[WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten

[WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  IceFace am Fr 08 Jan 2016, 14:31



X-Wing Store Championship 2016  Damage Unlimited

Store: Damage Unlimited
Ort:  Theobaldgasse 20, 1060 Wien
Datum: Sonntag, 31.01.2016
Startzeit: 10:30 Uhr
Registrierung: von 10:00 Uhr bis 10:30 Uhr
www: http://www.damage-town.com

Format: Schweizer System (Rundenzahl richtet sich nach Teilnehmerzahl)
Rundendauer: 75 Minuten Spielzeit, dann etwa 15 Minuten Pause
Kartenpool:  Alle Star Wars: X-Wing Erweiterungen, die auf deutsch zum Stichtag 17.01.2016 offiziell erhältlich sind
Sprachen: deutsch, englisch
Deckliste: 2x ausgedruckt erforderlich

Turnierregeln: Standard FFG/Heidelberger Spieleverlag.
Startgeld: 10,- Euro
Preise: Store Championship Kit (auf deutsch)
Anmeldung: E-Mail an ViennaStoreChampion@gmx.at     PFLICHT!!! muss zusätzlich gemacht werden!!!
Teilnehmeranzahl: max. 10
Turnierorganisator (TO): Franz KSANDER (DarkJedi)

Änderungen und Irrtümer vorbehalten!


Zuletzt von IceFace am Fr 08 Jan 2016, 15:25 bearbeitet; insgesamt 2-mal bearbeitet

_________________
Wichtige Raumhafenregeln !! -- Weißer Text ist Dienstlich!
avatar
IceFace
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://xwingligavienna.bplaced.net

Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  IceFace am Fr 08 Jan 2016, 14:31

ERGEBNISSE

Round 1
Arathorn VS Ben Fox - Match Results: Arathorn is the winner 100 to 0
MajorTom VS Martin R. - Match Results: MajorTom is the winner 100 to 0
Banjo VS Darth Bader - Match Results: Banjo is the winner 100 to 24
Ara VS Fabse23 - Match Results: Ara is the winner 100 to 27
Grommet has a BYE

Round 2
MajorTom VS Arathorn - Match Results: Arathorn is the winner 24 to 69
Banjo VS Ara - Match Results: Ara is the winner 15 to 100
Grommet VS Fabse23 - Match Results: Grommet is the winner 100 to 49
Darth Bader VS Martin R. - Match Results: Martin R. is the winner 29 to 44
Ben Fox has a BYE

Round 3
Ara VS Arathorn - Match Results: Ara is the winner 62 to 57
Grommet VS MajorTom - Match Results: MajorTom is the winner 0 to 100
Martin R. VS Banjo - Match Results: Martin R. is the winner 100 to 83
Ben Fox VS Darth Bader - Match Results: Darth Bader is the winner 28 to 100
Fabse23 has a BYE

Round 4
Ara VS MajorTom - Match Results: Ara is the winner 100 to 12
Arathorn VS Grommet - Match Results: Arathorn is the winner 75 to 24
Martin R. VS Ben Fox - Match Results: Ben Fox is the winner 0 to 100
Darth Bader VS Fabse23 - Match Results: Darth Bader is the winner 100 to 0
Banjo has a BYE

Rankings
RankNameScoreMoVSoS
1Ara1865140
2Arathorn1559148
3Darth Bader1048135
4MajorTom1046753
5Banjo1042438
6Ben Fox1037835
7Grommet1035030
8Martin R.1023240
9Fabse23522638


Squadlisten

1. ARA:

       
"Geflüster" (32)
Veteraneninstinkte (1)
Feuerkontrollsystem (2)
Aufklärungs-Experte (3)
Verbesserte Tarnvorrichtung (4)

Pilot der Schwarz-Staffel (14)
Meisterhafter Schuss (1)

Pilot der Schwarz-Staffel (14)
Meisterhafter Schuss (1)

Pilot der Schwarz-Staffel (14)
Meisterhafter Schuss (1)

Pilot der Akademie (12)

Total: 99

View in Yet Another Squad Builder
2. ARATHORN:

 K-Wing  
Poe Dameron (31)
Veteraneninstinkte (1)
R2-D2 (4)
Automatische Schubdüsen (2)

Miranda Doni (29)
Zwillingslasergeschütz (6)
C-3PO (3)

Pilot der Gold-Staffel (18)
Zwillingslasergeschütz (6)

Total: 100

View in Yet Another Squad Builder
3. DARTH BADER:

 
Chewbacca (42)
Bis an die Grenzen (3)
Jan Ors (Crew) (2)
Aufklärungs-Experte (3)
Verbessertes Triebwerk (4)
Millennium Falke (1)

Poe Dameron (31)
Jagdinstinkt (3)
Ionentorpedos (5)
R5-P9 (3)
Automatische Schubdüsen (2)

Total: 99

View in Yet Another Squad Builder
4. MAJORTOM:

 
Han Solo (46)
Jagdinstinkt (3)
C-3PO (3)
R2-D2 (Crew) (4)
Verbessertes Triebwerk (4)
Millennium Falke (1)

Poe Dameron (31)
Jagdinstinkt (3)
R5-P9 (3)
Automatische Schubdüsen (2)

Total: 100

View in Yet Another Squad Builder
4. BANJO:

     
Pilot der Blauen Staffel (22)
Feuerkontrollsystem (2)

Pilot der Blauen Staffel (22)
Feuerkontrollsystem (2)

Pilot der Gold-Staffel (18)
Zwillingslasergeschütz (6)
Bombenladung (0)
Ionenbomben (2)

Pilot der Gold-Staffel (18)
Zwillingslasergeschütz (6)
R3-A2 (2)
BTL-A4-Y-Wing (0)

Total: 100

View in Yet Another Squad Builder
6. BEN FOX:

 
Corran Horn (35)
Veteraneninstinkte (1)
Feuerkontrollsystem (2)
R2-D2 (4)

Dash Rendar (36)
Bis an die Grenzen (3)
Schwere Laserkanone (7)
Kyle Katarn (Crew) (3)
Verbessertes Triebwerk (4)
Outrider (5)

Total: 100

View in Yet Another Squad Builder

7. GROMMET:

   
Lando Calrissian (44)
Jagdinstinkt (3)
Han Solo (Crew) (2)
Nien Nunb (1)
Taktischer Störsender (1)

Biggs Darklighter (25)
R2-D2 (4)

Airen Cracken (19)
Veteraneninstinkte (1)

Total: 100

View in Yet Another Squad Builder
8. MERTIN R.:

       
"Mauler Mithel" (17)
Schwarmtaktik (2)

"Dark Curse" (16)

Pilot der Schwarz-Staffel (14)
Staffelführer (2)

Pilot der Schwarz-Staffel (14)
Entschlossenheit (1)

Pilot der Scimitar-Staffel (16)
Verstärkte Protonen-Torpedos (6)
Plasma Torpedos (3)
Cluster-Raketen (4)
Protonenbomben (5)

Total: 100

View in Yet Another Squad Builder
9. FABSE23:

 YV-666
Boba Fett (Abschaum) (39)
Veteraneninstinkte (1)
Taktiker (2)
Glitzerstim (2)
Verbessertes Triebwerk (4)

Bossk (35)
Draufgänger (3)
"Mangler"-Kanonen (4)
K4-Sicherheitsdroide (3)
Taktiker (2)
Verbessertes Triebwerk (4)

Total: 99

View in Yet Another Squad Builder


Zuletzt von IceFace am Di 02 Feb 2016, 22:48 bearbeitet; insgesamt 4-mal bearbeitet

_________________
Wichtige Raumhafenregeln !! -- Weißer Text ist Dienstlich!
avatar
IceFace
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://xwingligavienna.bplaced.net

Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Xun am Fr 08 Jan 2016, 15:06

eingetragen

_________________
Kidjal Schwadron:


2x 2x 4x 3x 4x 4x Tie-A-Prototyp 3x 1x 2x TieStriker
7x 4x 2x 2x 1x VeteranenDefender 1x Tie-Punisher
2x 2x 1x 1x 1x 1x



3+1 2+1 2+2  2  4 1  
1  1 1+1 1 1 Ghost Ghost-Shuttle
1  2  1   1 1 K-Wing 1x U-Wing



2 M3-A 1 1  1 Y-WingScum 2 Z95Scum 2 StarViper 1 IG-2000 1 Punishing-One 2 Mist-Hunter 1 1



Angefordert: C-Roc, Tie Agressor, Scrug, WookieBoot

http://www.moseisleyraumhafen.com/t1931-kidjal-schwadron-einsatzberichte-outraider-test#27212
avatar
Xun
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  (major)Tom am Fr 08 Jan 2016, 21:03

Yep
avatar
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Grommet am Sa 09 Jan 2016, 14:08

Habe mich auch angemeldet
avatar
Grommet
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Darth Bader am Sa 09 Jan 2016, 20:59

Anmeldungsmail ist raus

_________________
avatar
Darth Bader
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Banjo am Mo 11 Jan 2016, 21:58

<--- angemeldet

Banjo
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Dark and Dirty Deeds am Do 21 Jan 2016, 21:21

Mail ist raus nachdem Xun mich Mittwoch so motiviert hat meine Würfelkünste bei einem Turnier zu zeigen xD.
avatar
Dark and Dirty Deeds
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Darth Bader am Mo 25 Jan 2016, 22:54

Sind am Samstag eigentlich T70 & TIE-EO Erweiterungen zugelassen oder nur blaue Grundbox?

Wegen der Karten warst's.

_________________
avatar
Darth Bader
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Dark and Dirty Deeds am Mo 25 Jan 2016, 23:19

Hey,

Hab immer noch keine Antwort ob ich dabei bin oder nicht


_________________
Beware of the Bounty Hunter!

Meine Flotte

Scum and Villians:

1x YV-666  1x StarViper  2x IG-2000  2x 2x  1x Y-WingScum  2x Z95Scum 1x 1x M3-A
avatar
Dark and Dirty Deeds
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  arathorn am Di 26 Jan 2016, 09:37

@darthbader da eine 2 Wochenfrist gilt bei offiziellen Turnieren...und die erst seit letzte Woche erhältlich waren glaube ich nicht dass gonzoanti und die 2 kleinen erlaubt sind...
avatar
arathorn
Mitglied der Ehrengarde
Mitglied der Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Dark and Dirty Deeds am Di 26 Jan 2016, 19:38

Wäre interessant zu erfahren weil auf amazon bekamst du sie vorher schon xD

_________________
Beware of the Bounty Hunter!

Meine Flotte

Scum and Villians:

1x YV-666  1x StarViper  2x IG-2000  2x 2x  1x Y-WingScum  2x Z95Scum 1x 1x M3-A
avatar
Dark and Dirty Deeds
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  arathorn am Mi 27 Jan 2016, 21:54

und aus den usa hast du sie schon seit weihnachten!
was zählt ist normalerweise die Auslieferung von heidelberger...also wenn auf der website von denen....blabla ist erhältich von dem datum 2 Wochen....dann sind sie Turnierlegal auf sanktionierten Turnieren (SC, Regional...etc)
avatar
arathorn
Mitglied der Ehrengarde
Mitglied der Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  IceFace am Do 28 Jan 2016, 13:41

Sorry für die späte Antwort!

Die Erweiterungen X Wing T-70, TIE/FO und Gozanti sind bei diesem SC nicht turnierlegal, wegen der 2 Wochen Frist von Heidelberger.
Wie auch schon von Arathorn klar und gut beschrieben wurden. Danke dir hier nochmals!


_________________
Wichtige Raumhafenregeln !! -- Weißer Text ist Dienstlich!
avatar
IceFace
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://xwingligavienna.bplaced.net

Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Fabse23 am Fr 29 Jan 2016, 19:29

servus, ein Vereinskollege hatte sich vorgestern angemeldet und noch nichts retour bekommen, er weiß nun nicht ob er sich noch rechtzeitig angemeldet hat oder ob alles belegt ist

_________________
Mein -Hangar: :
2x 2x Z95Scum  2x 1x Y-WingScum 1x  YV-666  

Mein -Hangar: :
2x

Mein -Hangar: :
1x
avatar
Fabse23
Neuankömmling


http://www.wulpertinger.at

Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  druss am Sa 30 Jan 2016, 07:38

Allen ein schönes turnier mit spannenden spielen und gemütlichen gegnern!
Fly casual!
Bin schon jetzt auf ergebnisse gespannt! :)

_________________
avatar
druss
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Dark and Dirty Deeds am Sa 30 Jan 2016, 15:43

Hi

Kann mir einer noch erklären was eine Deckliste ist?

_________________
Beware of the Bounty Hunter!

Meine Flotte

Scum and Villians:

1x YV-666  1x StarViper  2x IG-2000  2x 2x  1x Y-WingScum  2x Z95Scum 1x 1x M3-A
avatar
Dark and Dirty Deeds
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  (major)Tom am Sa 30 Jan 2016, 16:53

Einfach eine Squadliste - die Cardgamer kommen von Ihrem Cardgameslang nicht runter TK-Totlach

Sowas da: http://www.moseisleyraumhafen.com/t2905-squad-list-staffel-liste-pdf-ausfullbar-korrigiert

lg & bis morgen
Tom
avatar
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Dark and Dirty Deeds am Sa 30 Jan 2016, 16:58

versteh...Gott sei Dank kann ich zwischen TCG und Tabletop noch unterscheiden xD...wär mit der ausdruckten DMG-Deckliste kommen xD.

_________________
Beware of the Bounty Hunter!

Meine Flotte

Scum and Villians:

1x YV-666  1x StarViper  2x IG-2000  2x 2x  1x Y-WingScum  2x Z95Scum 1x 1x M3-A
avatar
Dark and Dirty Deeds
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  IceFace am So 31 Jan 2016, 04:44

Hallo Leute,

könnte jeder seine Spielmatte mitnehmen.
DANKE euch!!



_________________
Wichtige Raumhafenregeln !! -- Weißer Text ist Dienstlich!
avatar
IceFace
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://xwingligavienna.bplaced.net

Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Dark and Dirty Deeds am So 31 Jan 2016, 08:41

Hallo liebe Leute,

Leider werd ich heute nicht zum Turnier erscheinen. Dachte aus der Verkühlung wird eh nix mit Tabletten aber heut über Nacht ne patzen Grippe rausgekommen...schade hätte mich sehr, sehr gefreut ein Turnier zu spielen.

Ich wünsch allen Teilnehmern viel Glück!

Lg und Möge die Macht mit euch sein.

_________________
Beware of the Bounty Hunter!

Meine Flotte

Scum and Villians:

1x YV-666  1x StarViper  2x IG-2000  2x 2x  1x Y-WingScum  2x Z95Scum 1x 1x M3-A
avatar
Dark and Dirty Deeds
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  IceFace am So 31 Jan 2016, 08:54

Danke für die Info!
Wünsche dir schnelle Besserung!!

_________________
Wichtige Raumhafenregeln !! -- Weißer Text ist Dienstlich!
avatar
IceFace
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://xwingligavienna.bplaced.net

Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Darth Bader am So 31 Jan 2016, 23:44


_________________
avatar
Darth Bader
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Kimy81 am Mo 01 Feb 2016, 06:44

Wie gings aus?
avatar
Kimy81
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  IceFace am Mo 01 Feb 2016, 07:03

Werde heute die Tabelle posten.

_________________
Wichtige Raumhafenregeln !! -- Weißer Text ist Dienstlich!
avatar
IceFace
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://xwingligavienna.bplaced.net

Nach oben Nach unten

Re: [WIEN] 31.1.2016 - SC 2016 - Damage Unlimited

Beitrag  Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten