Teddy´s Bunte Schiffchen

Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  _TEDDY_ am Di 27 Dez 2016, 17:32

Moin, bin neu hier, hab angefangen schon etwas zu bemalen.
Wollte dies mal hier Zeigen , erwartet aber kein Picaso Teddy´s Bunte Schiffchen 971573457

Mein Z 95
Teddy´s Bunte Schiffchen 15626210

GR75 als Gefechtsfrachter FS-675

Teddy´s Bunte Schiffchen 15724710
Teddy´s Bunte Schiffchen 15732210
Teddy´s Bunte Schiffchen 15732610
Teddy´s Bunte Schiffchen 15774910
Teddy´s Bunte Schiffchen 15775010
Teddy´s Bunte Schiffchen 15676210
Teddy´s Bunte Schiffchen 15723610
Teddy´s Bunte Schiffchen 15724510
Teddy´s Bunte Schiffchen 15724511
Teddy´s Bunte Schiffchen 15724610

X Wing Grün

Teddy´s Bunte Schiffchen 15732611
Teddy´s Bunte Schiffchen 15625810

YT-1400 Frachter
Teddy´s Bunte Schiffchen 15675910
Teddy´s Bunte Schiffchen 15732510
Teddy´s Bunte Schiffchen 15774710

Slave One Alternativ
Teddy´s Bunte Schiffchen 15676211
Teddy´s Bunte Schiffchen 15723310
Teddy´s Bunte Schiffchen 15777010
_TEDDY_
_TEDDY_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  Carabor am Di 27 Dez 2016, 18:43

Willkommen im Forum! Teddy´s Bunte Schiffchen 2717214276


Sieht doch solide aus - ja, kein Picasso, aber das muss man erst mal so hinkriegen.
Suhlak ist cool. ^^
Transporter und Falke gefallen mir auch.

...die Firespeay gefällt mir persönlich nicht.
Ich liebe (Knall)Grün und (Knall)Gelb - aber an Fahrzeugen sind diese Farben immer nur... naja... bedingt tauglich. Außer an Rennautos. Find' ich.

Generell aber:
Daumen hoch und weiter machen!
Carabor
Carabor
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  _TEDDY_ am Di 27 Dez 2016, 22:56

Carabor schrieb:Willkommen im Forum! Teddy´s Bunte Schiffchen 2717214276

...die Firespeay gefällt mir persönlich nicht.
Ich liebe (Knall)Grün und (Knall)Gelb - aber an Fahrzeugen sind diese Farben immer nur... naja... bedingt tauglich. Außer an Rennautos. Find' ich.

Ja habe es mir auch anders vorgestellt... aber is nun mal so geworden.
Danke Danke,

Ja mal gucken was ich als nächstes so verunstallte TK-Totlach Teddy´s Bunte Schiffchen 971573457
_TEDDY_
_TEDDY_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  _TEDDY_ am Mi 28 Dez 2016, 20:05

2 Y Wing Goldstaffel

Teddy´s Bunte Schiffchen I1ndex11
Teddy´s Bunte Schiffchen In1dex11
Teddy´s Bunte Schiffchen Index11
_TEDDY_
_TEDDY_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  _TEDDY_ am Mi 28 Dez 2016, 23:35

Kaa'to Leeachos

Teddy´s Bunte Schiffchen I2ndex10
Teddy´s Bunte Schiffchen In2dex10
Teddy´s Bunte Schiffchen Ind2ex10
Teddy´s Bunte Schiffchen Inde2x10
_TEDDY_
_TEDDY_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  (major)Tom am Do 05 Jan 2017, 12:59

Hallo TEDDY,

nachdem Du bei mir auch ein paar Takte Verbesserungen angebracht hast Teddy´s Bunte Schiffchen 3321612284 ,
nun mein "Anstandsbesuch" TK-Totlach

Also grundsätzlich währ zu empfehlen die Farben mehr zu verdünnen, dann sieht man die einzelnen Pinselstriche nicht so stark.
Wenn Du helle bzw. knallige Farben malst würde ich einen weißen Hintergrund empfehlen, da solche Farben dunkle Hintergründe idR nicht abdecken können.
Das Grau neben dem "poppigen" Grün und Orange ein wenig "Fad" ausschaut - da könntest mit Blau, Rot, Gelb etc. noch ein wenig mehr "aufheitern" Teddy´s Bunte Schiffchen 3433072416 .
Bei Metallicfarben hab ich die Erfahrung gemacht weniger ist mehr - beim Kupfer zB Braun grundieren und dann nur ganz dünn mit der Matallicfarbe drüber.

Bei deiner Spray schaut das Cockpit sehr "lieblos" aus - das hast bei Kaa´to besser hinbekommen - TK-Totlach (der musste jetzt sein, sorry Teddy´s Bunte Schiffchen 3321612284 ).

lg
Tom


(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  _TEDDY_ am Do 05 Jan 2017, 16:34

Ja die Spay gefällt mir selber nicht so recht...
Das mit dem verdünnen habe ich schon öfters probiert.. irgendwie bleibt bei mir keine farbe so wirklich dann am Schiff... mmm irgendwie zu dumm dazu TK-Totlach
Das mit dem Kupfer is ne nette Idee, werde ich mal Testen.
Grundierung nehme ich eigentlich so gut wie immer ein Helles Grundi grau.

Äh wie meinst das bei dem grau mit anderen Farben aufheitern?
Die Z95 zb gehört nur grau ,orange ...


Und danke :-)

Gruß Stefan

_TEDDY_
_TEDDY_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  (major)Tom am Do 05 Jan 2017, 23:45

Ja klar, Kaa´tos Z´ is Grau & Orange, aber auch das kann man mit helleren, dunkleren Flächen "auflockern" .
Der grüne X-Wing schaut zB sehr "flach" aus, bei den Y-Wings wiederum kommt das Kupfer gut und das Triebwerksleuchten Teddy´s Bunte Schiffchen 3433072416 .

lg
Tom
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  _TEDDY_ am Fr 06 Jan 2017, 17:28

Ah okay, vieleicht kommt es bei dem Z95 schlecht rüber... aber der hat auch ein Wash und da ist schon etwas Heller und Dunkler...
mmm Ja beim X Wing sieht etwas Schlicht aus okay... wie würdest du es da so vorschlagen? Die Guns Farblich anders? Vielleicht mit etwas Schwarz abnutzung ?
_TEDDY_
_TEDDY_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  (major)Tom am Sa 07 Jan 2017, 14:47

N´Dru zB hast ganz gut hin bekommen, einfach noch ein paar "Farbklekse" drauf Teddy´s Bunte Schiffchen 3433072416

lg
Tom
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  _TEDDY_ am Sa 07 Jan 2017, 16:06

Okay, werde mich wenn ich wieder lust und Zeit habe und ein Bemale da noch mal mit dran setzen.
Vielen Dank.
_TEDDY_
_TEDDY_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  Carabor am Sa 07 Jan 2017, 17:16

_TEDDY_ schrieb:Das mit dem verdünnen habe ich schon öfters probiert.. irgendwie bleibt bei mir keine farbe so wirklich dann am Schiff... mmm irgendwie zu dumm dazu TK-Totlach
Das ist der Sinn der Sache!

Bei verdünnter Farbe bleibt nicht so viel Farbe "hängen" - eigentlich klar.
Die Farbe deckt nicht bei einmaligem Farbauftrag.
Deshalb geht man (speziell bei hellen Farben) in mehreren dünnen Schichten über die Miniaturen.

Der Sinn dahinter:
- man sieht keine Pinselstriche und erhält die originalen Konturen des Untergrunds, des Modells
- man kontrolliert den Farbauftrag (wesentlich besser)
- man kann mit jeden Farbauftrag Farben mischen und den Auftrag auf den kleinen Flächen selbst steuern
- man kontrolliert das Decken der Farbe selbst

...nur als Beispiel.
Es gibt zig Methoden und Praktiken dafür.
Bei Bedarf kannst Du Dich darüber auch informieren und z.B. Tutorials anschauen - das hilft an dieser Stelle enorm.
...angewandte Praxis und Übung ist dann der nächste Schritt.
Carabor
Carabor
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  _TEDDY_ am Sa 07 Jan 2017, 22:22

Carabor schrieb:
_TEDDY_ schrieb:Das mit dem verdünnen habe ich schon öfters probiert.. irgendwie bleibt bei mir keine farbe so wirklich dann am Schiff... mmm irgendwie zu dumm dazu TK-Totlach
Das ist der Sinn der Sache!

Bei verdünnter Farbe bleibt nicht so viel Farbe "hängen" - eigentlich klar.
Die Farbe deckt nicht bei einmaligem Farbauftrag.
Deshalb geht man (speziell bei hellen Farben) in mehreren dünnen Schichten über die Miniaturen.

Der Sinn dahinter:
- man sieht keine Pinselstriche und erhält die originalen Konturen des Untergrunds, des Modells
- man kontrolliert den Farbauftrag (wesentlich besser)
- man kann mit jeden Farbauftrag Farben mischen und den Auftrag auf den kleinen Flächen selbst steuern
- man kontrolliert das Decken der Farbe selbst

...nur als Beispiel.
Es gibt zig Methoden und Praktiken dafür.
Bei Bedarf kannst Du Dich darüber auch informieren und z.B. Tutorials anschauen - das hilft an dieser Stelle enorm.
...angewandte Praxis und Übung ist dann der nächste Schritt.


Ja das mir schon klar... das es mehrere Schichten sein müssen und nicht nur 1, vielleicht war dies nicht richtig ausgedrückt.
Ich habe schon meine erfahrung in sachen bemalen mit Nasspalette und Airprush aber im Millitärbau und mit anderen Farben wo dies nicht so Wichtig war und kein Thema für mich.
Vielleicht liegt es auch nur an den Farben... Da is mir aufgefallen das einige sich echt schlecht malen lassen, (zb .gelb und einige grüne) Das Problem hatte ich bei mein Farben sonst nie.. Da ich ModellMaster -Revell-Tamis und so benutzt habe. Na wie gesagt werde es noch mal Testen mit ein paar anderen arten des verdünnens... Mal Glasreiniger nehmen... soll auch gut gehen hab ich mir sagen lassen.
_TEDDY_
_TEDDY_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  Carabor am So 08 Jan 2017, 10:34

Ja, Gelb und (sehr helle) Grüntöne sind die am schlechtesten deckenden Farben im Bereich der Acryl-Modellbaufarben. Das war schon immer so - und bleibt wahrscheinlich auch so...
Das dürfte an den Farbpigmenten selbst liegen. Liegt auch am konkreten Farbton.
(wobei ich Dein genanntes Gelb von Revell noch nicht genutzt habe - generell werden bei den Herstellern aber identische Pigmente verwendet)

Ich verdünne nur mit Wasser. Zusätze wie Spüli oder Glasreiniger sind eher für Techniken wie Blending / Farbverläufe und dem Malen von Nass in Nass nützlich. Für gewünschte deckende Flächen würde ich das nicht nutzen.
Carabor
Carabor
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  _TEDDY_ am So 08 Jan 2017, 14:47

ich verdünne NIE mit Wasser aus der Leitung wenn ich da mal etwas ran mache dann nehme ich Desti , genau so zum Pinselreinigen im Becher nur Desti drin und nach dem ordentlichen spühlen unter Wasserhahn noch mal mit Desti. Aber so hat jeder seine marotten.
Also ich hab schon viel mit allen möglichen grüntönen gemalt bei Panzern.. und nie solche Probleme gehabt. Aber okay... einfach etwas hin und her Testen.. damit es nicht langweilig wird.
_TEDDY_
_TEDDY_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  _TEDDY_ am Mo 03 Apr 2017, 20:13


_________________
Mein Hangar:
2x Teddy´s Bunte Schiffchen 2124124765 3x Teddy´s Bunte Schiffchen 3254814398  6x Teddy´s Bunte Schiffchen 1610591154 3x Teddy´s Bunte Schiffchen 693596578 4x Teddy´s Bunte Schiffchen 2944005395 4x Teddy´s Bunte Schiffchen 1730941655 3x Teddy´s Bunte Schiffchen 1933687070  1x Teddy´s Bunte Schiffchen 1422521889  3x Teddy´s Bunte Schiffchen 1457905464 3x Teddy´s Bunte Schiffchen 1174203051  2x Teddy´s Bunte Schiffchen 544426223 1x K-Wing  2x Teddy´s Bunte Schiffchen 3499124  1x Teddy´s Bunte Schiffchen 1377021224 1x Ghost 1x Ghost-Shuttle 1x Teddy´s Bunte Schiffchen 3724169491 1x Teddy´s Bunte Schiffchen 1756186654  10x Teddy´s Bunte Schiffchen 680953042 2x Teddy´s Bunte Schiffchen 4115457849 1x Teddy´s Bunte Schiffchen 4215063912  4x Teddy´s Bunte Schiffchen 3184396713  2x Teddy´s Bunte Schiffchen 2458001101 2x Teddy´s Bunte Schiffchen 3754367707 3x Teddy´s Bunte Schiffchen 1390813838 1x VeteranenDefender 1x Teddy´s Bunte Schiffchen 1932587780 2x Teddy´s Bunte Schiffchen 1669512470 4x Teddy´s Bunte Schiffchen 145295636  2x Teddy´s Bunte Schiffchen 439503852 1x Tie-A-Prototyp  2x Teddy´s Bunte Schiffchen 3507842758  1x :Imperial Shutt 2x Teddy´s Bunte Schiffchen 868112260 1x Teddy´s Bunte Schiffchen 2504585741 1x Teddy´s Bunte Schiffchen 3671871006 2x Z95Scum 1x Y-WingScum
_TEDDY_
_TEDDY_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Teddy´s Bunte Schiffchen Empty Re: Teddy´s Bunte Schiffchen

Beitrag  Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten