
2 Tie Phantome
1 TIE/EO Jäger

Erster Gedanke: Zwei Krabben, Mist. Das wird wohl nichts...

Zweiter Gedanke:
Die letzten Minuten sind angebrochen, die restlichen Schiffe positionieren sich für den wohl letzten Angriff. Ein Aggressor gegen einen Phantom und den Tie/EO Jäger. SlapshotSG musste seinen verbleibenden Aggressor so positionieren das er den Phantom blocken würde. Ansonsten würde dieser Ihm wohl noch so viel Schaden reindrücken, das die Schilde runter sind und er das Match verlieren würde. (Was aber keiner bis da wusste, es ging nur um "ICH MUSS IHN BLOCKEN")
Der Tie/EO flog ein wenig Außerhalb des Geschehens und war nicht relevant für den letzten Kampf. Der Aggressor flog vor und es sah auch sehr gut aus für den Block. Doch das 1er scharf links Manöver war mit Glück so geflogen, das nicht mal ein Löschblatt zwischen die Base passte. Der Phantom hatte noch einen gewählt. 5 Angriffswürfel rollten....



... noch Fragen?

Es wurde nur einer Verteidigt!

Knapper Sieg für das Imperium...
Danke für das Spiel SlapshotSG. Bis zu einem Anderen Kampf im OuterRim

_________________
avatar
Vlohammer
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Cake_Princess am Do 07 Apr 2016, 15:07

Darf ich dieses Jahr garnicht mitspielen?

Ihr habt doch alle nur Angst vor Pinken Gottgleichen Fliegern!!! :MelBel: :MelBel:

_________________
CODE:

avatar
Cake_Princess
Neuankömmling


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Taloncor am Do 07 Apr 2016, 16:52

Cake_Princess schrieb:Darf ich dieses Jahr garnicht mitspielen?

Ihr habt doch alle nur Angst vor Pinken Gottgleichen Fliegern!!! :MelBel: :MelBel:

Das liegt vermutlich daran, dass du dich nicht angemeldet hast?
(Zumindest sehe ich im Anmeldungsthread nichts)

Und hast du deine Flieger wirklich pink angemalt? Gibts davon Fotos? :D
avatar
Taloncor
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Do 07 Apr 2016, 19:52

@Cake_Princess: Hast PN!


@Vlohammer: Eingetragen!


*ding ding*

Vlohammer: Trophäe gewonnen!

Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Fr 08 Apr 2016, 13:18

So, Cake_Princess kämpft im Ossus-System mit! Sein erster Gegner ist Corellianer!  
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  RogueLeader am Do 14 Apr 2016, 13:21

Kessel-System


1. Spieltag - RogueLeader vs. Roninshredder


Zum diesjährigen Kessel-Run hab ich gleich als ersten Gegenr meinen Kumpel Roninshredder mir gegenüber... Dem Drittplatzierten der letzten Saison... Oha....


Roninshredder lief mit der allseits gefürchteten U-Boot-Liste auf, mit der er am Samstag zuvor den zweiten Platz beim Akademiepiloten vs. Anfängerpiloten belegte... Na toll! Allerdings hatte ich auf der anderen Seite auch darauf gehofft, denn ich plante mit einer Weltpremiere ihn zu überraschen... Ladies and Gentlemen, jawohl sämtliche Gerüchte des Holonetzes sind war, ich RogueLeader führte einen TIE-Schwarm aufs Feld der Ehre... Kreischläufer, Mauler Mithel und vier Schwarz-Staffel Piloten, alle samt mit Meisterschütze ausgestattet, versuchten die drei von der Tankstelle durch ihr unbeholfenes herumgebumpe so aus der Fassung zu bringen, dass sie sie so von hinten durch die Brust, ins Auge, mit ihren Meisterschützen erstechen können...
Der Plan ging genialer Weise komplett auf, auf Grund der dillentatischen Flugkünste der Imperialen und die damit beginnende Verwirrung, verweigerten die Grünen Würfel des Abschaums komplett den Dienst und tauchten in die tiefsten Abgründe der Galaxie ab... so flüchteten dann auch schnell die Schilde der Jumpmaster, beim schieren Anblick der offensichtliche verrückten Imperialen, die es trotzdem irgendwie immer wieder schafften mit mindestens zwei/drei Laserkanonen auf ihre Feinde zu zielen...
Als sich der Nebel der Verwirrung lichtete standen noch Kreischläufer, sowie zwei Schwarz-Staffel Piloten einem stark Rauchenden Jumpmaster gegenüber.


So konnte ich einen 136:64 (84:48) Sieg erringen!
Ini ging vorher an Roninshredder.


Zuletzt von RogueLeader am Do 14 Apr 2016, 20:24 bearbeitet; insgesamt 2-mal bearbeitet

_________________
Weiß ist dienstlich
Wingman Flight over Barmbek II

avatar
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 4. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  UA_Lysander am Do 14 Apr 2016, 13:29



Die Ergebnisse hier bitte in diesem Schema eintragen:

1. Spieltag:
Initiative: Kmork

Kessel-System:
UA_Lysander (Scum) vs Kmork (Scum)

100 - 67


Zuletzt von UA_Lysander am Do 14 Apr 2016, 22:30 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet

UA_Lysander
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 5 1, 2, 3, 4, 5  Weiter

Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten