X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Seite 1 von 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Weiter

Nach unten

X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Yanadil am Di 27 Jan 2015, 09:38

Tabelle der X-Wing Liga Frankfurt - Saison 2
--Platz------------Name----------Spiele--S---mS---U---mN---N----LP--Diff KP--Abg----Verl--
1.Yosha141012-181+5861017431
2.LordVader1411---377+6831126443
3.Kettch1410---470+5701077507
4.Juffo149-1-466+354976622
5.Wedge193149--1464+396991595
6.Yanadil146-2-648-4817821
7.Fiinix136-1-645+48715667
8.Lasamar146-1-745-23765788
9.Tatom146---842-308690998
10.buap
135-11639-63752815
11.Luke2402144-2-834-4525231017
12.Cil'Pen12212-725-405374779
13.talasek112-3-623-332543875
14.Ruchlose-Rotte141-3-1016-5015161017
15.OrcishBard112---914-479373852
Stand: 01.10.2015 / 14:17 Uhr


Legende
S = Sieg (7 Punkte - bei 12 oder mehr Punkten Unterschied)
mS = modifizierter Sieg (5 Punkte - bei weniger als 12 Punkten Unterschied)
U = Unentschieden (3 Punkte - bei einer Punktedifferenz von +/- 5 Punkten)
mN = modifizierte Niederlage (1 Punkt - bei weniger als 12 Punkten Unterschied)
N = Niederlage (0 Punkte - bei 12 oder mehr Punkten Unterschied)
LP = Ligapunkte
Diff KP = Differenz Kommandopunkte (Abgeschossene Punkte abzüglich verlorener Punkte)
Abg = Abgeschossene Punkte
Verl = Verlorene Punkte

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Beispiel für das Posten von Ergebnissen:

Spieltag 1: Spieler A vs. Spieler B --- Spieler A ist fettgedruckt, weil er gewonnen hat
Ligapunkte 7:0 (88:27) --- Hier hat A 88 Punkte von B abgeschossen und B 27 Punkte von A
Startpunkte: 100 - 100
Initiative: Spieler B

Squad Spieler A:
(Kyle Katarn mit Aufklärungs-Experte, Blastergeschütz und Moldy Crow - 31 Punkte)
(Garven Dreis mit R5 Astromechdroide - 27 Punkte)
(Anfängerpilot - 21 Punkte)
(Anfängerpilot - 21 Punkte)

Squad Spieler B:
(Krassis Trelix mit Schwerer Laserkanone - 43 Punkte)
(Kreischläufer mit Tarnvorrichtung - 21 Punkte)
(Pilot der Akademie - 12 Punkte)
(Pilot der Akademie - 12 Punkte)
(Pilot der Akademie - 12 Punkte)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------[/b]


Zuletzt von Yanadil am Do 01 Okt 2015, 14:17 bearbeitet; insgesamt 47-mal bearbeitet

_________________
avatar
Yanadil
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

4. Spieltag: Kettch vs. Juffo (0:7)

Beitrag  Kettch am Do 12 Feb 2015, 10:42

So, ich habe die ehrenvolle Aufgabe über meine erste Saisonniederlage zu berichten.  
Musste gestern gegen Juffo Lehrgeld bezahlen...aber seht selbst:

Spieltag 4: Kettch vs. Juffo
Ligapunkte 0:7 (24:98)
Startpunkte: 98 - 100
Initiative: Kettch

Squad Kettch:
  (Soontir Fel mit Push The Limit, Tarnvorrichtung, Royal Guard TIE und Verbesserten Schilden - 37 Punkte)
(Turr Phenir mit Veteraneninstinkten und Tarnvorrichtung - 29 Punkte)
  (Carnor Jax mit Push The Limit und Tarnvorrichtung - 32 Punkte)


Squad Juffo:
  (Commander Kenkirk mit Entschlossenheit, Ysanne Isard, Bordschütze, Gefangener Rebell und Verbesserten Triebwerken - 61 Punkte)
  (Nachtbestie - 15 Punkte)
  (Pilot der Akademie - 12 Punkte)
  (Pilot der Akademie - 12 Punkte)

Das Spiel begann recht vielversprechend für mich. Wir begannen in den entgegengesetzten Ecken und schwenkten aufeinander zu. In Runde zwei konnten Carnor und Turr auf RW3 dem Decimator zwei Schilde klauen. Die Gegenangriffe von Kenkirk und einem Akademiker gingen ins Leere.

In der nächsten Runde wurde ich geschickt mit der Decimator geblockt und zwei meiner Interceptoren verloren ihre Aktionen. Dafür bekam ich aber immerhin die TIE Fighter auf RW1 ins Schussfeld. Die zwei Akademiker wurden direkt abgeschossen. Der Decimator traf trotz Bordschütze wieder nichts...bis jetzt lief also alles perfekt. Doch dann verpasste die Nachtbestie meinem Carnor auf RW 2 einen Krit.
War glaube ich:  vs.
Tarnvorrichtung ausgefallen und ein Konsolenbrand...AUTSCH

Runde 4 und ich hab erstmal einen typischen Anfängerfehler gemacht: Hab den Konsolenbrand vergessen und bin mit Carnor eine geflogen. Der Würfel war natürlich nicht mein Freund:
Immerhin hat Juffo dadurch mein Manöver falsch antizpiert: Seine Nachtbestie landete so genau im RW1-Sandwich zwischen Soontir Fel und Carnor Jax und konnte dabei selbst nicht schießen.
Doch meine beiden Elite-Piloten haben jämmerlich versagt: Ein lächerlicher Treffer auf die Nachtbestie kam durch. Im Gegenzug landete Kenkirk einen Hit und zwei Krits auf meinem Baron. Nur die verbesserten Schilde hielten ihn noch am Leben. Dafür wurde seine Wendigkeit von ehemals 4 durch den Verlust der Tarnvorrichtung und gleich zwei(!) Sturkturschäden auf 1 reduziert.

Der Rest ist schnell erzählt: Der Baron war nun auf der Flucht und versuchte fieberhaft die Strukturschäden zu reparieren. Carnor flog einen Kamikazeangriff auf den Decimator und nahm diesem, mit seinem letzten Atemzug, die beiden restlichen Schilde und einen Hüllenpunkt (wodurch Kenkirks Fähigkeit und Ysanne Isard getriggert wurden *seufz*).
Turr Phenir bekam den Decimator nicht mehr in den Feuerwinkel, bevor dieser den Baron mit großen Schritten eingeholt hatte, danach machten Nachtbestie und Kenkirk kurzen Prozess mit Turr Phenir.

GG
avatar
Kettch
Mitglied der Ehrengarde
Mitglied der Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  talasek am Do 12 Feb 2015, 13:00

2. Spietag: Luke2402 vs. Talasek
Ligapunkte 0:7 (68:100)
Startpunkte: 100 - 99
Initiative: Talasek


Squad Luke2402:
(Commander Kenkirk mit Entschlossenheit, Taktiker, Gefangener Rebell, Ysanne Isard, Verbessertes Triebwerk - 58)
(Geflüster mit Feuerkontrollsystem, Verbesserte Tarnvorrichtung, Veteraneninstinkte, Aufklärungs-Experte - 42)

Squad Talasek:
(Jan Ors mit Schwarmtaktik, Blastergeschütz, Kyle Katarn, Moldy Crow- 37 Punkte)
(Pilot der Blauen Staffel mit Feuerkontrollsystem, Schwere Laserkanone - 31 Punkte)
(Pilot der Blauen Staffel mit Feuerkontrollsystem, Schwere Laserkanone - 31 Punkte)

Vielen Dank an Luke für da spannende Spiel - den Sieg konnte ich Zeilenendes nur in letzter Sekunde schaffen indem der letzte B-Wing den Commander abschießen konnte.

Edit Yanadil: Schiffsicons ergänzt


Zuletzt von talasek am Sa 14 Feb 2015, 11:20 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet

talasek
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Yosha am Do 12 Feb 2015, 14:35

1. Spieltag

Yosha vs. Wedge
Startpunkte: 99:100 Punkte
Ligapunkte: 5:1 (64:56 abgeschossene Punkte)

Squad Yosha:


Boba Fett (39)
Veteraneninstinkte (1)
Mara Jade (3)

Turr Phennir (25)
Veteraneninstinkte (1)

Soontir Fel (27)
Bis an die Grenzen (3)

Total: 99

Squad Wedge:


Keyan Farlander (29)
Bis an die Grenzen (3)
Kyle Katarn (3)
Feuerkontrollsystem (2)
B-Wing/E2 (1)

Etahn A'baht (32)
Bis an die Grenzen (3)
R2 Astromechdroide (1)

Roark Garnet (19)
Ionengeschütz (5)
Jan Ors (2)

Total: 100

Das war ein oberspannendes und schweißtreibendes Spiel, in dem Wedge eigentlich viel besser spielte und etwas besser würfelte. Ich habe keine Ahnung, warum ich das Spiel gewonnen habe. Ich vermute, dass die Squad von Wedge zu wenig austeilen konnte und die HWK insgesamt nur ein- oder zweimal schoss, weil sie die meiste Zeit außerhalb der Reichweite dümpelte. Einen anderen Grund sehe ich nicht.


Zuletzt von Yosha am Do 12 Feb 2015, 15:42 bearbeitet; insgesamt 4-mal bearbeitet

_________________

„Größe nicht alles ist. Die kleinere Truppe wir sind, dafür größer im Geist.“
avatar
Yosha
Kriegsheld des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Wedge193 am Do 12 Feb 2015, 15:07

Yosha ich musst dich leider korrigieren das Feuerkontrollsystem war auf Keyan und nicht auf Ethan. Dadurch ändert sich die Punktszahl der Abgeschossen Kommandopunkte von 62 auf 64. Und bei den Ligapunkten muss es 5:1 zu sein weil ja nur ein modifizierter Sieg . War aber trotzdem mit eines der geilsten, spannendsten und nervenaufreibenen Spiele die ich je gezockt haben, freu mich daher schon auf den ausführlichen Bericht

Gruß Wedge193

_________________


Meine Flotte :

Rebellion:
8x 5x  3x  4x 4x  3x  2x  4x  2x 5  2x Ghost  2x  Ghost-Shuttle
2x 4x  2x    4 x K-Wing 4x    2x 3x

Imperium
16x  8x 4x  3x 3x 3x  6x 3x 3x Tie-Punisher 3x  3x   4x Tie-A-Prototyp
2x :Imperial Shutt  2x 4x   2x  4x

Abschaum und Kriminelle:
4x  StarViper  4x  IG-2000  4x M3-A  2x  Y-WingScum 4x  Z95Scum 4x    3x  YV-666  3x Punishing-One
4x Mist-Hunter  4x  3x

In Planung:
Von Welle 10 : 3x ,2x 3  2x Uwing  4 Tie Striker
 
avatar
Wedge193
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Yosha am Do 12 Feb 2015, 15:39

Upps, Brainfart. Ich war gerade bei der Erstellung der Antwort abgelenkt, weil ich mit einer Kollegin gelabert habe. Klar, du bekommst ja auch einen Punkt.

Wir müssen uns auf alle Fälle auch außerhalb der Liga nochmal fetzen. Das war richtig witzig.

Edit Yanadil: Da Du die Korrektur oben vorgenommen hast, habe ich Dein nachfolgendes Zitat-Posting der Übersicht halber gelöscht. Die Tabelle ist auf jeden Fall aktuell.

_________________

„Größe nicht alles ist. Die kleinere Truppe wir sind, dafür größer im Geist.“
avatar
Yosha
Kriegsheld des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Yosha am Sa 14 Feb 2015, 11:23

Spieltag 2: Kettch vs. Yosha
Ligapunkte 0:7 (20:100)
Startpunkte: 100 - 100
Initiative: Yosha

Squad Kettch:


Boba Fett (39)
Veteraneninstinkte (1)
Annährungsminen (3)
Navigator (3)

Soontir Fel (27)
Bis an die Grenzen (3)

Pilot der Akademie (12)

Pilot der Akademie (12)

Total: 100

Squad Yosha:


Han Solo (46)
Entschlossenheit (1)
C-3PO (3)
Bordschütze (5)
Millennium Falke (1)

Lieutenant Blount (17)
Ionenpuls-Raketen (3)

Pilot der Bandit-Staffel (12)

Pilot der Bandit-Staffel (12)

Total: 100

Ein schönes Spiel, das Boba leider zu früh verlassen musste (hüstel) und Soontir mit seinen Akademikern dann nicht mehr reißen konnte. Ich werde dazu noch einen Spielbericht verfassen. Bei Kettch war es prima. Ich habe mit ihm und der Ruchlossen Rotte schöne Spiele gehabt und kann nur empfehlen, bei den Zweien mal zu zocken.

_________________

„Größe nicht alles ist. Die kleinere Truppe wir sind, dafür größer im Geist.“
avatar
Yosha
Kriegsheld des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Tatom am Sa 14 Feb 2015, 16:28

Spieltag 2: Tatom vs. Juffo
Ligapunkte 7:0 (63:26)
Startpunkte: 100 - 98
Initiative: Juffo

Squad Tatom:

Leebo (Entschlossenheit, Schwere Laserkanone, Bordschütze, Outrider) 52 Punkte

Roark Garnet (Ionengeschütz, Jan Ors) 26 Punkte

Anfängerpilot (R2 Astromechdroide) 22 Punkte


Squad Juffo:

Echo (Einsamer Wolf, Feuerkontrollsystem. Geheimagent, Verbesserte Tarnvorrichtung) 39 Punkte

Soontir Fel (Bis an die Grenzen; Zielerfassungssystem, Tarnvorrichtung, TIE der Roten Garde) 35 Punkte

Pilot der Akademie 12 Punkte

Pilot der Akademie 12 Punkte


Vielen Dank noch einmal an Juffo für das sehr unterhaltsame und angenehme Spiel. Wir waren beide ein bisschen eingerostet nach etlichen Wochen ohne Spielpraxis und machten hier und da beide Fehler. Dennoch war es recht ausgewogen und die Würfel waren am Ende eher mir hold. Jederzeit gerne wieder.  

Tatom
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Yosha am So 15 Feb 2015, 08:57

Hm, ich hoffe, ihr habt den Bordschützen auf Leebo richtig gespielt. Der ballert beim zweiten Versuch nämlich nur mit der Primärwaffe. Mit Outridertitel dann gar nichr. Macht mMn. wenig Sinn.

_________________

„Größe nicht alles ist. Die kleinere Truppe wir sind, dafür größer im Geist.“
avatar
Yosha
Kriegsheld des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Tatom am So 15 Feb 2015, 12:58

Ich fürchte, dann haben wir beide einen kapitalen Bock geschossen und an die Einschränkung nicht gedacht.

Tatom
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Yosha am So 15 Feb 2015, 13:28

Tatom schrieb:Ich fürchte, dann haben wir beide einen kapitalen Bock geschossen und an die Einschränkung nicht gedacht.
Ah verflixt, ich habe es befürchtet. Naja, das passiert. Jetzt wisst ihr Bescheid.

_________________

„Größe nicht alles ist. Die kleinere Truppe wir sind, dafür größer im Geist.“
avatar
Yosha
Kriegsheld des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  OrcishBard am So 15 Feb 2015, 21:50

Spieltag 2: OrcishBard vs. Wedge193
Ligapunkte 7:0 (99:00)
Startpunkte: 99-99
Initiative: Wedge193

Squad OrcishBard:
 (Konteradmiral Chiraneau mit Aggressiv, Gefangener Rebell, Experimentelles Interface und Ysanne Isard - 60 Punkte)
 (Colonel Vessery mit Veteraneninstinkte und Protonenraketen - 39 Punkte)

Squad Wedge193:
(Hans Olo mit Jan Ors, Veteraneninstinkte, Aufklärungsexperte und Millenium Falke - 53 Punkte)
(Corran Horn mit Bis an die Grenzen, Feuerkontrollsystem, Flechette-Torpedos, R2 Astromechdroide und Verbesserte Hülle - 46 Punkte)

Der von Wedge genannte "Hans" hat dreimal hintereinander trotz Reroll keine erzielt und Corran Horn relativ früh verloren.

OrcishBard
Armada Ehrengarde
Armada Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Wedge193 am So 15 Feb 2015, 22:32

Ja die Würfel waren heute nicht mit mir OrcishBard hat verdient gewonnen wenn man mit Han und Reroll keinen Treffer würfeln verdient man auch nur die Niederlage. War trotzdem ein netter Abend

Gruß Wedge193

_________________


Meine Flotte :

Rebellion:
8x 5x  3x  4x 4x  3x  2x  4x  2x 5  2x Ghost  2x  Ghost-Shuttle
2x 4x  2x    4 x K-Wing 4x    2x 3x

Imperium
16x  8x 4x  3x 3x 3x  6x 3x 3x Tie-Punisher 3x  3x   4x Tie-A-Prototyp
2x :Imperial Shutt  2x 4x   2x  4x

Abschaum und Kriminelle:
4x  StarViper  4x  IG-2000  4x M3-A  2x  Y-WingScum 4x  Z95Scum 4x    3x  YV-666  3x Punishing-One
4x Mist-Hunter  4x  3x

In Planung:
Von Welle 10 : 3x ,2x 3  2x Uwing  4 Tie Striker
 
avatar
Wedge193
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Yosha am Mo 16 Feb 2015, 12:51

OrcishBard schrieb:
Der von Wedge genannte "Hans" hat dreimal hintereinander trotz Reroll keine  erzielt und Corran Horn relativ früh verloren.
Okay, DAS ist wirklich schlecht gewürfelt.

_________________

„Größe nicht alles ist. Die kleinere Truppe wir sind, dafür größer im Geist.“
avatar
Yosha
Kriegsheld des MER


Nach oben Nach unten

Spieltag 2: Ruchlose-Rotte vs. buap

Beitrag  Ruchlose-Rotte am Do 19 Feb 2015, 22:46

Spieltag 2: Ruchlose-Rotte vs. buap
Ligapunkte: 0:7 (66:100)
Startpunkte: 100 - 100
Initiative: Ruchlose-Rotte

Squad Ruchlose-Rotte:
(Roark Garnet mit Moldy Crow, Aufklärungsexperte, Ionen-Geschütz - 30 Punkte)
(Pilot d. Grün Staffel mit Chardaan Nachrüstung, Erfahrener Testpilot, Jagdinstinkt - 20 Punkte)
(Dash Rendar mit Navigator, Am Ziel bleiben, HTL, Kurzstreckenlaser - 50 Punkte)

Squad buap:
(Jan Ors mit Kyle Katarn, Blaster-Geschützt, Schwarmtaktik - 34 Punkte)
(Blue Squadron Pilot mit HLT und verbesserten Sensoren - 32 Punkte)
(Blue Squadron Pilot mit HLT und verbesserten Sensoren - 32 Punkte)

Hier ein kurzer Abriss des Fights (aus Sicht des Rookies):

Bei der beidseitigen Beschreibung der einzelnen Fähigkeiten, nahm ich diese von Jan Ors auf der HWK-290 zur Kenntnis; und nach dem ersten Angriff der B-Wing hatte ich sie auch verstanden: 5 Angriffswürfel und ZACK: 4 Schilde weg vom YT - das tat weh (und die nachfolgenden Schußwechsel auch).
Kurz bevor sich mein Dash dann verabschiedete, flog ein B-Wing ionisiert in meinen Frachter (und ich vergaß, meinen Kurzstreckenlaser zu aktivieren!).
Dann war der YT-2400 auch schon Geschichte; aber mein A-Wing und Roark Garnet holten alles aus sich raus. Irgendwie bekomme ich noch Jan Ors in der HWK-290 vor die Rohre und weg!
Im folgenden Schusswechsel landet Roark einen Treffer bei dem noch völlig intakten B-Wing von buap, der irgendwie im 45Grad Winkel "die Flucht vor Augen sah" - und dann auch dorthin ionisierte. Er hat meinem Schlachtruf Folge geleistet
Die letzten Züge (B-Wing noch 2 Hülle / HWK noch 1 Hülle) s. Grafik

Gratulation an buap - ein geniales, spannendes und soooooo verdammt knappes Spiel! (hätte ich bloß den Kurzstreckenlaser nicht vergessen ) !
Freue mich auf die hoffentlich nächsten Partien gegen ihn, denn es war ein echt schöner Abend (auch abseits des Spiels).

Gruß
Ruchlose-Rotte

_________________


--=Ruchlose-Rotte=--
------== says: ==------
--== fly the coop ==--
--------== !!!! ==--------
avatar
Ruchlose-Rotte
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  OrcishBard am Do 19 Feb 2015, 23:03

Spieltag 1: OrcishBard vs. Tatom
Ligapunkte 0:7 (38:98)
Startpunkte: 98-100
Initiative:OrcishBard

Squad OrcishBard:
(Whisper mit Bordschütze, Feuerkontrollsystem, Veteraneninstinkte und Verbesserter Tarnvorrichtung - 44 Punkte)
 (Echo mit Aufklärungsexperte, Veteraneninstinkte und Verbesserter Tarnvorrichtung - 38 Punkte)
  (Dark Curse - 16 Punkte)

Squad Tatom
(Captain Oicunn mit Erbarmungslos, Mara Jade, Gefangener Rebell, Bordschütze, Verbessertes Triebwerk und Dauntless - 62 Punkte)
 (Echo mit Geheimagent, Feuerkontrollsystem , Veteraneninstinkte und Verbesserter Tarnvorrichtung - 38 Punkte)

Tatom spielte wieder mit Bordschützen, schaut nochmal genau hin, besonders unser Oberlehrer ;)

Edit Yanadil: Hab Wedge193 mal gegen Tatom getauscht.

OrcishBard
Armada Ehrengarde
Armada Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Yosha am Fr 20 Feb 2015, 06:17

OrcishBard schrieb:Spieltag 2: OrcishBard] vs. Wedge193
Naja, der Bordschütze macht dieses Mal ja Sinn . Aber der Spieltag 2 war wohl eher gegen Tatom, nicht mehr gegen Wedge. :lachendemaan:

_________________

„Größe nicht alles ist. Die kleinere Truppe wir sind, dafür größer im Geist.“
avatar
Yosha
Kriegsheld des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Tatom am Fr 20 Feb 2015, 07:34

Yosha schrieb:
OrcishBard schrieb:Spieltag 2: OrcishBard] vs. Wedge193
Naja, der Bordschütze macht dieses Mal ja Sinn . Aber der Spieltag 2 war wohl eher gegen Tatom, nicht mehr gegen Wedge. :lachendemaan:

Ach ist schon so lange her, ich weiß gar nicht mehr, was da passiert ist.


@OrcishBard: vielen Dank noch einmal für die zwei sehr angenehmen Spiele mit einem tollen Gegner. Hat mich sehr gefreut und können wir gerne nochmal wiederholen.

Tatom
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Yanadil am Fr 20 Feb 2015, 08:49

Hab oben Wedge193 gegen Tatom getauscht, hoffe das passt so.

Edit: Tabelle ist wieder aktuell.

_________________
avatar
Yanadil
Veteran des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  OrcishBard am Fr 20 Feb 2015, 11:15

Oh ja vielen Dank für die Änderung, das passt zu den 5 Fehlern im zweiten Spiel, hab ich wohl beim eintragen die Zerstreutheit mitgenommen.

OrcishBard
Armada Ehrengarde
Armada Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Juffo am Fr 20 Feb 2015, 15:20

Yosha schrieb:
Tatom schrieb:Ich fürchte, dann haben wir beide einen kapitalen Bock geschossen und an die Einschränkung nicht gedacht.
Ah verflixt, ich habe es befürchtet. Naja, das passiert. Jetzt wisst ihr Bescheid.

Sehr ärgerlich - die Karte hatte schon einen Einfluss. Aber nun ist es eben so und grundsätzlich kenne ich den Bordschützen ja auch.
@Tatom: War wirklich unterhaltsam und bestimmt nicht unser letztes Spiel !

_________________
Crimson Aces Außenposten Juffo´s Hold
avatar
Juffo
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Juffo am Fr 20 Feb 2015, 19:07

Spieltag 1: Fiinix vs. Juffo
Ligapunkte 7:0 (44:0)
Startpunkte: 100 - 100
Initiative: Juffo

Squad Fiinix:

Dash Rendar (Veteraneninstinkte (Veteran Instincts), Schwere Laserkanone (Heavy laser cannon), Verbessertes Triebwerk (Engine Upgrade), Outrider)
53 Punkte

Corran Horn (Veteraneninstinkte (Veteran Instincts), Verbesserte Sensoren (Advanced Sensors), Verbessertes Triebwerk (Engine Upgrade), R2D2)
47 Punkte

Squad Juffo:

Etahn A'baht (Einsamer Wolf (Lone Wolf)) 34 Punkte
Pilot der Blauen Staffel 22 Punkte
Pilot der Blauen Staffel 22 Punkte
Pilot der Blauen Staffel 22 Punkte

Die Idee hinter meinen Squad war, dass die B-Wings genug einstecken können, um dann durch Etahn verstärkt zurück zu schießen. Fiinix extrem bewegliche Schiffe hatten es meistens jedoch nicht nötig, in meinem Feuerwinkel zu verweilen.
Wir stellten in den gegenüber liegenden Ecken auf. Während mein E-Wing sich noch absetzte, tanzte Corran und Dash schon die B-Wing aus und verteilte erste Schildschäden. Durch unerwartete Manöver konnte ich in der nächsten Runde das Feuer erwiedern. Auch Etahn schloss sich der Party an. Die grünen Würfel der B-Wings leisteten gute Dienste, So dass einer (nur) ohne Schilde da stand. Dash konnte ich nur ein Schild abnehmen, Corran ein paar mehr. Durch einen Manöverfehler verlor ich ihn jedoch aus dem Feuerwinkel, so dass er die Schilde wieder laden konnte. Der schon getroffene B-Wing erhielt den ersten Schaden und der zweite verlor durch Mr. X Corran Horns Doppelzug die Schilde.

Der beschädigte B-Wing drehte ab und nun bekam ich den YT-2400 besser zu packen. Ich konnte ihm die Schilde weg schießen, verlor jedoch kurz darauf den erste B-Wing. Auch Corrans R2D2 bekam neue Arbeit. Dieser setzte dem beschädigtem B-Wing nach und erwischte ihn letztendlich.
Während dessen nahm Dash meinem E-Wing die Schilde (behielt dabei eine Zielerfassung), kassierte aber zwei Schadenskarten und einen Krit: Waffenfehlfunktion (senke Primärwaffenwert um 1)- na toll (wo ist die Ladehemmung, wenn man sie braucht?)!
In der letzten Runde wurde es dann extrem spannend: Dash schießt mit Zielerfassund und Focus auf Ethan . Meine Antwort: - gut, dass ich ein gelegt hatte.
Nun hatte ich die Chance mit Ethan und dem B-Wing (auf RW 3 mit Zielerfassung), Dash doch noch die letzten zwei Schadenkarten einzuschenken. Leider vergeblich.

Am Ende ein angenehmes, spannendes Spiel, das durch ein anderes Ergebnis eines einzelnen Würfels anders hätte ausgehen können.

_________________
Crimson Aces Außenposten Juffo´s Hold
avatar
Juffo
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Spiel(tag) 04: Ruchlose-Rotte vs. talasek

Beitrag  Ruchlose-Rotte am So 22 Feb 2015, 09:30

Spiel 04: Ruchlose-Rotte vs. talasek
Ligapunkte 3:3 (66:63)
Startpunkt: 100:100
Initiative: talasek

Squad Ruchlose-Rotte:
(Etahn A'Baht mit verbessertes Radar, R5-P9, Vetereaneninstinkte - 37 Punkte)
(Ten Numb mit B-Wing/E2, Jan Ors, verbesserte Sensoren, Repetierblaster, Veteraneninstinkte - 43 Punkte)
(Airen Cracken mit Veteraneninstinkte - 20 Punkte)

Squad talasek:
(Etahn A'Baht mit R7-Astromech - 34 Punkte)
(Pilot der Dagger-Staffel mit schwere Laserkanone - Punkte 31)
(Jan Ors mit Blastergeschütz, Kyle Katarn, Moldy Crow - 35 Punkte)

"Identische Vorhaben"

Wer hätte gedacht, daß diese ziemlich ähnlichen Squads so unterschiedlich fliegen und ein absolut spannendes und zum Schluß Herzschlagspiel bedeuten?

Die Reihenfolge unserer Abschüsse unterschied sich ein wenig, die Flugmanöver hingegen waren perfekt (wer kann denn sonst noch sooo schön auf nem Asti parken    ).

1) Abschuß des B-Wing durch Ruchlose-Rotte
2) Abschuß des Z-95 durch talasek
3)   - und die HWK ist weg
4) talasek zerstört meinen B-Wing

Nun ist nur noch Etahn A'Baht und er selbst übrig - welch eine Ironie des Schicksals.
Noch max. 2 Runden bis zum (Zeit)Ende.
Wir umkreisen uns wie die Geier, bis es zum entscheidenden Showdown kommt:

...Zeit abgelaufen
...letzter Schußwechsel
...talasek´s Schiff unbeschädigt
...mir fehlt ein Schild

Ich schieße zuerst (wg. Vetereneninstinkt) und treffe...    vs. ...nicht.

Nun ist talasek an der Reihe und schießt:

  vs.

"Ist ja alles kein Problem" und nehme die zwei Schilde runter; und jetzt der !!!!!

"Oh NEIN, nur zwei Hülle! Hoffentlich ziehe ich nicht die "2 Schadenkarte"!?"

...aber den Rest kennt ihr ja schon!

Es war ein wirklich furioses Spiel gegen talasek, davon brauche ich definitiv mehr.

_________________


--=Ruchlose-Rotte=--
------== says: ==------
--== fly the coop ==--
--------== !!!! ==--------
avatar
Ruchlose-Rotte
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: X-Wing Liga Frankfurt - 2. Saison - TABELLE und ERGEBNISSE

Beitrag  Kettch am Mo 23 Feb 2015, 09:10

Ruchlose-Rotte schrieb:Wer hätte gedacht, daß diese ziemlich ähnlichen Squads so unterschiedlich fliegen und ein absolut spannendes und zum Schluß Herzschlagspiel bedeuten?

War ein sehr abwechslungsreiches Spiel von euch. Hat Spaß gemacht da zuzuschauen.

Nach der 2. Runde hätte ich niemals gedacht, dass talasek das noch mal drehen kann. Sein B-Wing war ja praktisch schon aus dem Spiel (nur noch 2 Hülle, gestresst, mit dem Rücken zur gegnerischen Flotte). Und dann hätte er ja noch um ein Haar fast gewonnen - unglaublich!


_________________
Yub Yub, Commander!
https://www.twitch.tv/crimsonacesfrankfurt

NTR/ETR-Ranks
avatar
Kettch
Mitglied der Ehrengarde
Mitglied der Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Spieltag 1: Kettch vs. talasek

Beitrag  Kettch am Mo 23 Feb 2015, 10:18

Spieltag 01: Kettch vs. talasek
Ligapunkte 7:0 (44:24)
Startpunkt: 100:100
Initiative: talasek

Squad Kettch:
(Kopfgeldjäger mit Annäherungsminen, Kurzstreckenlaser und Mara Jade - 41 Punkte)
   (Soontir Fel mit Bis an die Grenzen, TIE der Roten Garde, Tarnvorrichtung und Zielerfassungssystem  - 35 Punkte)
 (Pilot der Akademie - 12 Punkte)
 (Pilot der Akademie - 12 Punkte)

Squad talasek:
(Han Solo mit C-3PO, Lando Calrissian, Experimentelles Interface und Millenium Falke - 56 Punkte)
   (Grenzgänger aus dem Wilden Raum mit Schwerer Laserkanone, Outrider und Leebo - Punkte 44)

talaseks Falke und Outrider starteten in den beiden Ecken und schipperten in seiner Startzone gemütlich aufeinander zu. Meine Flotte setzte also vollen Schub und nahm Kurs auf die Kartenmitte um die Transporter dort abzufangen, wo sie sich gegenseitig treffen würden.

Um die Kollision seiner beiden Frachter zu vermeiden flog der YT-2400 eine Fassrolle und kam damit in Reichweite 3 meiner Akademie-Piloten. Ohne Aktion verpuffte der Schuss seiner Schweren Laserkanone, wohingegen ihm die Akademiker glaube ich den ersten Schild nehmen konnten.

In der nächsten Runde versuchte ich mit den TIE-Fightern die Outrider zu blocken, was mir leider misslang. Immerhin musste der YT-2400 aber zum ersten mal "Leebo" zünden, um aus Reichweite 1 der TIEs rauszukommen, wodurch die HLC ohne Focus wieder keinen Schaden machte.

Sein Han Solo turtelte ab jetzt jede Runde mit dem Experimentellen Interface +  Lando und schaffte es ungelogen (bis auf eine Ausnahme) in jeder Runde zwei Aktionen zu würfeln. Der Falke sah immer aus wie mein Soontir Fel:
 oder

Mit seinem ersten Schuss pulverisierte Han zudem noch gleich meinen ersten Akademie-Piloten.

Da auf dem Falken immer noch zwei Evades lagen (+ C-3PO) beschloss ich meinen Plan zu ändern und auf die YT-2400 zu gehen. Immerhin schafften es meine verbliebenen Schiffe ihm noch drei Schilde runterzuschießen.

Nächste Runde gleiches Spiel: Mein zweiter Akademiker wird abgeschossen. Der Bounty-Hunter bekommt nur einen Schuss auf Han Solo hin, dieser verpufft an Hans/Landos    
Der Baron rammt den YT-2400 und kann deswegen nicht angreifen.

Nun beginnt eine wilde Verfolgungsjagd: Die Firespray und der Interceptor machen Jagd auf die Outrider, diese zieht alle Register (u.a. noch einmal "Leebo") um zu entkommen, wird aber letztendlich doch eingeholt und abgeschossen.
Mein Baron hat dabei einmal Glück, dass er dem Falken, der versuchte ihn abzufangen unbeschadet entkommt.
Die beiden Schiffe standen sich beide mit  gegenüber und schossen dann beide vorbei.

Zu dem Zeitpunkt, als die Outrider abgeschossen wurde, waren noch ca. 10 Minuten auf der Uhr. Der Falke und meine beiden Schiffe hatten noch keinen Kratzer abbekommen, außerdem standen wir sehr weit voneinander entfernt. Ich beschloss also den Sieg über die Zeit zu bringen und darauf zu achten, dass der Baron nicht noch durch einen Glückstreffer abgeschossen wird.

Das ist mir auch gut gelungen, wir sind noch etwa 5 Runden geflogen, in denen mein Kopfgeldjäger noch zwei Schilde verloren hat, danach war mein erster Saisonsieg in trockenen Tüchern.

Vielen Dank an talasek für das spannende und faire Spiel.

_________________
Yub Yub, Commander!
https://www.twitch.tv/crimsonacesfrankfurt

NTR/ETR-Ranks
avatar
Kettch
Mitglied der Ehrengarde
Mitglied der Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Weiter

Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten