[Armada] neue Tournament Regulations

3 verfasser

Nach unten

[Armada] neue Tournament Regulations Empty [Armada] neue Tournament Regulations

Beitrag  Tokra Fr 31 März 2017, 07:45

Es gibt eine neue Version der TR.

FFG ist echt lustig. Bringen zwei neue TR raus, und schaffen es nicht eine neue FAQ raus zu bringen? So was ist mal richtig lächerlich.

Eine wichtige Änderung:
Staffeln und messen.


Players may measure distance and/or range while moving squadrons. Once a player removes his or her hand from a squadron in a new position, the squadron is considered to have moved and cannot move any further during that activation.

Also Hand weg, gleich Staffel bewegt.
Im Grunde also keine Änderung, außer, dass man die Hand an der Staffel lassen muss bis man die in der endgültigen Position hat.
Tokra
Tokra
Armada Ehrengarde
Armada Ehrengarde


Nach oben Nach unten

[Armada] neue Tournament Regulations Empty Re: [Armada] neue Tournament Regulations

Beitrag  Herendon Fr 31 März 2017, 08:17

Als ob das jetzt wirklich nötig gewesen wäre zu regulieren -.-#
Herendon
Herendon
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

[Armada] neue Tournament Regulations Empty Re: [Armada] neue Tournament Regulations

Beitrag  Tokra Fr 31 März 2017, 09:47

Ein Teil, der auf dem FFG Forum wieder einmal heftig diskutiert ist:
Laut den Regeln muss man den Distance Ruler anlegen, die Staffel bewegen, und erst nach der Bewegung den Distance Ruler wieder entfernen.
Warum diese Diskussion erst jetzt aufkommt ist natürlich eine andere Frage.

Dort ist die Meinung einiger, dass die 1 Ruler Regelung damit verbietet, dass man gegenmessen kann. Da der Distance Ruler da liegt wo die Staffel angefangen hat, man diesen nicht aufnehmen darf und keinen zweiten Ruler benutzen darf, kann man nicht gegenchecken ob man in oder außerhalb von Distance 1 zu etwas ist.

Was diesen neue Satz "Players may measure distance and/or range while moving squadrons" nun aber in den TR total unverständlich macht.
Im Grunde ist dir TR Änderung eine Bestätigung, dass man in der Bewegung andere Messungen machen darf. Also eine Bestätigung wie es bisher immer gemacht wurde.

Für Turniere wird sich im Grunde nichts ändern. Dafür sind die meisten Spieler zu locker drauf [Armada] neue Tournament Regulations 377612346 .
Es wird nur nun eindeutiger wann eine Staffel fertig bewegt ist.
Somit bleiben solchen Fangfragen wie "bist du fertig, bleibt die Staffel da stehen?" nun aus.
Tokra
Tokra
Armada Ehrengarde
Armada Ehrengarde


Nach oben Nach unten

[Armada] neue Tournament Regulations Empty Re: [Armada] neue Tournament Regulations

Beitrag  NewGandhi Fr 31 März 2017, 10:58

Ein wenig überreguliert. Da baue ich auf die kollegiale Stimmung auf Turnieren. Wenn alle Spieler "den Ball flach halten", dann ändert sich im Grunde nichts. Man redet drüber, was man mit einer Staffel vorhat und positioniert sie dann so, wie es sein sollte. Alles gut. [Armada] neue Tournament Regulations 377612346
NewGandhi
NewGandhi
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Armada] neue Tournament Regulations Empty Re: [Armada] neue Tournament Regulations

Beitrag  Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten