8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Di 13 Aug 2019, 17:57

Hier werden die Spielerpaarungen und Ergebnisse der 8. Saison der Hamburger X-Wing Liga bekanntgegeben.  Interessant



NACHZUHOLENDE SPIELE:

Loki-wan - Rufname Z (Hinspiel)



PAARUNGEN Spieltag 3 (01.11. - 30.11.2019):

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Gruppe14 - Gruppe Yavin
erytas - Mighty
Laminidas - Sephebos: 200:68 (Hin) - 126:156 (Rück)
Juffo - RogueLeader

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Gruppe13 - Gruppe Zaadja
Knigge46 - Rufname Z
Reddead - Taloncor
Loki-wan - Tain



TABELLE Ergebnisse Gruppenphase: - Stand 15.11.2019

RangNameASSNHSAVGT
--------------------------------------------------------------------------------------------
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Gruppe14 - Gruppe Yavin
1Laminidas64213648877230
2erytas4319146225083
3Sephebos6249947529585
4RogueLeader4228695034345
5Mighty4227664544885
6Juffo4136933414482
--------------------------------------------------------------------------------------------
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Gruppe13 - Gruppe Zaadja
1Reddead4409913361452
2Loki-wan3308295202912
3Taloncor4228864703843
4Tain4228623302681
5Knigge464045082155073
6Rufname Z3033242755512
--------------------------------------------------------------------------------------------

AS: Anzahl Spiele
S: Anzahl Siege
N: Anzahl Niederlagen
HS: Höhe des Sieges
A: Abschußpunkte
V: Verlorene Punkte
GT: Gewonnene Trophäen


Zuletzt von Laminidas am Sa 16 Nov 2019, 23:27 bearbeitet; insgesamt 16-mal bearbeitet
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Di 20 Aug 2019, 23:47

Ergebnisse:


PAARUNGEN Spieltag 1 (01.09. - 30.09.2019):

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Gruppe14 - Gruppe Yavin
erytas - Juffo:  142:100 (Hin) - 152:100 (Rück)
Laminidas - RogueLeader:  114:68 (Hin) - 139:103 (Rück)
Mighty - Sephebos:  200:147 (Hin) - 100:200 (Rück)

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Gruppe13 - Gruppe Zaadja
Knigge46 - Loki-wan:  80:120 (Hin) - 77:200 (Rück)
Reddead - Tain:  81:35 (Hin) - 68:52 (Rück)
Rufname Z - Taloncor:  23:200 (Hin) - 151:181 (Rück)

-------------------------------------------------------------------------------------

PAARUNGEN Spieltag 2 (01.10. - 31.10.2019):

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Gruppe14 - Gruppe Yavin
erytas - Laminidas:  128:150 (Hin) - 200:158 (Rück)
Juffo - Mighty:  85:54 (Hin) - 56:100 (Rück)
RogueLeader - Sephebos:  132:125 (Hin) - 200:56 (Rück)

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Gruppe13 - Gruppe Zaadja
Knigge46 - Reddead:  23:98 (Hin) - 35:89 (Rück)
Loki-wan - Rufname Z: 200:134 (Rück)
Tain - Taloncor:  166:57 (Hin) - 77:62 (Rück)


Zuletzt von Laminidas am So 10 Nov 2019, 16:13 bearbeitet; insgesamt 5-mal bearbeitet
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Di 20 Aug 2019, 23:47

Gewonnene Trophäen:


Fly Casual.
- Ja, Spielberichte gibt es immer noch! -

erytas, Juffo, Mighty (2x), Sephebos, RogueLeader


Kinogänger.
- Ein Match ausschließlich mit Schiffen aus den Kinofilmen gespielt. -

erytas, Juffo, Knigge46, Mighty (3x), RogueLeader (3x), Sephebos (4x), Tain, Taloncor, Reddead (2x)


Neugieriger Padawan.
- Erste Regelfrage zur Liga gestellt! -

Loki-Wan


Da will noch einer was wissen.
- Noch 'ne Regelfrage gestellt! -

Knigge46


Jetzt beginnt der Spaß!
- Erstes Ligaspiel der 8. Saison gezockt! -

Knigge46, Loki-Wan


Unerschrocken.
- Spielt auch am Freitag, den 13.! -

erytas, RogueLeader (2x), Rufname Z (2x), Taloncor (2x)


Zuletzt von Laminidas am Sa 16 Nov 2019, 23:25 bearbeitet; insgesamt 11-mal bearbeitet
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Loki-Wan am Mo 09 Sep 2019, 09:29

Freitag haben Knigge46 und ich unsere Liga Spiele ausgetragen.
Das Hinspiel verlief sehr ausgeglichen mit etwas mehr Glück auf meiner Seite beim ersten Aufeinandertreffen.
Danach war es ein sehr ausgeglichenes Spiel in dem sich die Grünnstaffel immer breit gefechert zum blocken und feuern aufgestellt hat und bis zur letzten Runde zittern musste ob sie das Feuer gut genug bündeln kann um als Sieger hervor zu gehen.

Beim Rückspiel erlaubte sich die Erste Ordnung zu viele Fehler so das für Chewie und seine beweglichen Freunde kaum eine ernsthafte Bedrohung aufkam.

Hinspiel: Wieserstand vs. Abschaum
Loki-Wan hat die Initiative zugeteilt bekommen
Endstand: 120:80
Sieg Loki-Wan

Rückspiel: Wiederstand vs. Erste Ordnung
Loki-Wan hat erneut die Initiative zugeteilt bekommen
Endstand: 200:77
Sieg Loki-Wan


_________________
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2444431675

2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3499124
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1377021224
3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2915448610
5x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2124124765
3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1730941655
2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1933687070
3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1457905464
2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1174203051 :
3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2944005395
2x K-Wing
2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 693596578
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 544426223
3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1756186654
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3724169491
Ghost
Ghost-Shuttle
2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1422521889  
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1264257701

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 541151989

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3507842758:Imperial Shutt 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 868112260 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1522205276 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 6809530428. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 6809530428. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 6809530428. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 41154578498. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 41154578498. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 41154578498. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 24580011018. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3754367707 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1669512470 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1452956368. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 19325877808. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4395038528. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 13908138388. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1390813838VeteranenDefender8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 42150639128. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4215063912  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3671871006

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2818879297:

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 35078427588. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 544426223StarViperStarViperY-WingScumY-WingScumZ95ScumZ95ScumZ95ScumZ95Scum 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 879477558  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 879477558 M3-AM3-AYV-666YV-666IG-2000IG-2000Punishing-OnePunishing-OneMist-HunterMist-Hunter8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 30760683808. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 30760683808. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4035602277 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4205776596  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4205776596
Loki-Wan
Loki-Wan
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Mo 09 Sep 2019, 20:11

Supi, eingetragen! 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3433072416



Jetzt beginnt der Spaß!
- Erstes Ligaspiel der 8. Saison gezockt! -

Knigge46, Loki-Wan


Zuletzt von Laminidas am Sa 14 Sep 2019, 16:19 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Fr 13 Sep 2019, 22:27

Heute hatten RogueLeader und ich unsere Spiele des ersten Tages ausgetragen:

Hinspiel:
Laminidas - RogueLeader: 114:68

Fliegeras der Saber-Staffel + 3x Veteran der Rho-Staffel
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2458001101  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685

8x Pilot der Bandit-Staffel
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398


Rückspiel:
Laminidas - RogueLeader: 139:103

Soontir Fel + 3x Pilot der Nu-Staffel
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2458001101  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685

Wedge Antilles, Thane Kyrell, Norra Wexley
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2915448610  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2915448610  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2944005395


Und dann gibt es noch eine ganz neue Trophäe:  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 377612346


Unerschrocken.
- Spielt auch am Freitag, den 13.! -

RogueLeader (2x)
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Taloncor am Sa 14 Sep 2019, 10:07

Gestern haben Rufname-Z und ich unsere Ligaspiele ausgetragen.

Hinspiel

Rufname-Z 23 : 200 Taloncor

Onyx, Rho und Sigma gegen 2x Cartel Marauder, 2x Black Sun Aces, 1x Jakku Gunrunner

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1390813838 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 439503852 vs 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 879477558 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 879477558  StarViper StarViper 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4205776596

Rückspiel

Rufname-Z 118 : 151 Taloncor

Fenn, Guri, N'dru vs Kylo, Backdraft, 2x Zeta

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3076068380 StarViper Z95Scum vs 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2264315364 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4215063912 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4215063912 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4215063912
Taloncor
Taloncor
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  erytas am Sa 14 Sep 2019, 13:55

Juffo und ich haben gestern ebenfalls unser erstes Ligaspiel ausgetragen.

Juffo: 5x Black Squadron TIEs mit Crackshot, 1x Sigma Phantom mit Juke und Kollisionssensor
Ich: 5x TIE SF mit Lenkraketen und passiven Sensoren

Kurze Zusammenfassung: Ich habe versucht sein Phantom unter Druck zu setzen, da dieses gegen 5 Lenkraketen mit 5 Lebenspunkten natürlich nicht so optimal steht, ebenfalls wollte ich es früh raushaben, da es mit Juke und 3-4 roten Würfeln natürlich ebenfalls für starke Schmerzen bei meinen TIE SF sorgen kann. Dies hat auch in soweit funktioniert, als das Juffo das Phantom erst einmal wieder zurückziehen musste und ich mich "nur" um die 5 TIEs kümmern musste. Diese schlugen dank Crackshot ganz ordentlich zu, so dass einer meiner SFs direkt mit nur noch einer Hülle aus dem ersten Schusswechsel wankte. Im Gegenzug könnest ich keinen TIE herausnehmen, da es Juffo gelang der entscheidenen Lenkrakete (4 Treffer!) gegen einen TIE mit einer Hülle dank 4 Evades aus der Hand auszuweichen. Von daher ging die erste Schussphase an Juffo. Die zweite Runde lief dann für mich besser, da das abgedrehte Phantom erst einmal raus war und die TIEs dank K-Turns offensiv geschwächt waren. Ich glaube ich konnte in diese Runde zwei TIEs rausschiessen ohne einen SF zu verlieren. So ging es dann noch etwas hin und her, am Ende standen noch 2,5 TIE SF gegen 2 TIEs von Juffo und ich hatte das Spiel gewonnen.

Ergebnis: 142:100 für erytas.

Vielen Dank für das Spiel und ich freue mich schon auf das Rückspiel.

_________________
Imperium:
5x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042 3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4115457849  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4215063912  3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3184396713 4x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1390813838 4x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1669512470 3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 145295636  1x Tie-Punisher 2x  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 439503852  1x TieStriker 1x Tie-A-Prototyp 2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3999913870  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3507842758  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2356005611  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1522205276  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2264315364 2x  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 868112260  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3671871006  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2504585741  

Scum:
1x Punishing-One  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4205776596  2x StarViper 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 132467098 2x Y-WingScum 1x  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3076068380 1x M3-A  4x Z95Scum  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4035602277  2x IG-2000 1x Mist-Hunter  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 879477558   

Rebellen:
2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398  3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2915448610 4x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2124124765 2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 693596578 2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2944005395 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1264257701  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1730941655 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1422521889  1x U-Wing  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1457905464 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 544426223 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3683127183 1x  K-Wing  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3499124 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1377021224  1x Ghost 1x Ghost-Shuttle 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1709655748  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3724169491 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1756186654

erytas
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Sa 14 Sep 2019, 16:17

Oooooh, noch mehr unerschrockene Piloten!  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 377612346  Alles eingetragen!




Unerschrocken.
- Spielt auch am Freitag, den 13.! -

erytas, Rufname Z (2x), Taloncor (2x)


Fly Casual.
- Ja, Spielberichte gibt es immer noch! -

erytas
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  erytas am Sa 21 Sep 2019, 12:19

Das Rückspiel zwischen Juffo und mir haben wir gestern in der ersten Runde des Turniers erledigt, Ergebnis: 152:100 für mich.


_________________
Imperium:
5x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042 3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4115457849  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4215063912  3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3184396713 4x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1390813838 4x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1669512470 3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 145295636  1x Tie-Punisher 2x  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 439503852  1x TieStriker 1x Tie-A-Prototyp 2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3999913870  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3507842758  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2356005611  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1522205276  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2264315364 2x  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 868112260  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3671871006  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2504585741  

Scum:
1x Punishing-One  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4205776596  2x StarViper 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 132467098 2x Y-WingScum 1x  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3076068380 1x M3-A  4x Z95Scum  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4035602277  2x IG-2000 1x Mist-Hunter  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 879477558   

Rebellen:
2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3254814398  3x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2915448610 4x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2124124765 2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 693596578 2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2944005395 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1264257701  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1730941655 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1422521889  1x U-Wing  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1457905464 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 544426223 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3683127183 1x  K-Wing  2x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3499124 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1377021224  1x Ghost 1x Ghost-Shuttle 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1709655748  1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3724169491 1x 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1756186654

erytas
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Taloncor am Mo 23 Sep 2019, 15:24

@Laminidas: Irgendwas ist da beim Eintragen der Ergebnisse schiefgegangen. Ich habe beide Spiele gewonnen und die MoV scheint auch nicht zu stimmen.
Taloncor
Taloncor
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Mo 23 Sep 2019, 20:01

Hast völlig recht. Da hat sich ein Zahlendreher bei der Punkteingabe eingeschlichen - 181 statt 118 Punkten... 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3937720041

Das sollte jetzt richtig sein.
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Erster Spieltag Mighty vs Sephebos

Beitrag  Sephebos am Mo 30 Sep 2019, 13:45

Hallo,

Peter und ich sind jetzt auch endlich fertig :-)

Im Hinspiel hat mich Peter 147:200 geschlagen. Seine 4 generischen X-Wing der Resistance (mit Jamming Beam und Heroic) haben meine vier Z-95er (Snap-Shot) plus zwei U-Wing (Feedback Array) nach anfänglichem Würfelpech gemächlich abgetragen. (Ich habe noch nie so oft den freudigen Ausruf "Heroic" mit anschließend entgeistertem Blick auf den Reroll gehört bzw. gesehen) .

Fazit: Peter fliegt seine X-Wings saustark! Im ganzen Spiel habe ich es trotz sehr beengten Verhältnissen nur einmal geschafft mit einem U-Wing zu blocken. Meine Liste hat mir auch nicht gefallen, ich muss bezüglich der Stillen Helden noch mal in Klausur...

Das Rückspiel ging mit 100:200 an mich. Ich hatte Ten Numb (Selfless, Adv. Sensors, Jamming Beam, Hull Upgrade), Saw Gerrera (Selfless, Leia, Jyn Erso, Hull Upgrade) und Garven Dreis (Selfless, Perceptive Copilot, Veteran Tail Gunnder, Hull Upgrade) im Arc-170 sowie auch hier heiße Würfel auf meiner Seite. Leider ist mit komplett entfallen gegen was ich hier gespielt habe (das Match war Anfang des Monats...)

@ Peter: Magst du das eventuell ergänzen?

Fazit: Meine Liste hat mir sehr viel Freude gemacht und wird bestimmt noch mal in der Liga auftauchen.

Sephebos
Neuankömmling


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Mighty am Mo 30 Sep 2019, 14:11

Sebastian hat es eigentlich ganz gut zusammengefasst. Beide Spiele waren für mich extrem schwer, denn Sebastian hat seine Rebellen wirklich gut geflogen. Im Rückspiel habe ich einfach kein Mittel gegen sein Rebelbeef gefunden, das Treffer und Token verteilt hat und viele doppelte Modifikationen hatte. Ich bin, bildlich gesprochen, einfach am Fels in der Brandung zerschellt, mit meinen drei TIE Fightern und den zwo Assen., die öfters abdrehen mussten und trotzdem noch Schüsse abbekommen haben.

Das Hinspiel habe ich trotz schlechter Verteidigungswürfel noch gewonnen, aber auch das war ein Massaker, das Sebastian auch für sich hätte entscheiden können. Ich fand die Stille Helden Liste von Sebastian auch stark, hätte ich es nicht geschafft im ersten Engage den einen der zwo U Wings mit meinen vier T70 aus dem Spiel zu nehmen...ich hätte das Spiel ziemlich sicher verloren... oder wie Sebastian schon sagte, wenn noch ein Block mehr von ihm funktioniert hätte.
Da hat mir vielleicht nur meine Erfahrung geholfen (und ein wenig Glück), denn ich spiele ja auch gerne solche Schwarmlisten, die den Gegner totblocken wollen.

Mighty
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Mo 30 Sep 2019, 20:14

Japp, eingetragen! Und die Paarungen für den nächsten Spieltag stehen auch schon fest. 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 974313676


Dann noch ein paar Trophäen (teilweise nachträglich)... 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2776155542



Fly Casual.
- Ja, Spielberichte gibt es immer noch! -

Mighty, Sephebos


Kinogänger.
- Ein Match ausschließlich mit Schiffen aus den Kinofilmen gespielt. -

erytas, Mighty, RogueLeader, Sephebos, Taloncor
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Erster Spieltag - Gruppe Zaadja - Reddead vs. Tain

Beitrag  Reddead am Di 08 Okt 2019, 12:34

Am 27.09.2019 haben Tain und ich unser Hin- und Rückspiel des ersten Spieltages absolviert. Wir durften die Spiele in Tains sehr schönen Heim austragen. Es tut mir leid, dass ich das Ergebnis nicht eher hier gepostet habe... 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1233288525 Ich gelobige Besserung 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3433072416

Erster Spieltag - Gruppe Zaadja - Reddead vs. Tain

**********HINSPIEL**********
Schwadron von Tain mit 4x Fliegerass der schwarzen Staffel und 2x Fliegerass der Saber-Staffel
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3184396713  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3184396713
Schwadron von Reddead mit 2x Fliegerass der Onyx-Staffel und 2x Piloten der Akademie
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1390813838  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1390813838  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042

35 Tain : 81 Reddead (Initiative)

**********RÜCKSPIEL**********
Schwadron von Tain mit 3x Kartell-Marodeur, Captain Seevor und Torkil Mux
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 879477558 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 879477558 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 879477558 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1264257701 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 544426223
Schwadron von Reddead mit Darth Vader, Gideon Hask, Countdown und Major Vermeil
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1669512470 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042 TieStriker Reaper

52 Tain (Initiative) : 68 Reddead

P.S.: Die Zahlenwerte und Initiative sind noch vorläufig. Ich muss die nochmal zuhause nachschauen. Aber so grob müssten die stimmen 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3321612284 Nun mit den richtigen Werten. Beim Hinspiel habe ich doch höher gewonnen. 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1233288525 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3937720041


Zuletzt von Reddead am Mi 09 Okt 2019, 20:42 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet

_________________
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1750698900 Imperiale Flotte:

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3671871006  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2504585741
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1669512470  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1669512470  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1669512470 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1669512470 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1669512470 Tie-A-Prototyp   Tie-A-Prototyp
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3184396713  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2458001101  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3754367707  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 439503852  TieStriker  TieStriker  VeteranenDefender  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1390813838
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 145295636 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 145295636  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1932587780  Tie-Punisher  Tie-Punisher  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 878886685  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3999913870  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3999913870
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2356005611  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 868112260  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 868112260

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4184851221 Flotte der Ersten Ordnung:

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4115457849  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4115457849  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4115457849 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4115457849 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4215063912 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4215063912  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2264315364  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2264315364  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1522205276  

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1659257687  Separatisten:

Viele Drohnen, 1 Belbullap, 1 Hyena-Bomber, 1 Sith Infiltrator und 1 Nantex
Reddead
Reddead
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Di 08 Okt 2019, 14:02

Danke fürs Nachtragen! Ist eingetragen. Damit haben wir schon mal alle Spiele des ersten Tags durch. 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2717214276
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  RogueLeader am Fr 18 Okt 2019, 07:19

Im Yavin Systam haben es Sephebos und ich geschafft sowohl Hin- als auch Rückspiel auszutragen. Es waren zwei äußerst spannende, sehr knappe (auch wenn sich das scheinbar nicht in jedem Ergebnis widerspiegelt) absolut faire und bei einem so sympathischen Spieler auch grandios spaßige Spiele! 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2814660190  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3433072416

Hinspiel: Sephebos vs RogueLeader  125 : 132 Ini: RogueLeader

Sephebos spielte  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 693596578   8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 693596578   8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 693596578  der Schurken-Staffel mit Feuerkontrollsystem, R3 und Juke.

Ich stellte ihm  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1457905464   8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1457905464   8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1457905464   8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1457905464  der Klingen-Staffel mit Selbstlos, verbesserten Schilden und Störstrahl entgegen.

Ich kann mich leider nicht mehr so genau an die taktisch brillanten Aufstellungen und grandiosen Manövrierkünste beider Seiten erinnern... ich weiß nur noch, das mein Anflug im Nachhinein eigentlich nicht soooo meisterhaft (eigentlich war es sogar waschechter Murks) geflogen wurde... 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1233288525
Was mir den schlussendlichen Sieg brachte waren zweierlei. Zum Einen lächelte mir Fortuna bei den entscheidenden Würfelergebnissen zu und zum Anderen übersah Sephebos auf einem meiner beiden letzten Kligen-Schrotthaufen zwei Schildmarker (weshalb er sich taktisch für ihn ungünstig entschied) und ich so mit viel Dusel den Sieg ergaunerte. 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2537002330

Rückspiel: RogueLeader vs Sephebos 200:56 Ini: Sephebos

Dieses Mal erblicke ich auf Seiten Sephebos  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1422521889 ,  U-Wing ,  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1457905464  Garven Dreis, Saw Gerrera und Ten Numb! Hier kriege ich leider nicht mal mehr die komplette Ausrüstung zusammen (lag wohl daran, dass mir irgendwer Alkohol in den Federweißer gemischt hat...die Sau!), es hatte  aber jeder verbesserte Hülle.
Ich flog  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2124124765  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3499124  Poe und Ray mit sämtlichen Scheneningänz (oder wie auch immer man das schreibt...) die man sich erkaufen oder ergaunern kann. Es waren insgesamt 12! Ausrüstungskarten.

Ich weiß noch, dass ich dieses Mal zwar besser geflogen bin aber dennoch Dusel bei Rey hatte. Sie flog über eigentlich viel zu viele Runden mit nur noch einer Hülle rum. Und Poe konnte  zwischendurch zwei Schilde wieder aufladen.
Sephebos flog wieder mal so gut wie fehlerlos und sehr kompakt. Ich musste alles (legale, wie illegale... TK-Totlach ) aus der Liste rausholen, um irgendwie zu gewinnen. Großen Respekt, mein Lieber, man sieht die stete Weiterentwicklung deiner Flugkünste! 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2814660190  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2814660190  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2814660190

Es waren zwei tolle Spiele mit einem tollen Gegenspieler, so muss X-Wing sein!  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3308163271


Zuletzt von RogueLeader am Fr 18 Okt 2019, 16:07 bearbeitet; insgesamt 2-mal bearbeitet

_________________
Weiß ist dienstlich
Damenwahl in Barmbek I
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Ew0j-3p4-e702
RogueLeader
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Fr 18 Okt 2019, 14:46

Es heißt "shenanigans", RogueLeader. "Shenanigans".  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 377612346  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3321612284

Eingetragen!  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3433072416


und dann...


Fly Casual.
- Ja, Spielberichte gibt es immer noch! -

RogueLeader


Kinogänger.
- Ein Match ausschließlich mit Schiffen aus den Kinofilmen gespielt. -

RogueLeader (2x), Sephebos (1x)
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  RogueLeader am Sa 19 Okt 2019, 22:13

Wieder eine Bildungslücke geschlossen... TK-Totlach

_________________
Weiß ist dienstlich
Damenwahl in Barmbek I
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Ew0j-3p4-e702
RogueLeader
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Juffo am So 20 Okt 2019, 21:47

Am Freitag konnten Peter und ich unsere Ligaspiele absolvieren:
Hinspiel (Stille Helden) Mighty vs Juffo 54 : 85
Squad Mighty:
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2264315364 Testpilot der Ersten Ordnung (58)
4 x  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4215063912  Elitepilot der Omega-Staffel (34)
Total: 194

Squad Juffo:
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 439503852 Fliegerass der Sigma-Staffel (48) (Finte (7), Kollisionssensor (6))
5 x  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 680953042  Fliegerass der schwarzen Staffel (26) (Meisterhafter Schuss (1))
Total: 196
Mighty ernannte mich zum Startspieler und stellte in der gegenüber liegenden Ecke auf. Beide drehten in der ersten Runde hart (parallel zur Grundlinie) ein. Während ich danach das Phantom zurück hielt, preschten meine Fighter mit Höchstgeschwindigkeit nach vorne und drehen dann hart ins Astifeld ein.
Might hielt eine Jäger zusammen und dreht in der zweiten Runde sanft ins Astifeld ein.
In der 4. Runde eröffneten Phantom und Dämpfer Silencer auf weite Distanz die Feindseligkeiten, ohne etwas anrichten zu können.
Der Dämpfer Silencer stieß durch meine Linie, die anderen Jäger beschossen sich, wobei die Imperialen Jäger etwas besser austeilten. Ein Tie der Spezialkräfte erlitt Hüllenschaden.
Ein Tie Fighter versuchte, den Dämpfer Silencer zu blocken. Der Block misslang und der Testpilot pustete den Tie aus dem All. Meine roten Würfel legten gerade ein Päuschen ein...
Danach ließen Mighty seine grünen Würfel aber komplett im Stich. Ein weiterer Tie Fighter fand zwar bei der Verfolgung des angeschlagenen SF sein Ende, im Gegenzug konnten aber zwei SF aus dem Spiel genommen werden und einer verlor die Schilde.
Ein superspannendes und spaßiges Match!

Rückspiel:  Mighty vs Juffo 100 : 56 (in meiner Liste war der R2 noch mit 4 Punkten angegeben- heute sind es aber 5  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3937720041 - gut, dass es immer noch passt)
Squad Mighty:
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1669512470 Darth Vader (67) (Nachbrenner (6))
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2458001101 Soontir Fel (53)
2 x  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 145295636  Pilot der Scimitar-Staffel (29) (Raketensalve (8))
Total: 200

Squad Juffo:
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2915448610 Garven Dreis (X-Wing) (47) (Schwarmtaktik (3), R2-D2 (5), Verbesserte Schilde (6), Servomotorische S-Flügel (0))
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 1422521889 Norra Wexley (55) (Meisterhafter Schuss (1), Protonentorpedos (13), Lando Calrissian (2), Kampferprobter Heckschütze (4), R3-Astromechdroide (3))
U-Wing Heff Tobber (45) (Furchteinflößend (3), GNK-„Gonk“-Droide (10), Taktischer Scrambler (2), Schwenkflügel (0))
Total: 199
Ich übernehme den Startspieler, um mit Heff besser blocken zu können. Wir bauen wieder in den gegenüber liegenden Ecken aus. Mein Squad und seine Bomber drehen bald in die Mitte ein, seine Flanker- nun ja- flanken 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 974313676 .
In Kampfdistanz gibt Garvin die PS an Norra weiter, um ihr den Fokus zuzuspielen. Funktioniert zwar nicht, aber da ich auch so Hits und Krits würfle, wird ein Bomber auf einen HP runter geprügelt und von Heff abgefrühstückt. Letzterer verliert seine Schilde. Dann folgt Mightys Master Move: Sein Bomber blockt Garven und Norra (die an Garven hängen bleibt). Vader setzt über Heff hinweg und Soontir kommt rum. Beide schießen auf Garvin, der sich prompt vom Spielgeschehen verabschiedet. Der Bomber steckt zwei Treffer ein.
Norra versucht, über eine K-Turn wieder ins Gefecht zurück zu kommen. Soontir setzt ihr nach.
Letzte Runde: Norra hat keine Schilde mehr, sie hat den Bomber auf R2 im Frontschussfeld, Soontir auf R1 im Heckschussfeld und Zielerfassung (Target Lock) auf beide.
Soontir schießt und legt aus der Hand 3  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 4195751084 . Nur Norras Autoevade wirkt und so ist sie zur Hälfte runter. Obendrein wurde sie durch einen krit geblendet- also keine Zielerfassung mehr nutzbar.
Den Bomber allein abzuschießen, reicht nicht mehr. Also wird als letztes Hurra nach vorne und hinten geschossen- die unmodifizierten Würfel fallen aber nur durchschnittlich und richten keinen Schaden an.

Fazit: Mein Squad kann sicher noch optimiert werden. Potential ist aber da- Norra ist ein Biest! Das Match war ebenso spannend und spaßig, wie das erste. Gerne wieder!


Zuletzt von Juffo am Mo 21 Okt 2019, 20:21 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet

_________________
Crimson Aces Außenposten Juffo´s Hold
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Crimso16
Juffo
Juffo
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  RogueLeader am So 20 Okt 2019, 22:46

Danke für die sehr lesenswerten Spielberichte! 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 3433072416

_________________
Weiß ist dienstlich
Damenwahl in Barmbek I
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Ew0j-3p4-e702
RogueLeader
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Mo 21 Okt 2019, 20:10

Jo, sehr schöner Spielbericht! 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2717214276  Und eingetragen.  8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 974313676

Aber bitte... es gibt keinen Dämpfer. Nein, wirklich nicht. Hat es niemals gegeben und wird es nie geben. Es gibt nur Silencer, okay?


Und sonst...


Fly Casual.
- Ja, Spielberichte gibt es immer noch! -

Juffo


Kinogänger.
- Ein Match ausschließlich mit Schiffen aus den Kinofilmen gespielt. -

Juffo, Mighty (2x)
Laminidas
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Juffo am Mo 21 Okt 2019, 20:22

Alles klar! Ist korrigiert 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse 2814660190 !

_________________
Crimson Aces Außenposten Juffo´s Hold
8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Crimso16
Juffo
Juffo
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse Empty Re: 8. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Gesponserte Inhalte


Gesponserte Inhalte


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 2 1, 2  Weiter

Nach oben


 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten