Hallo aus Mainz

Nach unten

Hallo aus Mainz Empty Hallo aus Mainz

Beitrag  cbmainz am So 14 Feb 2016, 11:45

So,  nachdem ich hier schon ein, zwei Sachen gepostet und viel mehr gelesen habe, auch ein Hallo von mir in die Runde.

Wie mein Benutzername schon zeigt, komme ich aus Mainz (hat historische Gründe, heute würde ich mir einen anderen geben, aber auf Twitter etc. benutzt ich dem Namen schon lange). Ich spiele erst seit Weihnachten 2015 und meistens Imperium. Angefangen hat es mit ein paar Spielen mit der Grundbox, die ein Freund zu Weihnachten bekam. Jetzt habe ich schon ein paar eigene Schiffe und spiele auch auf meiner Arbeit mit Jugendlichen im Jugendtreff. Mich hat schon lange kein Spiel mehr mit all seinen Facetten und Möglichkeiten so gefesselt.

Hallo aus Mainz 2814660190 cbmainz


Zuletzt von cbmainz am So 14 Feb 2016, 16:49 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet (Grund : Signatur)

_________________
Hallo aus Mainz Logo-gross
cbmainz
cbmainz
Einwohner des MER


https://scarif-beach-surfers.de/

Nach oben Nach unten

Hallo aus Mainz Empty Re: Hallo aus Mainz

Beitrag  RogueLeader am So 14 Feb 2016, 15:10

Moin aus Hamburg nach Mainz und herzlich Willkommen im MER!Hallo aus Mainz 2380918332

_________________
Weiß ist dienstlich
Damenwahl in Barmbek I
Hallo aus Mainz Ew0j-3p4-e702
RogueLeader
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Hallo aus Mainz Empty Re: Hallo aus Mainz

Beitrag  DasMaddin am Mo 15 Feb 2016, 01:32

Hallo aus Mainz 2814660190 aus Wiesbaden :)

_________________
                 Rebell aus Überzeugung!          
Spoiler:

Hallo aus Mainz 1613784813
4x Hallo aus Mainz 2915448610 5x Hallo aus Mainz 2124124765 3x Hallo aus Mainz 2944005395 2x Hallo aus Mainz 1457905464 1x Hallo aus Mainz 1174203051   1x Hallo aus Mainz 1422521889
4x Hallo aus Mainz 3254814398 2x Hallo aus Mainz 693596578 2x Hallo aus Mainz 1730941655 1x Hallo aus Mainz 1933687070  2x K-Wing 2x Hallo aus Mainz 544426223 1x Ghost-Shuttle
1x Hallo aus Mainz 1756186654 1x  Hallo aus Mainz 3724169491 1x Hallo aus Mainz 1377021224 2x Hallo aus Mainz 3499124 1x Ghost

Hallo aus Mainz 1834851187 2x IG-2000 1x Hallo aus Mainz 3507842758 2x Hallo aus Mainz 544426223 4x Z95Scum  3x Y-WingScum  1x YV-666 2x StarViper
1x Punishing-One 1x Mist-Hunter 1x Hallo aus Mainz 3076068380

Hallo aus Mainz 1750698900 1x  Hallo aus Mainz 3507842758  
DasMaddin
DasMaddin
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Hallo aus Mainz Empty Re: Hallo aus Mainz

Beitrag  Wuher1974 am Do 18 Feb 2016, 13:04

Hallo und herzlich Willkommen im Forum
"Nirgendwo wirst du mehr Spieler rund um das
Thema Star Wars finden".

Hallo aus Mainz Ew0j-3r7-0d1a

Landeerlaubnis erteilt!
Die Dockbucht 94 ist Deine erste Anlaufstelle des Raumhafens!
Hier kannst Du Dich den Einwohnern des Raumhafens vorstellen.
Doch vorher findet die Einweisung in die Raumhafenregeln durch den Sturmtruppensergeant statt!

Bitte melde Dich danach in der Kontaktstelle des Raumhafens und überprüfe gegebenenfalls nach der Registrierung auf der Holokarte, ob bereits weitere Piloten aus Deinem Heimatsystem eingetroffen sind.
Sie könnten bereits dringend auf Deine Ankunft warten!

Nach einem Besuch in der Cantina kannst Du Dich dann über erste Schritte im Squadaufbau informieren.
Du bist nicht allein!

Für allgemeine Informationen steht eine Umfassende Holocron-Sammlung im Verwaltungsgebäude zur Verfügung!

Solltest Du Veteran sein hast Du natürlich auch direkte Zutrittsmöglichkeit in folgende Bereiche:
- Imperiale Garnison Tatooine "Forum der Imperialen Streitkräfte"
- Rebellenkontakt Mos Eisley "Forum der Allianz"
- Jabbas Palast "Abschaum und Verbrecherbase"

Und wenn Schönheitsoperationen an Deinen Schiffen anstehen, kann man sich Informationen bei den Mos Eisley Tunern in der Tatooine Custom Base holen.

Solltest du eher das Kommandieren von Großflotten bevorzugen, schau in der Offiziersmesse im Bereich "Star Wars - Armada - Flottenbasierte Raumkämpfe" rein.

Trägst du deine Kämpfe lieber auf dem Planeten aus oder magst Enteraktionen auf Großschiffe dann melde Dich im Bereich "Imperial Assault - Truppbasierter Infanteriekampf" zum Dienst.

Und keine Angst!
Die Sturmtruppenpräsenz ist nur ne "Vorsichtsmaßnahme"!

Hallo aus Mainz 4036344013Hallo aus Mainz 4036344013Hallo aus Mainz 4036344013Hallo aus Mainz 4036344013Hallo aus Mainz 4036344013

Wir hatten Probleme mit Schmugglern.

"Eine gute Zeit Du hier haben wirst!" Hallo aus Mainz 1463950073

_________________
Wollt ihr schöne Schiffe haben?
Schaut mal hier her!
https://www.moseisleyraumhafen.com/t5523-x-wing-repaint-galerie#100207
Wichtige Raumhafenregeln! - Weiß-Text ist Dienstlich!
Wuher1974
Wuher1974
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Hallo aus Mainz Empty Re: Hallo aus Mainz

Beitrag  Sarge am Do 18 Feb 2016, 16:42

Willkommen im Raumhafen! Hallo aus Mainz 2814660190
Sarge
Sarge
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://www.moseisleyraumhafen.de/

Nach oben Nach unten

Hallo aus Mainz Empty Re: Hallo aus Mainz

Beitrag  cbmainz am Do 10 März 2016, 12:14

Danke für die ganzen Hallos und Begrüßungen. Hoffe es geht weiter so nett hier zu.

_________________
Hallo aus Mainz Logo-gross
cbmainz
cbmainz
Einwohner des MER


https://scarif-beach-surfers.de/

Nach oben Nach unten

Hallo aus Mainz Empty Re: Hallo aus Mainz

Beitrag  Sarge am Do 10 März 2016, 15:56

Da kannst Du einen drauf lassen.
Und wenn nicht, bin ich vorbereitet!

Hallo aus Mainz Ew0j-3cg-64f0
Sarge
Sarge
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://www.moseisleyraumhafen.de/

Nach oben Nach unten

Hallo aus Mainz Empty Re: Hallo aus Mainz

Beitrag  Chaures am Do 10 März 2016, 17:15

Wilkommen

Und grüße aus Schwabenheim das ist direkt in der Nähe

_________________
Spoiler:

Allianz
Hallo aus Mainz 2915448610  Hallo aus Mainz 2915448610  Hallo aus Mainz 2915448610  Hallo aus Mainz 2915448610
Hallo aus Mainz 693596578
Hallo aus Mainz 2944005395  Hallo aus Mainz 2944005395
Hallo aus Mainz 1933687070  Hallo aus Mainz 1933687070
Hallo aus Mainz 1174203051  Hallo aus Mainz 1174203051
Hallo aus Mainz 1457905464
K-Wing
Hallo aus Mainz 3499124
Hallo aus Mainz 544426223
Hallo aus Mainz 1756186654
Hallo aus Mainz 3724169491
Hallo aus Mainz 1377021224  Hallo aus Mainz 1377021224
Hallo aus Mainz 3254814398  Hallo aus Mainz 3254814398

Imperium
Hallo aus Mainz 680953042  Hallo aus Mainz 680953042  Hallo aus Mainz 680953042  Hallo aus Mainz 680953042  Hallo aus Mainz 680953042  Hallo aus Mainz 680953042
Hallo aus Mainz 4115457849  Hallo aus Mainz 4115457849
Hallo aus Mainz 3184396713
Hallo aus Mainz 2458001101
Hallo aus Mainz 3754367707
Hallo aus Mainz 1390813838
Hallo aus Mainz 1669512470
Hallo aus Mainz 145295636
Tie-Punisher
Hallo aus Mainz 439503852
Hallo aus Mainz 3507842758
Hallo aus Mainz 2356005611
Hallo aus Mainz 868112260
Hallo aus Mainz 2504585741

Chaures
Neuankömmling


Nach oben Nach unten

Hallo aus Mainz Empty Re: Hallo aus Mainz

Beitrag  Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten