[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am Mo 06 Nov 2017, 17:46

Hallo liebe X-Winger,

heuer leider ausgefallen, Starten wir gleich im neuen Jahr mit einer Charity.
Am 27.& 28.01.2018 findet in 2801 Katzelsdorf wieder ein Multisystem Charity fürs St. Anna Kinderspital statt.
Neben Warmachine, Malifaux, Guildball und 40k wirds auch wieder X-Wing geben, bzw. am Sonntag auch Armada.

Anmeldung für X-Wing, genaue Regeln und Infos auf T³: https://www.tabletopturniere.de/at/t3_tournament.php?tid=20469

Aktuelle Infos dann natürlich auch hier.

Wir freuen uns auf euer zahlreiches Erscheinen.

lg
Tom
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  Fox232 am Mo 06 Nov 2017, 20:42

Super Sache. Ich hoffe es geht sich aus bei mir
Fox232
Fox232
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  Koshi am Mi 08 Nov 2017, 16:35

Ich glaube, da habe ich frei. Sicherheitshalber mal angemeldet. War ja schon ewig nimmer in Katzelsdorf.
Koshi
Koshi
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  _Saint_ am Mi 08 Nov 2017, 21:12

Und da samma dabei. [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2717214276

Wobei mich die Rerolls beim letzten Mal nicht so wirklich überzeugt haben. Gibts wieder das selbe System?
_Saint_
_Saint_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am Do 09 Nov 2017, 06:46

Sehr schön, Sehr schön [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2717214276

Die ReRolls sollen Dich ja nicht überzeugen, sondern Geld in die Spendenkasse bringen [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2537002330 [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284

Und ja, auf T³ sind die Regeln wieder genau erläutert.

lg
Tom
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  _Saint_ am Do 09 Nov 2017, 07:07

Also von den Spenden war ich schon sehr überzeugt! [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2717214276
_Saint_
_Saint_
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am So 26 Nov 2017, 11:27

So meine Damen und Herren!

Kleines Update - Franz vom Wiener C.A.R.D.-Club hat freundlicherweise ein Q1-Kit gesponsort.
Es wird aus meinem Turnierkartenpool (Vader/Luke Wendekarte, R2-D2 - Integrierter Astromech Kombo, Ketsu Onyo, Poe Dameron, Aufklärungsexperte, Schwarmtaktitk, Vetran Instincts,Verbessertes Triebwerk) wieder in umgekehrter Reihenfolge gezogen werden dürfen, was für Turnierneulinge wieder sehr attraktiv ist.
Zudem noch einen Goodiepool mit Ionenmarkern, Stressmarkern, Illicitmarkern, Knubbelsticker Welle1-10 von MelBel, Würfelbeutel und Range 1+2 Ruler vom Store Kit 2017.
Weitere Sachen noch im werden - wie immer [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284

Zur Verpflegung hat Sia (Head-Orga) verkündet das es wegen Witterungsbedingtem ausfall der Grillerei eintopfmäßigen Ersatz mit Curry,
Gulasch sowei Würstel geben wird, nebst reichlich Getränken und Kuchen auch zur Aftergame-Party am Abend
soll noch der eine oder andere zum Verweilen animiert werden [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284
Ein Brettspielevent wird es ebenfalls gegeben lt. Sia.

Wird wieder ein lässiger Tag werden in Katzelsdorf.
Freu mich schon auf euer zahlreiches Erscheinen,
lg
Tom


Zuletzt von (major)Tom am Di 05 Dez 2017, 08:58 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet (Grund : Wexstabenverbuchselung)
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am Fr 08 Dez 2017, 14:26

News vom Preispool sind soeben eingetroffen [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2717214276

Manfred vom P3-Comix in Salzburg hat wieder äusserst Großzügig das Charity unterstützt:

ein Q4 Turnier Kit, 2 Boxen und ein Blister sind auf dem Weg zu mir [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2814660190 [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3433072416 [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3308163271

Vielen lieben Dank für deinen Einsatz.

Aus Anonymer Quelle hat sich noch ein Q3 Kit in den Preispool geschmuggelt [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3433072416

Also Leute, anmelden, hinkommen und abräumen - es geht mal wieder keiner Leer aus [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284

lg
Tom
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  Koshi am So 10 Dez 2017, 16:24

Wenn das von den Anmeldungen so weiter geht, können wir herunten noch viele Turniere veranstalten, da wir einen Haufen Kits dafür haben. :D
Koshi
Koshi
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am So 10 Dez 2017, 17:02

Wer hält euch auf [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284

Habt Ihr Q2-Kits? Mir ist heuer irgendwie keines Untergekommen.....

lg
Tom
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  Koshi am So 10 Dez 2017, 18:14

Du, keine Ahnung. Der Stefan und der Paul wissen das.
Koshi
Koshi
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  Winkxs am So 10 Dez 2017, 23:19

Nö. Ich hab erst ab Q3 was bekommen. Aktuell noch ein Q4 über, für voraussichtlich 13.Jänner

Winkxs
Neuankömmling


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am Mo 11 Dez 2017, 06:41

Mist, da hab ich Breitschaft..... [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 354473896
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am So 24 Dez 2017, 13:03

Frohe Weihnachten euch allen,

vergesst bitte nicht das Einige diese Tage im Spital verbringen müssen.
Da währs echt lässig wenn ein paar von Euch sozusagen "spielrerisch" ein bisschen was dazu Beitragen,
das ganze ein wenig angenehmer zu gestallten, beziehungsweise die Forschung zur Behandlung und Heilung zu unterstützen.
Wie schon gesagt, die gesammten Einnahmen des Wochenendes gehen ungefiltert an die St.Anna Kinderkrebshilfe.

In diesem Sinne -
ein frohes und besinnliches Fest euch allen

Tom
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am Sa 30 Dez 2017, 13:28

Kleines Update vom Preispool:

Die gute Mel, unser allseits beliebtes Maskottchen, hat dankenswerter weise wieder was für den Preispool gesponsort.
Es gibt daher für den Preispool insgesammt 10 zusätzliche Preise - Mels berühmte Glasmarker in Silberfassung (Schilde), Acrylionenmarker,
Kartenhüllen von FFG und Ultimate Guard sowie Anti-Rutsch Einlagen für große Schiffe.

Es geht wie immer keiner mit leeren Händen nach Hause - und das ganze auch noch für einen guten Zweck.
Zudem kann man ja auch schon fürs Regional üben eine Woche später [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284

Nicht vergessen Vorkasse = Fixplatz und wir können Verpflegungstechnisch besser Vorplanen.

lg
Tom
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am So 14 Jan 2018, 16:01

Sodala, liebe X-Winger,

nicht vergessen, am 27.01. ist Charity in Katzelsdorf.
Auch Nichtspieler, Zaungäste, Listen-Kibize, Meta-Lästerer und Fluff-Nörgler sind herzlich eingeladen zu kommen TK-Totlach
40k und Warmachin ist schon überbucht! Bei Armada sind noch einige Plätze frei.
Und auch X-Wing hat noch genug Kapazitäten.
Also los - wir haben jede Menge Preise im Pool die wir großzügigerweise gesponsort bekommen haben.
Und nicht vergessen, im Anschluß die Aftergameparty zum quatschen, essen & trinken, gell Interessant [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2380918332 [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 626113974 [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 1182653277 [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 4112837954

lg
Tom
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  IceFace am Di 16 Jan 2018, 08:25

Bin leider im Brettspielberreich eingesetzt.
Aber man sieht sichdort und auf der After Party hoffe cih!
[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2814660190

_________________
Wichtige Raumhafenregeln !! -- Weißer Text ist Dienstlich!
IceFace
IceFace
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://xwingligavienna.bplaced.net

Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  Koshi am Sa 27 Jan 2018, 20:26

Sodala, Turnier geschlagen und ich freue mich wirklich über den Sieg mit Tripple Defenders. Danke Thomas für die Organisation! Wir sind wieder gut daheim angekommen und ich bin ziemlich happy, aber nächstes WE Regional, da will am Mittwoch nochmal getestet werden.
Koshi
Koshi
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am So 28 Jan 2018, 10:32

So, liebe Leute,

ich möcht mich nochmal ganz herzlich für eure Teilnahme und für den superlässig - entspannten Gaming-Day bedanken [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2717214276
Auch nochmal danke an dieser Stelle für die Leute die freiwillig den Tageskartenpreis gespendet haben
und die die vollen ReRolls gespendet haben obwohl nicht verbraucht - Danke Leute - sehr lässig [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2814660190 [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3308163271

Organisatorisch hat auch alles - aus meiner subjektiven Sicht - gepasst, TXM hat wieder gute Dienste geleistet [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284
Die Lokation in der Musikschule wieder Top, die Tische könnten a bisser höher sein  [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2825841231
Auch nochmal vielen Dank an alle Preisspender: Manfred vom P3-Comix, Mel von MadebyMelBel, Adi von S-Games und der C.A.R.D - Club

Es wurden wieder fleißig Photos gemacht, ich werd versuchen die hier noch einzupflegen sobald ich Sie habe.

Die Ergebnisse hab ich im T3 schon gemacht, hier nochmal das Finale Ergebniss:

St. Anna Charity X-Wing 2018 - Table - Round 4
#ForenameNicknameTeamFactionTPWLMoVSoS
1DanielKoshiTTRImperial4407070,5
2SamTempusBlack Hole DiversRebels3315460,5625
3PaulPaulizeiKeins...Rebels3315350,5
4GerwinSaintStyrian BanthasRebels2224860,375
5ThomasMrTSRebels2224700,5625
6ThomasMajor-TomBlack Hole DiversRebels2224020,625
7MarcmarcmitcDark Side RumScum & Villainy2223860,25
8BerndFox232TTRScum & Villainy2223800,5
9RobertVeganBadassTTRScum & Villainy2223720,5
10AlexandernailenLass es zu.Rebel2223690,375
11StefanAhrimanTTRScum & Villainy2223200,5625
12PatrickSkantarDark Side RumImperial1132600,5625
13ThomasBanjoBlack Hole DiversImperial1132170,625
14MarkusmarcusantoniusBlack Hole DiversScum & Villainy0041500,5

To be continued.....
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am So 28 Jan 2018, 10:51

Hier die einzelnen Pairings:

St. Anna Charity X-Wing 2018 - Pairings - Round 1

T#Player 1Player 2Results
1Paul "Paulizei"Thomas "Major-Tom"27:100
2Stefan "Ahriman"Markus "marcusantonius"73:0
3Alexander "nailen"Thomas "MrTS"29:100
4Bernd "Fox232"Gerwin "Saint"60:0
5Patrick "Skantar"Sam "Tempus"30:100
6Thomas "Banjo"Daniel "Koshi"0:100
7Robert "VeganBadass"Marc "marcmitc"100:16

St. Anna Charity X-Wing 2018 - Pairings - Round 2

T#Player 1Player 2Results
1Thomas "Major-Tom"Thomas "Banjo"0:100
2Stefan "Ahriman"Thomas "MrTS"100:53
3Sam "Tempus"Daniel "Koshi"36:100
4Bernd "Fox232"Robert "VeganBadass"40:100
5Markus "marcusantonius"Alexander "nailen"30:70
6Gerwin "Saint"Paul "Paulizei"46:100
7Marc "marcmitc"Patrick "Skantar"0:50

St. Anna Charity X-Wing 2018 - Pairings - Round 3

T#Player 1Player 2Results
1Robert "VeganBadass"Thomas "Major-Tom"28:100
2Daniel "Koshi"Stefan "Ahriman"100:0
3Paul "Paulizei"Thomas "MrTS"100:46
4Patrick "Skantar"Bernd "Fox232"0:20
5Alexander "nailen"Sam "Tempus"0:100
6Thomas "Banjo"Marc "marcmitc"17:100
7Markus "marcusantonius"Gerwin "Saint"0:100

St. Anna Charity X-Wing 2018 - Pairings - Round 4

T#Player 1Player 2Results
1Daniel "Koshi"Thomas "Major-Tom"71:28
2Paul "Paulizei"Stefan "Ahriman"100:0
3Bernd "Fox232"Sam "Tempus"60:100
4Robert "VeganBadass"Thomas "MrTS"0:100
5Gerwin "Saint"Thomas "Banjo"100:0
6Alexander "nailen"Patrick "Skantar"100:0
7Marc "marcmitc"Markus "marcusantonius"53:16
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am So 28 Jan 2018, 11:28

Solange die Erinnerung noch Frisch ein Spielerisches Rekap:

Hier noch meine Liste:

Kanan Jarrus (38)
Feuerkontrollsystem (2)
Gekoppeltes Geschütz (4)
Aufklärungs-Experte (3)
Rey (2)
Verbessertes Triebwerk (4)
Ghost (0)

Fenn Rau (Sheathipede) (20)
Veteraneninstinkte (1)
Kopilotenass (4)
Flugassistenz-Astromech (1)
Schwenkbare Schubdüsen (2)
Phantom II (0)

"Zeb" Orrelios (18)
"Chopper" (Crew) (0)
Phantom (0)

Total: 99

View in Yet Another Squad Builder

1. Runde gegen Paulizei, eine altbekannte Größe am Österreichischen X-Wing Himmel [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284

Er spielt Poranda

Poranda:
Poe Dameron (PS9) (33)
Veteraneninstinkte (1)
Ionentorpedos (5)
R2-D2 (4)
Verbeserte Optik (2)
Automatische Schubdüsen (2)
Schwarze Eins (1)

Miranda Doni (29)
Zwillingslasergeschütz (6)
Ersatzmunition (2)
Harpunen-Rakete (4)
Rey (2)
Streubombengenerator (3)
Steuerungschips (0)

Total: 94

View in Yet Another Squad Builder

Ich stell mich in meiner rechten Ecke auf, Fenn auf der Aussenbahn.
Paul mittig leicht zu mir gedreht.
Hindernisse drei Debris von mir und drei Astis von Paul, recht dicht in der Mitte.
Wir fliegen vorsichtig aufeinander zu und in der Mitte kassiert Poe ein Breitseite von der Ghost und ist auf 2 Hülle runter.
Miranda kann mit TLT nur auf Fenn schießen, der aber dank Hindernissen gut wegkommt.
Einzig Bomben machen Schaden auf die Ghost.
Während Poe das weite sucht um sich aufzuladen, kann ich mit der Ghost Miranda kontinuerlich dezimieren und schlußendlich erledigen.
Der wiederaufgeladene Poe setzt wieder zum Anflug an, ich steh gerade optimal und kann Zeb abdocken genau vor Poe.
Fenn ebenfalls auf R1 und Poe hat nurmehr 1 Hülle.
Ein paar Manöver später sitzt er nach einem K-Turn gestresst in meiner linke Ecke fest,
mit Koordination kann ich die Ghost vor Ihn stellen um Ihn zu blocken und Zeb & Fenn beenden die wilde Jagd.
Ich geb nur eine halbe Ghost ab....

Runde zwei gegen Banjo mit seinem reaktiven Tie-Schwarm

Mückenplage:
Pilot der Omega-Staffel (17)
Schnellfeuer (2)
Verbeserte Optik (2)
Zwillings-Ionenantrieb MK. II (1)

Pilot der Omega-Staffel (17)
Schnellfeuer (2)
Verbeserte Optik (2)
Zwillings-Ionenantrieb MK. II (1)

Pilot der Omega-Staffel (17)
Schnellfeuer (2)
Verbeserte Optik (2)
Zwillings-Ionenantrieb MK. II (1)

Pilot der Schwarz-Staffel (14)
Schnellfeuer (2)
Zwillings-Ionenantrieb MK. II (1)

Pilot der Schwarz-Staffel (14)
Schnellfeuer (2)
Zwillings-Ionenantrieb MK. II (1)

Total: 100

View in Yet Another Squad Builder

Gegen diese Liste mit keiner Ghost Variante noch Land gesehen.
Im Entscheidenden Moment die falsche Abfahrt genommen und genau vorm Schwarm geparkt.
Sonst immer ein bis zwei Ties mitgenommen, heute getabled......

3. Runde gegen VeganBadass mit Scum - Asaji, Thweek und ein Harpoon Z-95

Folgt:

Ich stell mich in meiner rechten Ecke Diagonal zur Mitte auf, Er verteilt sich auf seiner Seite,
den Z gegenüber von mir, Asaji Diagonal und Thweek in der Mitte.
1. Runde alle nur mit 1ern mal schauen wohin die Reise geht [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284
Der Z´dreht zur Mitte ab und ich häng mich der Ghost und Triebwerk drann, kann Ihn nach dem 2ten Schußwechsel rausnehmen.
Asaji bleibt derweilen (zu lange) devensiv, kommt erst nachdem der Z´ weg war und wird sogleich von Ghost beharkt, und geht zwei runden Später.
Thweek folgt nur kurz später und ich geb nur Fenn ab....

to be continued...
(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  Fox232 am So 28 Jan 2018, 12:04

War ein tolles Turnier Für die Kinder

Wieder nette Spieler kennen gelernt und viel Spaß gehabt.
Danke an (major)Tom für die Organisation und Gratulation an den Sieger Koshi.

Bin mit meinen 8 Platz auch zufrieden, es war ja für Für die Kinder

Freue mich schon auf das nächste St. Anna Kinderspital Charity [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2717214276

Fox232
Fox232
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  (major)Tom am So 28 Jan 2018, 20:24

Guten Abend!

Ich darf nach erfolgter Auszählung verkünden das wir mit X-Wing die Stolze Summe von €401.- eingespielt haben.
Danke nocheinmal an alle die diesen Betrag möglich gemacht haben.

Hier noch meine Fazit zum letzten Spiel gegen Koshi:

Triple Defender:
Colonel Vessery (35)
Finte (2)
Zwillings-Ionenantrieb MK. II (1)
TIE/x7 (-2)

Gräfin Ryad (34)
Bis an die Grenzen (3)
Zwillings-Ionenantrieb MK. II (1)
TIE/x7 (-2)

Pilot der Delta-Staffel (30)
TIE/x7 (-2)

Total: 100

View in Yet Another Squad Builder

Spiele auf Turnieren regelmäßig gegen Ihn, hab auch seine Triple Defender schon mehrmals kennengelernt.
Er beginnt seine Aufstellung in seiner rechten Ecke, ich platziere mich ebenfalls in meiner rechten Ecke, Fenn wieder an der Aussenbahn.
Drei Astis von Ihm und meine drei Trümmerfelder recht dicht wieder in der Mitte.
Ich ziehe rechts kurz nach oben, währen er K-Turnt.
Ich weiter auf die Mitte zu, er Turnt wieder zurück.
Ich dreh dann hart zur Mitte ein und er noch vor den Hindernissen ebenfalls zur Mitte.
Mit 4 lang steh ich vor den mit 3er Bank zur Mitte gekurften Ryad - Delta Squad Duo und bekomm mein Target Lock auf die Gräfin.
Vessery musste gerade Fliegen um nich zu Bumpen.
Fenn macht ebenfalls ne 3er Bank von der mitte Weg und kann die Ghost aus dem Feuerwinkel von Junior (Delta Squad) und Gräfin mit Koordination Boosten lassen.
Die Gräfin verliert erste Schilde.
Weitere Details sind meiner Erinnerung entfallen, ich weis nurmehr das Junior nur wenige Runden später vom Feld geht,
während ich Fenn überrschend lange am Leben halten kann.
Zum Ende hin verliert Vessery noch Schilde, die Gräfin hat noch 2 Hülle und irgendwie hab ich ein Manöver mit Fenn verpeilt,
da ich mit Fenn Vessery geblockt habe, wo ich im Nachhinein betrachtet kürzer fliegen hätte sollen um Vessery den Fokus zu klauen,
und Ryad mit dem Heckfeuerwinkel das modifizieren verweigern hätte können - hättehätte usw....
So kann Vessery zwar Fenn nicht beschießen, dafür aber gemeinsam mit Ryad die Ghost (6HP) finishen, quasi in der letzten Runde.....
War ein sehr spannendes Spiel, das Koshi viel Kopfweh bereitet hat was man seiner Stimmung auch entnehmen konnte [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284
Mit 2:2 bin ich nicht unzufrieden und es war insgesammt ein lässiges Turnier.

Freu mich schon aufs nächste zusammentreffen am Samstag [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 3321612284

lg
Tom





(major)Tom
(major)Tom
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  Koshi am Mi 31 Jan 2018, 20:40

Ja, Tom, war ein intensives letztes Spiel. Das wollte ich unbedingt gewinnen, man merkte es wohl an meiner Stimmung. Ist halt schon hart, wenn man dein Duo schön getrennt hat, und der Fenn nur seinen Schild verliert und anschließend wieder Anschluss gefunden hat an die Ghost. Zache Partie!

War vielleicht auch eine Folge des, nunja, vermeintlich allzu leichten Weges bis zu diesem doch harten letzten Spiel. Könnten wir öfter machen, zehrt so schön am Nervenkostüm. [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 377612346
Koshi
Koshi
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  Koshi am Sa 03 März 2018, 11:58

Apropos, Fotos? [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 4067243505

Edith meint: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity 2616894890
Koshi
Koshi
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

[Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity Empty Re: [Katzelsdorf 27.01.2018]St. Anna Kinderspital Charity

Beitrag  Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten