Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten

Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Udo77 am Sa 27 Jun 2015, 10:35



Wir starten unser Experiment mit dem ersten Teamturnier in Hamburg.
Es spielen 2vs2 mit ges. max 150 Punkten, 4 Runden mit 80min Rundenzeit

Ausschreibung
T3
Flickr-Album / Fotos vom Spielenarr
Endergebnis

Meinen Dank geht an Michael Knupper, der wieder uns die Location und das Catering organisiert hat.
An das Atlantis Hamburg, die uns zwei Turnierkits besorgt haben.
An Manuel Lorenz mit seiner Indiegogo-Kampagne, von der die Schablonen und Acrylteile waren.
An Miracle für die Matten, Spezialtokens und 1er Schablonen
An Dacow / Double Critical für Matten und Banner
An den Blitzplatz Itzehoe für die extra Promokarten




Army of two
Martin "Smarty76"
Helge "Darth_Derdon"

Cherno Alpha Outlaws
Andreas "Cowboy"
Christoph "Muelli8585"

Dark Prophecy T1
Sven "Ari"
Sascha "DukNak"

Dishonored Aviators
Martin
Jonny "Mnemonic"

Elbflotte
Cheva "HansOlo"
Benjamin "Thravvn"

Imperial Caterpillars
Mario "Wario"
Odette "Detti"

Jacob&Edward - Team T(w)IElight
Dustyn "Grrum"
Hauke "JayCop"

North Rim Squadron
Sebastian "Laminidas"
Monöhead

O'bannion Bande
Jan "JayK"
Christian "Zort"

Red Monkeys
Eric "xKazuto"
Marius "Alaska7"

Rogue Squadron
Nicolas "Nic81"
Dennis "RogueLeader"

Sons of Anakin
Andreas
Pierre "Kopfgeldjäger"

Uttini !!!
Johannes "YodaseineMudda"
Anton "Faßroller"

Werners I
Yannick
Florian

Werners II
Jesaja
Jona

X-Viking
Thorsten "Zaolat"
Felix


Runde 1
1: Sons of Anakin VS Werners I
Andreas
Pierre "Kopfgeldjäger"
vs
Yannick
Florian

2: Uttini !!! VS Dishonored Aviators
Johannes "YodaseineMudda"
Anton "Faßroller"
vs
Martin
Jonny "Mnemonic"

3: Cherno Alpha Outlaws VS Dark Prophecy T1
Andreas "Cowboy"
Christoph "Muelli8585"
vs
Sven "Ari"
Sascha "DukNak"

4: North Rim Squadron VS Rogue Squadron
Sebastian "Laminidas"
Monöhead
vs
Nicolas "Nic81"
Dennis "RogueLeader"

5: O'bannion Bande VS Imperial Caterpillars
Jan "JayK"
Christian "Zort"
vs
Mario "Wario"
Odette "Detti"

6: Army of two VS X-Viking
Martin "Smarty76"
Helge "Darth_Derdon"
vs
Thorsten "Zaolat"
Felix

7: Werners II VS Jacob & Edward - Team T(w)IElight
Jesaja
Jona
vs
Dustyn "Grrum"
Hauke "JayCop"

8: Red Monkeys VS Elbflotte
Eric "xKazuto"
Marius "Alaska7"
vs
Cheva "HansOlo"
Benjamin "Thravvn"


Zuletzt von Udo77 am Di 14 Jul 2015, 21:12 bearbeitet; insgesamt 6-mal bearbeitet
avatar
Udo77
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  smiling~bandit am Sa 27 Jun 2015, 10:43

Allen Beteiligten viel Spaß!!!

_________________
No matter how I go, I want it reported that I drowned in moonlight, strangled by my own bra.
avatar
smiling~bandit
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Darth Bane am Sa 27 Jun 2015, 11:33

Viel Erfolg beim Experiment!

Werde das ganze neugierig verfolgen, da ich ebenfalls an diesem Turnierformat interessiert bin!

_________________


"Begründer der Regel der Zwei - Sithmeister und X-Wing Enthusiast"
Die Sith-Kolumne - Taktiken, Listenbau und Sonstiges! Meine Gast-Beiträge auf dem Unicorn-Blog!
avatar
Darth Bane
Mitglied der Ehrengarde
Mitglied der Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Udo77 am Sa 27 Jun 2015, 11:59

Round 1

1: Sons of Anakin VS Werners I - Match Results: Werners I is the winner 36 to 66
2: Uttini !!! VS Dishonored Aviators - Match Results: Uttini !!! is the winner 47 to 31
3: Cherno Alpha Outlaws VS Dark Prophecy T1 - Match Results: Cherno Alpha Outlaws is the winner 150 to 75
4: North Rim Squadron VS Rogue Squadron - Match Results: Rogue Squadron is the winner 0 to 78
5: O'bannion Bande VS Imperial Caterpillars - Match Results: O'bannion Bande is the winner 150 to 60
6: Army of two VS X-Viking - Match Results: X-Viking is the winner 62 to 85
7: Werners II VS Jacob & Edward - Team T(w)IElight - Match Results: Jacob & Edward - Team T(w)IElight is the winner 30 to 150
8: Red Monkeys VS Elbflotte - Match Results: Red Monkeys is the winner 70 to 56

Rankings

RankNameScoreMoVSoS
1Jacob & Edward - Team T(w)IElight52700
2O'bannion Bande52400
3Rogue Squadron52280
4Cherno Alpha Outlaws52250
5Werners I51800
6X-Viking51730
7Uttini !!!51660
8Red Monkeys51640
9Elbflotte01365
10Dishonored Aviators01345
11Army of two01275
12Sons of Anakin01205
13Dark Prophecy T10755
14North Rim Squadron0725
15Imperial Caterpillars0605
16Werners II0305

Round 2

1: Jacob & Edward - Team T(w)IElight VS O'bannion Bande
2: Rogue Squadron VS Cherno Alpha Outlaws
3: Werners I VS X-Viking
4: Uttini !!! VS Red Monkeys
5: Elbflotte VS Dishonored Aviators
6: Army of two VS Sons of Anakin
7: Dark Prophecy T1 VS North Rim Squadron
8: Imperial Caterpillars VS Werners II
avatar
Udo77
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Udo77 am Sa 27 Jun 2015, 12:05

Das Forenthema mit Kommentaren werfe ich auf die Leinwand.
avatar
Udo77
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Udo77 am Sa 27 Jun 2015, 12:07

Darth Bane schrieb:Viel Erfolg beim Experiment!

Werde das ganze neugierig verfolgen, da ich ebenfalls an diesem Turnierformat interessiert bin!


Kommt bis jetzt super gut an!
avatar
Udo77
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Darth Bane am Sa 27 Jun 2015, 12:43

Team T(w)IElight???? Wie geil ist dass den!

An die Leinwand? Exzellent! Dann Grüße an die O'Bannion-Bande! Testet die Curry-Wurst in Hamburg - aber unter Garantie, das Ruhrpott-Gulasch war besser!

_________________


"Begründer der Regel der Zwei - Sithmeister und X-Wing Enthusiast"
Die Sith-Kolumne - Taktiken, Listenbau und Sonstiges! Meine Gast-Beiträge auf dem Unicorn-Blog!
avatar
Darth Bane
Mitglied der Ehrengarde
Mitglied der Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Jay Kroc am Sa 27 Jun 2015, 13:28

Der Mädchen-Schwarm hat uns ganz schön zerlegt, nachdem unsere Würfel beim aufflammenden Kampf ziehmlich mies gelaunt waren.

Jay Kroc
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Udo77 am Sa 27 Jun 2015, 14:18

Round 2

1: Jacob & Edward - Team T(w)IElight VS O'bannion Bande - Match Results: Jacob & Edward - Team T(w)IElight is the winner 150 to 18
2: Rogue Squadron VS Cherno Alpha Outlaws - Match Results: Rogue Squadron is the winner 88 to 80
3: Werners I VS X-Viking - Match Results: X-Viking is the winner 19 to 85
4: Uttini !!! VS Red Monkeys - Match Results: Uttini !!! is the winner 93 to 44
5: Elbflotte VS Dishonored Aviators - Match Results: Elbflotte is the winner 150 to 20
6: Army of two VS Sons of Anakin - Match Results: Sons of Anakin is the winner 75 to 85
7: Dark Prophecy T1 VS North Rim Squadron - Match Results: Dark Prophecy T1 is the winner 150 to 26
8: Imperial Caterpillars VS Werners II - Match Results: Imperial Caterpillars is the winner 150 to 72


Rankings

RankNameScoreMoVSoS
1Jacob & Edward - Team T(w)IElight105525
2X-Viking103895
3Uttini !!!103655
4Rogue Squadron83865
5Elbflotte54165
6Cherno Alpha Outlaws536713
7Dark Prophecy T153495
8Imperial Caterpillars52885
9Red Monkeys526515
10Werners I526413
11O'bannion Bande525815
12Sons of Anakin32805
13Army of two026713
14Dishonored Aviators015415
15Werners II010215
16North Rim Squadron09813

1: Jacob & Edward - Team T(w)IElight VS X-Viking
2: Uttini !!! VS Rogue Squadron
3: Elbflotte VS Cherno Alpha Outlaws
4: Dark Prophecy T1 VS Imperial Caterpillars
5: Red Monkeys VS Werners I
6: O'bannion Bande VS Sons of Anakin
7: Army of two VS Dishonored Aviators
8: Werners II VS North Rim Squadron
avatar
Udo77
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Udo77 am Sa 27 Jun 2015, 16:34

Runde 3
1: Jacob & Edward - Team T(w)IElight VS X-Viking - Match Results: Jacob & Edward - Team T(w)IElight is the winner 107 to 78
2: Uttini !!! VS Rogue Squadron - Match Results: Uttini !!! is the winner 54 to 27
3: Elbflotte VS Cherno Alpha Outlaws - Match Results: Elbflotte is the winner 64 to 50
4: Dark Prophecy T1 VS Imperial Caterpillars - Match Results: Dark Prophecy T1 is the winner 150 to 0
5: Red Monkeys VS Werners I - Match Results: Red Monkeys is the winner 90 to 74
6: O'bannion Bande VS Sons of Anakin - Match Results: O'bannion Bande is the winner 129 to 66
7: Army of two VS Dishonored Aviators - Match Results: Army of two is the winner 51 to 0
8: Werners II VS North Rim Squadron - Match Results: North Rim Squadron is the winner 24 to 150

Rankings

RankNameScoreMoVSoS
1Jacob & Edward - Team T(w)IElight1573120
2Uttini !!!1554218
3Dark Prophecy T11064915
4Elbflotte1058015
5X-Viking1051025
6O'bannion Bande1047123
7Red Monkeys1043130
8Rogue Squadron850925
9Cherno Alpha Outlaws550328
10Army of two546813
11Werners I539823
12North Rim Squadron537418
13Imperial Caterpillars528820
14Sons of Anakin336720
15Dishonored Aviators025330
16Werners II012625

Runde 4 (letzte Runde)
1: Jacob & Edward - Team T(w)IElight VS Uttini !!!
2: Dark Prophecy T1 VS Elbflotte
3: X-Viking VS O'bannion Bande
4: Red Monkeys VS Rogue Squadron
5: Cherno Alpha Outlaws VS Army of two
6: Werners I VS North Rim Squadron
7: Imperial Caterpillars VS Sons of Anakin
8: Dishonored Aviators VS Werners II
avatar
Udo77
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Enno am Sa 27 Jun 2015, 17:48

Was wird denn da so an Listen gespielt ?
Würde mich mal interessieren was mann bei 150 Punkten so alles machen kann :)

_________________
Hangar:
14x 3x  3x 2x 3x 4x 1x 2x 1x 1x 1x Tie-Punisher
3x 4x 2x  1x 2x 3x 4x 1x 1x K-Wing  2x 1x 1x M3-A 1x  IG-2000 1x  StarViper 1x 1x YV-666 1x   1x   1x   1x   1x  Tie-A-Prototyp 2x  Mist-Hunter 1x Punishing-One 1x Ghost-Shuttle 1x Ghost 1x   1x   1x   1x   1x 1x 1x 1x 1x 1x   


avatar
Enno
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Udo77 am Sa 27 Jun 2015, 18:59

Runde 4
1: Jacob & Edward - Team T(w)IElight VS Uttini !!! - Match Results: Jacob & Edward - Team T(w)IElight is the winner 61 to 54
2: Dark Prophecy T1 VS Elbflotte - Match Results: Dark Prophecy T1 is the winner 150 to 0
3: X-Viking VS O'bannion Bande - Match Results: O'bannion Bande is the winner 63 to 150
4: Red Monkeys VS Rogue Squadron - Match Results: Rogue Squadron is the winner 0 to 117
5: Cherno Alpha Outlaws VS Army of two - Match Results: Army of two is the winner 85 to 150
6: Werners I VS North Rim Squadron - Match Results: Werners I is the winner 72 to 12
7: Imperial Caterpillars VS Sons of Anakin - Match Results: Imperial Caterpillars is the winner 42 to 36
8: Dishonored Aviators VS Werners II - Match Results: Werners II is the winner 34 to 150

RankNameScoreMoVSoS
1Jacob & Edward - Team T(w)IElight1888845
2Dark Prophecy T11594928
3O'bannion Bande1570839
4Uttini !!!1568541
5Rogue Squadron1377635
6Army of two1068318
7Werners I1060828
8Elbflotte1058030
9X-Viking1057353
10Red Monkeys1046448
11Imperial Caterpillars844438
12Cherno Alpha Outlaws558848
13North Rim Squadron546443
14Werners II539231
15Sons of Anakin351143
16Dishonored Aviators028740
Gratulation an JayCop und Grrum für den Gewinn des sehr knappen Finalspiels gegen JodaSeineMudda und Anton.
Team Twilight hatte einen Tie_schwarm mit Vader-Decimator, Team Uttini einen Tie-Schwarm mit Mara Jade Shuttle, wenn ich mich recht erinnere.

Was ich an Listen habe werde ich dann einfach mal abfotografieren. Bilder stelle ich am Montag dann hier rein.

Die Resonanz des Teamformats war sehr gut. Auf anderen Turnieren sollte man das auch mal ausprobieren. Vom organisatorischen Aufwand ist es auch nicht viel mehr als ein 16 Spieler Spiel.

Das Podrennen haben gewonnen "Army of Two", gefolgt von Elbflotte und X-Viking.
avatar
Udo77
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Enno am Sa 27 Jun 2015, 19:07

Jo danke für die Info !
Tie schwärme respeckt hätte ich gerade nicht erwartet !
Mal sehen was die anderen so aufgefahren haben !

Glückwunsch an das sieger team und an Yoda seine Mutter

_________________
Hangar:
14x 3x  3x 2x 3x 4x 1x 2x 1x 1x 1x Tie-Punisher
3x 4x 2x  1x 2x 3x 4x 1x 1x K-Wing  2x 1x 1x M3-A 1x  IG-2000 1x  StarViper 1x 1x YV-666 1x   1x   1x   1x   1x  Tie-A-Prototyp 2x  Mist-Hunter 1x Punishing-One 1x Ghost-Shuttle 1x Ghost 1x   1x   1x   1x   1x 1x 1x 1x 1x 1x   


avatar
Enno
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Drachenzorn am Sa 27 Jun 2015, 21:00

Herzlichen Glückwunsch an die Sieger!

Wegen einem Todesfall in der Familie mussten Carina & ich leider absagen, nächstes mal sind wir gern dabei!

_________________
Tischkrieger Shop - X-Wing und mehr von Drachenzorn

avatar
Drachenzorn
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://www.tischkrieger.de

Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Yoda seine Mudda am Sa 27 Jun 2015, 22:21

Ich bin so platt wie nach der Besteigung des Mounteverest, aber das Teamformat ist eine Megagaudi.

Riesendank an Udo, ohne den die Xwing-gemeinde vermutlich nur aus dreieinhalb vereinsamten Peoplen bestehen würde.  

Teamturnier funzt mehr als alleine und 150 Punkte ist sogar interessanter als 100 Punkte, weil einfach mehr Karten relevant sein können.

Team Uttini !!! bestand aus Anton "Fassroller"  und Johannes "YodaseineMudda".
Ich hatte mir einen 74 PT. Miniswarm mit Howl+Swarmtaktik, Blacksq+Feuer ziehen und 3x Obsidian ausgesucht.
Fassroller war mit OGP+Mara Jade+ verbesserter Radar+ Annäherungslaser, Sontir+PTL+AT und Backstabber unterwegs.
Also ein Swarm, ein Panzer und 2 Flanker.
Unsere ungeschlagenen Gegner Jaycop und Grum Team T(w)ielight im letzten Spiel hatten zusammen:
7x Akademiker, Howl, Patrolleader+DarthVader+Isana Isard glaub ich.
Das Ding war denkbar knapp und ich so platt das ich die Tiefighter nicht mehr auseinander halten konnte. War auch ein ordentliches Knäuel in der Mitte.
Die Entscheidung viel in letzter Runde, als die beiden es schafften mit Darth Vader noch den benötigten Direkt Hit auf Sontir zu landen, so das Sie noch mit 7 Punkten Vorsprung gewinnen konnten.
Glückwunsch an die beiden.

Extra Dank an meinen Teampartner Anton" Fassroller". Der im Infight immer den Überblick behält wenn sein Onkel nur noch Sterne sieht.  

Gute Nacht. (Falls noch nicht erwähnt, kann nich mehr.)


Zuletzt von Yoda seine Mudda am So 28 Jun 2015, 12:27 bearbeitet; insgesamt 2-mal bearbeitet
avatar
Yoda seine Mudda
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  RogueLeader am Sa 27 Jun 2015, 22:54

Herzlichen Glückwunsch an Grrum und JayCop! Tolle Leistung, Jungs! Vielen Dank an Udo und Michael für ein weiteres geniales Turnier! Das Format ist ganz großes Kino, beansprucht bei anspruchsvollen Listen allerdings auch viel Hirnkapazität...
Es war sehr spannend zu sehen, was es alles für mögliche Kombinationen und damit einhergehend für Synagieeffekte gab. 
Es hat sehr großen Spaß gemacht, würde ich gern mal wieder spielen und kann ich nur jeden mal raten auszuprobieren!

_________________
Weiß ist dienstlich
avatar
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Darth Bane am Sa 27 Jun 2015, 23:21

Herzlichen Glückwunsch an die Sieger!

Hört sich ja wahrlich nach einer spaßigen Runde an!

_________________


"Begründer der Regel der Zwei - Sithmeister und X-Wing Enthusiast"
Die Sith-Kolumne - Taktiken, Listenbau und Sonstiges! Meine Gast-Beiträge auf dem Unicorn-Blog!
avatar
Darth Bane
Mitglied der Ehrengarde
Mitglied der Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  JayCop am So 28 Jun 2015, 10:12

Enno schrieb:Tie schwärme respeckt hätte ich gerade nicht erwartet !

Naja, alles was dem TIE Schwarm in diesem Meta fehlt ist etwas, um mit den ungemütlichen Kollegen (Whisper, Soontir etc.) fertig zu werden. Und bei 150 Punkten bringt ein Decimator mit Vader genau das mit und macht das Ganze zu ner unangenehmen Liste für viele Gegner

Heute nachmittag kümmer' ich mich um Spielberichte

_________________




Die Brudergilde Kiel freut sich auf deinen Besuch!
avatar
JayCop
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Smarty76 am So 28 Jun 2015, 10:17

Auch von mir ein dickes Dankeschön an Udo & Michael und unseren Spielgegnern.
Es war wirklich super und hat richtig Spaß gemacht...irgendwie mehr als
wenn man alleine spielt. Das solltest Ihr auf jeden Fall wiederholen.
Orga, Preise und Verpflegung waren auch wie immer top.

Danke auch nochmal an meinen Army of two Partner Darth Derdon ... jeder Zeit wieder!


_________________
avatar
Smarty76
Neuankömmling


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Jay Kroc am So 28 Jun 2015, 10:47

Also wir O'bannions waren auch mit einem Schwarm unterwegs.
Zort mit den drei Schwere Laserkanone (Heavy laser cannon) Scyks im Hintergrund (Nr 6 bis 8) und ich mit den vier "Mangler"-Kanonen ("Mangler" Cannon) Scyks (Nr. 2 bis 5):

Obannion’s Linke und Rechte:




Alle unsere Spiele gingen recht gut für uns aus, außer Spiel Nummer 2 gegen die T(w)IElights.
Da haben wir beim Tjost einfach grottig schlecht gewürfelt und konnten nur Howlrunner erledigen, danach ist das Feuer von vier unserer Fliegerchen einfach am TIE-Nr. 11 verpufft und nachdem wir unseren höheren Pilotenwert so kaum ausnutzen konnten und sich die TIEs gerächt hatten, waren wir so weit ins Hintertreffen geraten, dass der Patrol-Leader und Vader einfach nur noch die Sauerei aufwischen mussten. 18:150 Schlappe. X.x


Überrascht hat uns das Spiel Nummer 3 gegen die Sons of Anakin. Die Sons haben vier Omicon-Lambdas und zwei ebenfalls generische Kopfgeldjäger aufgestellt, alle nackt bis auf die Unterhose! Ein Blick auf einem am Tisch liegenden Laufzettel verriet uns, dass ihre vorherigen Spiele mit relativ wenig Punkteunterschieden ausgegangen waren. Wenn wunderte das, bei so einer Panzerwand?

Wir haben wirklich nicht geglaubt, dass wir so viel Schild und Hülle wegputzen können aber wir haben unser Feuer früh auf die Kopfgeldjäger konzentrieren können - mit etwas Glück ist der erste davon sehr schnell gefallen.
Dann hat meine Platzierung der Asteroiden auch noch super funktioniert, wir hatten etwa auf halber Kartenhöhe eine Linie Asteroiden aufgebaut. Auf dieser Linie haben sich die Shuttels durch unsere Blocks und folgenden Massenkarambolagen schön einige Runden geparkt.

Dazu kam einiges an Würfelpech der Sons, sodass von sechs (!) Mal Würfel für Asteroiden fünf (!) Würfe Schaden verursachten, vier oder alle fünf davon - gefühlt - am Shuttle mit der Unglückszahl Nr.13, das dann auch mit einem übrigen Hüllenpunkt am Ende das Weite suchte aber zielstrebig an einem letzten Asteroiden im Weg zerschellte.
Zuletzt stand nur noch ein unangekratztes Shuttel und wir hatten mittlerweile drei Scyks verloren. Zwei davon durch richtig gute Glückswürfe. Das letzte Shuttel zu zerstören war möglich, aber dann müssten wir mit allem treffen was gerade noch feuern konnte.
...es überlebte. Einer muss ja Bericht erstatten ;) 129:66 für uns.

Jay Kroc
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  wario am Mo 29 Jun 2015, 09:40

Vielen Dank an die Orga und das zuvorkommende Catering.

Es hat uns sehr viel Spass gemacht und wir hoffen das noch das ein oder andere 2on2 folgen wird.
avatar
wario
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Sarge am Mo 29 Jun 2015, 10:54

Keine Bilder??

_________________

Wichtige Raumhafenregeln (Klick mich!) / Weisser-Text ist dienstlich!

avatar
Sarge
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://www.moseisleyraumhafen.de/

Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Udo77 am Mo 29 Jun 2015, 12:20

Sarge schrieb:Keine Bilder??

-> https://www.facebook.com/media/set/?set=a.955885277784234.1073741856.196544980384938&type=3
avatar
Udo77
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Muelli8585 am Mo 29 Jun 2015, 15:15

Also von mir auch nochmal Danke an die Spielgegner und vor allem die Orga!
Ich hatte mit meinem Teampartner Andy 4 sehr nette und vor allem anspruchsvolle Matches!!
Das Teamformat an sich erfordert viele neue Überlegungen bezüglich aller Teilaspekte des Spieles, nicht nur wegen der Punktezahl sondern auch wegen der Sache eines Teamturniers an sich. Angefangen beim Listenbau, über die Aufstellung, bis hin zur Manöver-Absprache und Zielpriorität...

Für unser Team hat es "nur" für den 12. Platz gelangt, denn Spiel 2 gegen meine Kumpels aus dem Rogue Squadron und 3 gegen die Elbflotte waren so unfassbar knapp, bis zum letzten Würfelwurf!

Aber es war ein riesen Spaß! Gerne wieder

Beste Grüße

Christoph

Hier noch unsere Liste:

Kath Scarlet (Abschaum) (38)
Jagdinstinkt (3)
Seismische Bomben (2)
Aufklärungs-Experte (3)
Trägheitsdämpfer (1)
Verbessertes Triebwerk (4)

Guri (30)
Berechnung (1)
Verstärkte Protonen-Torpedos (6)
Feuerkontrollsystem (2)
Trägheitsdämpfer (1)
Verbesserte Schilde (4)
Virago (1)

Palob Godalhi (20)
Blastergeschütz (4)
Aufklärungs-Experte (3)
Moldy Crow (3)

Binayre-Pilot (12)

Binayre-Pilot (12)

Total: 150

View in Yet Another Squad Builder


Zuletzt von Muelli8585 am Di 30 Jun 2015, 23:11 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet

_________________

NTR-Rank
avatar
Muelli8585
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Udo77 am Mo 29 Jun 2015, 20:29

Flickr Album
avatar
Udo77
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: Teamturnier 2vs2 in Hamburg 27.06.15 - Liveticker

Beitrag  Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten