6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Seite 1 von 5 1, 2, 3, 4, 5  Weiter

Nach unten

6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Mo 16 Okt 2017, 19:38

Hier werden die Spielerpaarungen und Ergebnisse der 6. Saison der Hamburger X-Wing Liga bekanntgegeben.  Interessant




TABELLE Ergebnisse Endstand Gruppenphase
RangNameASSNLPHSAVGT
---------------------------------------------------------------------------------------------------
- Trappist-System
1Drachenzorn43135082521446
2RogueLeader43134391811427
3Reddead42224291581295
4Muelli858541313651962314
5sven_8241312591933341
6(Frei)00000000
---------------------------------------------------------------------------------------------------
- Utapau-System
1Toshi4404605300954
2Kmork42224332151822
3erytas42223762392631
4Torches42223592562970
5shinguz4040127552280
6(Frei)00000000
---------------------------------------------------------------------------------------------------
- Vergesso-System
1Taloncor55056642801165
2Kaa'to532351225123912
3Loki52325892691802
4Laminidas52324573153580
5SlapshotSG52323991662670
6Kopfgeldjäger51413792233443
---------------------------------------------------------------------------------------------------
AS: Anzahl Spiele
S: Anzahl Siege
N: Anzahl Niederlagen
LP: Ligapunkte
HS: Höhe des Sieges
A: Abschußpunkte
V: Verlorene Punkte
GT: Gewonnene Trophäen



Einzug in die Playoffs:

  • Drachenzorn erytas
  • RogueLeader
  • Reddead
  • Toshi
  • Kmork
  • Taloncor
  • Kaa'to
  • Loki


ENDSTAND Play-Offs

1. Loki - 3 points (453) (Rebellen)
2. RogueLeader - 2 points (368) (Rebellen)
3. Kmork - 2 points (311) (Abschaum & Kriminelle)
4. Reddead - 2 points (255) (Imperium)
5. erytas - 1 points (314) (Rebellen)
6. Taloncor - 1 points (281) (Rebellen)
7. Toshi - 1 points (232) (Abschaum & Kriminelle)
8. Kaa‘to - 0 points (186) (Imperium)


Zuletzt von Laminidas am Di 07 Aug 2018, 19:43 bearbeitet; insgesamt 46-mal bearbeitet
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Sa 04 Nov 2017, 22:01

GEWONNENE TROPHÄEN:


Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

Drachenzorn (4x), erytas, Kaa'to (3x), kmork, Kopfgeldjäger (3x), Muelli8585 (2x), Reddead, RogueLeader (3x), sven_82, Taloncor (3x), Toshi (2x)


Kinogänger.
- Ein Match ausschließlich mit Schiffen aus den Kinofilmen gespielt. -

Kaa'to (2x), Reddead (2x), RogueLeader


Begabter Pilot.
- Ein Match 100:0 gewonnen. -

Kaa'to, Loki, Reddead, Toshi


Das ist eine Falle!
- Ein unentschiedenes Match gespielt. -

Kopfgeldjäger, Taloncor


Zerstörerisch die dunkle Seite der Macht ist!
- Ein 100:100 errungen! -

Kaa'to


Tapferer Freiheitskämpfer.
- Alle Gruppenspiele mit Rebellenlisten gespielt. -

RogueLeader


Treuer Diener des Imperators.
- Alle Gruppenspiele mit imperialen Listen gespielt. -

Kaa'to, Reddead


Skrupelloser Pirat.
- Alle Gruppenspiele mit Abschaum-Listen gespielt. -

Muelli8585


Wieviele Parsec waren das?
- Als erster alle Gruppenspiele beendet. -

Muelli8585


Wißbegieriger Padawan.
- Erste Regelfrage zur Liga gestellt! -

Drachenzorn


Realist.
- Kennt alle Sci-Fi-Universen. "Trappist" gibt es nicht in Star Wars! -

Kaa'to


Jedi-Ritter.
- Zweiter seiner Gruppe. -

Kaa'to, RogueLeader, Kmork


Jedi-Meister.
- Sieger seiner Gruppe. -

Drachenzorn, Taloncor, Toshi


Kopfgeldjäger.
- Die meisten Trophäen einkassiert. -

Kaa'to


Erzähl mir nie, wie meine Chancen stehen!
- Alles gesetzt - Gewinner der Liga. -

Loki


Zuletzt von Laminidas am Mo 02 Jul 2018, 21:03 bearbeitet; insgesamt 28-mal bearbeitet
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Sa 04 Nov 2017, 22:01

SPIELSTÄNDE:

Spieltag 1:

PAARUNGEN Spieltag 1:  (12.11. - 31.12.2017)

- Trappist-System
Drachenzorn - Muelli8585:  64:54  (Reb-Scum)
Reddead - RogueLeader:  25:0  (Imp-Reb)
sven_82 (Frei)

- Utapau-System
Kmork - shinguz:  52:26  (Scum-Scum)
Torches - Toshi:  49:100  (Reb-Reb)
erytas (Frei)

- Vergesso-System
Laminidas - Taloncor:  37:100  (Reb-Scum)
Kopfgeldjäger - Loki:  23:100  (Imp-Reb)
Kaa'to - SlapshotSG:  100:0  (Imp-Scum)


Spieltag 2:

PAARUNGEN Spieltag 2:  (01.01. - 31.01.2018)

- Trappist-System
Drachenzorn - sven_82:  100:43  (Reb-Imp)
Muelli8585 - Reddead:  78:33  (Scum-Imp)
RogueLeader (Frei)

- Utapau-System
erytas - Toshi:  46:100  (Reb-Imp)
shinguz - Torches:  29:76  (Scum-Reb)
Kmork (Frei)

- Vergesso-System
Laminidas - Loki:  100:26  (Imp-Scum)
Kaa'to - Kopfgeldjäger:  51:0  (Imp-Scum)
Taloncor - SlapshotSG:  56:0  (Imp-Reb)


Spieltag 3:

PAARUNGEN Spieltag 3:  (01.02. - 28.02.2018)

- Trappist-System
Drachenzorn - RogueLeader:  37:47  (Scum-Reb)
Muelli8585 - sven_82:  34:100  (Scum-Imp)
Reddead (Frei)

- Utapau-System
erytas - shinguz:  50:0  (Regelentscheidung)
Kmork - Torches:  100:31  (Scum-Reb)
Toshi (Frei)

- Vergesso-System
Laminidas - SlapshotSG:  47:32  (Imp-Scum)
Kaa'to - Loki:  0:100  (Imp-Reb)
Kopfgeldjäger - Taloncor:  62:62 nach Finaler Salve zugunsten Taloncor  (Reb-Reb)


Spieltag 4:

PAARUNGEN Spieltag 4:  (01.03. - 31.03.2018)

- Trappist-System
Drachenzorn - Reddead:  51:0  (Reb-Imp)
RogueLeader - sven_82:  100:50  (Reb-Scum)
Muelli8585 (Frei)

- Utapau-System
shinguz - Toshi:  0:50  (Regelentscheidung)
erytas - Kmork:  75:63  (Imp-Scum)
Torches (Frei)

- Vergesso-System
Loki - SlapshotSG:  26:34  (Scum-Imp)
Kopfgeldjäger - Laminidas:  100:31  (Reb-Imp)
Kaa'to - Taloncor:  0:39  (Imp-Reb)


Spieltag 5:

PAARUNGEN Spieltag 5:  (01.04. - 30.04.2018)

- Trappist-System
Reddead - sven_82:  100:0  (Imp-Scum)
Muelli8585 - RogueLeader:  30:34  (Scum-Reb)
Drachenzorn (Frei)

- Utapau-System
Kmork - Toshi:  0:50  (Aufgabe durch Kmork)
erytas - Torches:  68:100  (Imp-Reb)
shinguz (Frei)

- Vergesso-System
Loki - Taloncor:  17:23  (Reb-Imp)
Kopfgeldjäger - SlapshotSG:  38:100  (Scum-Reb)
Kaa'to - Laminidas:  100:100 nach Finaler Salve zugunsten Kaa'to  (Imp-Reb)


Zuletzt von Laminidas am Di 15 Mai 2018, 19:39 bearbeitet; insgesamt 15-mal bearbeitet
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Vergesso System

Beitrag  Kaa'to am So 05 Nov 2017, 17:03

Vergesso ist kein System sondern ein Asteroidengürtel im -> Lybeya System. Spielen wir dann mit doppelt so vielen Asteroiden pro Spiel?
avatar
Kaa'to
Neuankömmling


Nach oben Nach unten

Trappist

Beitrag  Kaa'to am So 05 Nov 2017, 17:04

Und Trappist? Ist doch aus unserer Realität
avatar
Kaa'to
Neuankömmling


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am So 05 Nov 2017, 22:02

Ja, Kaa'to, du bist wohl so ein ganz aufmerksamer Bursche, was?


*ding ding*


Realist.
- Kennt alle Sci-Fi-Universen. "Trappist" gibt es nicht in Star Wars! -

Kaa'to


Schätze, ich muß mir etwas härtere Nüsse fürs nächste Mal ausdenken.
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  erytas am Mo 06 Nov 2017, 16:30

Häh? Standen hier nicht erst andere Paarungen?

EDIT: OK, gerade den anderen Post gesehen.. =)

_________________
Imperium:
5x  3x  1x  3x 4x  4x 3x   1x Tie-Punisher 2x    1x TieStriker 1x Tie-A-Prototyp 2x   1x   1x  1x  2x 2x    2x  1x  1x  

Scum:
1x Punishing-One  1x  2x StarViper 1x  2x Y-WingScum 1x   1x M3-A  4x Z95Scum  1x  2x IG-2000 1x Mist-Hunter  2x   

Rebellen:
2x  3x 4x  2x  2x 1x  2x 1x  1x U-Wing  2x 1x  1x 1x  K-Wing  2x 1x  1x Ghost 1x Ghost-Shuttle 1x  1x  1x

erytas
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Kopfgeldjäger am Do 09 Nov 2017, 11:24

Vergesso-System Loki (Rebellen) Ini gegen Kopfgeldjäger (Imperium): Loki 100 Kopfgeldjäger 23

Gregor spielte ein Wokkie Kommando    Die Gunship waren jeweils mit Taktiker und dem Experten für Hüllenbruch ausgestattet. Chewie mit C3PO Falken Titel und Offene Rechnung. Ich spielte einen Ionen Squad mit VeteranenDefender mit Vessery und der Gräfin jeweils Ionenkanone und Titel. Auf Vessery war der Trickschuß auf der Gräfin bis an die Grenzen.  Der Bomber hatte Cluster Minen geladen und die Unguided Rockets sowie einen Langstrecken Scanner.

Wir stellten jeweils Rechts auf. Schwenkten dann ins Astifeld und in Schußrunde eins war meine Gräfin und der Bomber auf Range 1 zu den Woookies und Range 2 zu Chewie. Vessery auf 2. Die Wookie hatten verstärkt Gräfin ohne Action  Bomber mit Focus.  Ich konnte in der ersten Schußrunde beide Wookie ionisieren kassierte aber 4 Schaden auf der Gräfin. Ausserdem ging ich Chewie mit Primär Waffen und den Rockets an. Gregor konnte dann meinen Vessery Blocken. Tie Bomber wurde die Minen los Gräfin kam hinter die Wookies. Folge daraus war ich konnte nur einen Wookie Ionisiert halten. Die Gräfin konnte sich gegen einen Angriff verteidigen der zweite Wookie startete sein Wende manöver um wieder ins Spiel zu kommen. Gregor gelingen Bumps bzw fliege ich zu schlecht in den Folgerunden. und auch der Zweite wookie entkommt der Ionisierung(Vessery Fehler meinerseits ich habe zu sehr auf die Gräfin gesetzt und Chewie mit der Ionenkanone beschossen ). Vessery fällt dann auch dank der Rückkehr des einen Wookie. Kurz darauf die Gräfin und der Bomber. Nach scheinbar guten Start gebe ich das Spiel noch aus der Hand. Gregor war der bessere Pilot und hat verdient gewonnen.
Runde 2 kann kommen.


Zuletzt von Kopfgeldjäger am Mo 20 Nov 2017, 20:22 bearbeitet; insgesamt 3-mal bearbeitet

_________________
"Watch a sunrise at least once a day"
"Success is one percent inspiration, ninety eight perspiration and two percent attention to detail."
avatar
Kopfgeldjäger
Mitglied der Ehrengarde
Mitglied der Ehrengarde


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Do 09 Nov 2017, 19:24

Schon das erste Spiel? Ihr seid ja flott!

Fehlt nur noch das Ergebnis selbst...
Spieler 1 (Fraktion) - Spieler 2 (Fraktion)
xxx : yyy
Intiative: Spieler x
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  RogueLeader am Do 09 Nov 2017, 22:52

Kopfgeldjäger schrieb:Vergesso-System Loki (Rebellen) Ini gegen Kopfgeldjäger (Imperium) 100-23

Nicht ganz so offensichtlich, aber doch da. 

_________________
Weiß ist dienstlich
Wingman Flight over Barmbek II

avatar
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Sa 11 Nov 2017, 11:54

Ah, nicht gesehen.  Ist eingetragen!


*ding ding*


Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

Kopfgeldjäger
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Drachenzorn am Mi 22 Nov 2017, 20:01

Vorgezogenes Spiel:
RogueLeader vs. Drachenzorn
Ergebnis: 47:37, Ini Drachenzorn, Sieg für RogueLeader

Heute trafen wieder zwei Kumpels aufeinander, wie immer ein schönes Spiel

Ich packte meine Doppellanze (Ketsu und Asajj) aus, RogueLeader konterte mit noch mehr Fleisch. 2x Ghost mit Feuerkontrollsystemen und einem Ps4 K-Wing mit Signal-Peilsender. Das Asti-Feld war relativ zentral aber eng. Asajj stellte ich gegenüber seiner Truppe, Ketsu flankte. Er gab etwas Gas, Asajj flog langsam an. Dann kam der erwartete und unerhoffte K-Turn der beiden Ghosts und Asajj bumpte in einen und erhielt nur Feuer vom K-Wing, der den ghosts mit dem Peilsender die Zielerfassungen spendierte. Zu viel mehr Aktionen sollten die Ghosts durch Dauerstress nicht kommen. Ketsu kassierte zuerst und war schon halbiert. Der erste Abschuss war allerdings eine Ghost. In der vorletzten runde wurde dann aber eine stark beschädigte Asajj abgeschossen und Ketsu traute sich nicht mehr so richtig ran um seine Punkte zu sichern. So wurde es ein spannendes 47:37 für RogueLeader. War mir wie immer eine Freude und Ehre mein Lieber!

_________________
„Drachenzorn ist eine lebende Legende und sicherlich der schönste Spieler Deutschlands“
- Jan T. aus H.

Tischkrieger Shop - X-Wing und mehr von Drachenzorn

avatar
Drachenzorn
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://www.tischkrieger.de

Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Mi 22 Nov 2017, 20:20

Eingetragen!


*ding ding*


Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

Drachenzorn
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  RogueLeader am Mi 22 Nov 2017, 23:23

Ich kann mich da Drachenzorn nur anschließen! 
Es war ein lustiges, spannendes, taktisch raffiniertes und von gegenseitiger Achtung geprägtes Spiel. 
Leider war Kestu jedoch nicht halbiert, so wie ich es fast das ganze Spiel über gedacht hatte:ohman:, sondern hatte nur die Schilde und eine Hülle verloren.

Es war ein zähes Ringen, einer meiner Ghosts und des K-Wings und Ketsu, da die andere Ghost im Dauerstress nicht beweglich genug war um einzugreifen und Asajj ebenfalls einen zu weiten Bogen fliegen musste. Ich hoffte durch gezieltes bumpen und einem tänzelnden K-Wing Kestu aktionlos schneller vom Himmel zu holen, doch hat sich Ketsu wacker geschlagen und so wurde es zu einem wahrlich spannenden Spiel.

Immer wieder gern, egal ob einem Bier&Brezel-Spiel, in der Liga, oder bei einem Ofizillen Turnier!

_________________
Weiß ist dienstlich
Wingman Flight over Barmbek II

avatar
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Drachenzorn am So 03 Dez 2017, 05:54

Im Rahmen eines sehr netten Abends mit Bierchen und Snacks bei Izzy und RogueLeader, konnte ich zwei Liga Spiele absolvieren

Spiel 1: Vorgezogener Spieltag
Reddead vs Drachenzorn (Ini Drachenzorn, 0:51, Sieg Drachenzorn)

Wie immer ein sehr angenehmes Spiel gegen Reddead Er führte Boba mit Lenkraketen bewaffnet und zwei Tie-Striker (Sabbac und Herzogin) ins Feld. Ich hatte Poe, Lowhhrick und Rex dabei. Rex stellte ich zentral auf, Lowhhrick und Poe zusammen. Es war ein sehr taktisches Spiel und niemand wollte oder machte einen Manöverfehler. Meine Würfelergebnisse waren durch die Bank deutlich besser als von Reddead. Ich konnte in der ersten Feuerrunde einige Treffer auf Boba erzielen. Dessen Lenkrakete mit 4 Hits nahm Lowhhrick (C3PO und Verstärken) nur zwei Schilde. Insbesondere Sabbac, der sogar voller als ich war, heizte mir ordentlich ein. Am Ende konnte ich einen schwer verletzten Lowhhrick retten und als Abschüsse hatte ich den halben Boba und die Herzogin.

Spiel 2: Spieltag 1
Muelli8585 vs Drachenzorn (Ini Muelli8585, 54:64, Sieg Drachenzorn)

Ich blieb bei Poe, Lowhhrick, Rex und Muelli stellte drei Viper auf Xizor, Dalon und Thweek, zwei mit Torpedos, die allerdings aufgrund der Schubdüsen ohne Fixing (Wort des Jahres) abgefeuert werden.
Ich konnte recht früh wichtige Treffer erzielen, der Abschuss lies aber länger auf sich warten. So wurde es am Ende noch richtig spannend! Der letzte Schuss nach Time Out von Poe in Reichweite 2 durch Asti mit Zielerfassung und Fokus bescherte mir einen sehr knappen Sieg. Wie immer ein sehr geiles Match gegen meinen Waffenbruder Muelli


_________________
„Drachenzorn ist eine lebende Legende und sicherlich der schönste Spieler Deutschlands“
- Jan T. aus H.

Tischkrieger Shop - X-Wing und mehr von Drachenzorn

avatar
Drachenzorn
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://www.tischkrieger.de

Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am So 03 Dez 2017, 12:57

Du legst ja los...! Und das um diese Uhrzeit...


*ding ding*


Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

Drachenzorn (2x)


Zuletzt von Laminidas am So 03 Dez 2017, 15:38 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Drachenzorn am So 03 Dez 2017, 14:44

Laminidas schrieb:Du legst ja los...! Und das um diese Uhrzeit...


*ding ding*


Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

Drachenzorn (3x)   - Trophäe für den ersten Spielbericht nachgereicht.

Ja, bin bei Izzy und RogueLeader auf der Couch eingepennt und habe dann die Heimfahrt für die kleinen Spielberichte genutzt

_________________
„Drachenzorn ist eine lebende Legende und sicherlich der schönste Spieler Deutschlands“
- Jan T. aus H.

Tischkrieger Shop - X-Wing und mehr von Drachenzorn

avatar
Drachenzorn
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


http://www.tischkrieger.de

Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  RogueLeader am So 03 Dez 2017, 15:02

Ich hatte gestern ebenfalls einen sehr genialen Abend.
Während Drachenzorn und Reddead ihr Ligaspiel ausfochten führte ich Mülli (den Fixinator) auf Feld... ähh Matte der Ehre. Leider sind meine Erinnerungen an das Spiel etwas getrübt... bestimmt durch den Nebel des Krieges... der gestrige Konsum von Kalthopfenschorle hat garantiert nichts damit zu tun...
Wir hatten ein ziemlich weitgefächertes Astifeld liegen und Mülli stellte seine Drei-Bewegungsmonster-des-Todes StarViper StarViper StarViper in ziemlich lockerer Formation mittig auf, ich platzierte meine Truppe (Trommelwirbel.... OldRebellHalfUltraAlphaSomethingStrikeThing  *tada...* bestehend aus Wedge Antilles, Wes Janson und Roark Garnet ) tendenziell an den rechten Rand. 
Vom eigentlichen Spiel fällt mir eigentlich nur noch ein, das es eigentlich ganz spannend war. Glaube ich...   
Ich glaube, ich konnte an alle drei StarViper Schaden verteilen und schlussendlich sogar Dalon (in Fachkreisen auch Devin, halb Devil halb Kevin genannt) abschießen, während bei mir ziemlich früh   ging und Wes aus seinem letzten Loch pfiff (Igit!).
So wurde es ein total überraschender, lachhafter und völlig verdient-unverdienter Sieg für mich:wacko:...

Mülli vs RogueLeader  (30:34) Ini ... hab ich vergessen.

_________________
Weiß ist dienstlich
Wingman Flight over Barmbek II

avatar
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am So 03 Dez 2017, 15:37

Ich sehe, ihr hattet euren Spaß. Sehr gut.

Aber Dennis - wie soll ich es sagen - man fängt doch normalerweise mit, ähm, dem ersten Spiel an, nicht mit dem letzten... oder?




*ding ding*


Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

RogueLeader
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  RogueLeader am So 03 Dez 2017, 16:03

Hmmm... diese Saison hat irgendwie schräg, aber ganz lustig angefangen. Mal gucken wie es weitergeht...
Besonders freue ich mich schon auf mein Spiel gegen diesen Frei! Scheint ein Klon zu sein, der ist ja in jedem System vertreten.

_________________
Weiß ist dienstlich
Wingman Flight over Barmbek II

avatar
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Toshi am Mo 04 Dez 2017, 08:33

RogueLeader schrieb:Besonders freue ich mich schon auf mein Spiel gegen diesen Frei! Scheint ein Klon zu sein, der ist ja in jedem System vertreten.
Der ist ein ziemlich harter Brocken! Mehr als ein Unentschieden ist da beim besten Willen nicht zu holen!
avatar
Toshi
Neuankömmling


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Muelli8585 am Mo 04 Dez 2017, 19:20

Achtung! Super Duper Ultra Post mit Zitaten, Perspektivenwechseln, Spoilern, Links und hardcore guten Witzen straight outta Headcinema incooomiiiinngg... Whooop Whooooop  :hiphop:        :Ackbar:  

Drachenzorn schrieb:
Spieltag 1
Muelli8585 vs Drachenzorn (Ini Muelli8585, 54:64, Sieg Drachenzorn)

Ich blieb bei Poe, Lowhhrick, Rex und Muelli stellte drei Viper auf Xizor, Dalon und Thweek, zwei mit Torpedos, die allerdings aufgrund der Schubdüsen ohne Fixing (Wort des Jahres) abgefeuert werden.
Ich konnte recht früh wichtige Treffer erzielen, der Abschuss lies aber länger auf sich warten. So wurde es am Ende noch richtig spannend! Der letzte Schuss nach Time Out von Poe in Reichweite 2 durch Asti mit Zielerfassung und Fokus bescherte mir einen sehr knappen Sieg. Wie immer ein sehr geiles Match gegen meinen Waffenbruder Muelli

So schreiben die Sieger also die Geschichte, hihi hahaha! Nagut, dann wollen wir mal:

Des Prinzen Hofstaats:
Thweek (28)
Plasma Torpedos (3)
Automatische Schubdüsen (2)
SternenViper vom Typ II (-3)

Dalan Oberos (30)
Veteraneninstinkte (1)
Verbesserte Sensoren (3)
Automatische Schubdüsen (2)
SternenViper vom Typ II (-3)
Virago (1)

Prinz Xizor (31)
Veteraneninstinkte (1)
Plasma Torpedos (3)
Automatische Schubdüsen (2)
SternenViper vom Typ II (-3)

Total: 98

View in Yet Another Squad Builder

Genau lieber Leser. Drei StarVipers gönnte sich der Prinz, als er eigentlich nur gemütlich mit Devin und Tweety ins Nachbarsystem springen wollte, um dort der Hochzeit eines Verwandten vierten Grades beizupflichten. Ja ja, so ist das nunmal beim Adel...
Deshalb dachte er auch, dass die 2 Pkt Ini bid schon reichen würden und die Plasmatorpedos ohne Fixing (kein Plan, was das is) einfach schick an den Vipers aussehen. Mit Feindkontakt hatte wirklich niemand an diesem Tag gerechnet. Doch plötzlich dieser beissende Geruch in der Nase des Prinzen. Was war das? Er kannte diesen Geruch...es konnte nur ein stinkender Wookie sein! So war es auch!
Im Schlepptau mit ner GANZ großen Nummer des Widerstandes und einem gehighjackten TIE, in dem ein auch nicht gerad besser riechender Rentner saß, eierte der Rebellenschrotthaufen auf die an Style und Swag nicht mehr zu toppenden Flitzer zu. Bereits die Anwesenheit der Weltraum Hippies empfand seine Adligkeit als eine Beleidigung! So kam es zum Kampf... Der Wookie musste um jeden Preis fallen. Die Torpedos fanden an diesem Tag nun doch ihren Nutzen, verpufften allerdings, da bei allen Vipers die Elektronik des Fixings kaputt ging...sehr ärgerlich, aber konnte ja keiner ahnen.
So geschah es dann, dass die Lackschäden am Fuhrpark den Prinzen zur Flucht zwangen. Lediglich Hofnarr Devin hatte nicht einen Kratzer am Lack  :scratch: Hatte er sich extra aus dem Kampf rausgehalten? Der selbstbewusste Prinz war auf jeden Fall in seiner Ehre gekränkt. Sein Ruf litt an diesem Tag. Ob er so jemals, der vor dem Trau-Altar sein würde? ... To be continued study


RogueLeader schrieb:Ich hatte gestern ebenfalls einen sehr genialen Abend.
Während Drachenzorn und Reddead ihr Ligaspiel ausfochten führte ich Mülli (den Fixinator) auf Feld... ähh Matte der Ehre. Leider sind meine Erinnerungen an das Spiel etwas getrübt... bestimmt durch den Nebel des Krieges... der gestrige Konsum von Kalthopfenschorle hat garantiert nichts damit zu tun...
Wir hatten ein ziemlich weitgefächertes Astifeld liegen und Mülli stellte seine Drei-Bewegungsmonster-des-Todes StarViper StarViper StarViper in ziemlich lockerer Formation mittig auf, ich platzierte meine Truppe (Trommelwirbel.... OldRebellHalfUltraAlphaSomethingStrikeThing  *tada...* bestehend aus Wedge Antilles, Wes Janson und Roark Garnet ) tendenziell an den rechten Rand. 
Vom eigentlichen Spiel fällt mir eigentlich nur noch ein, das es eigentlich ganz spannend war. Glaube ich...   
Ich glaube, ich konnte an alle drei StarViper Schaden verteilen und schlussendlich sogar Dalon (in Fachkreisen auch Devin, halb Devil halb Kevin genannt) abschießen, während bei mir ziemlich früh   ging und Wes aus seinem letzten Loch pfiff (Igit!).
So wurde es ein total überraschender, lachhafter und völlig verdient-unverdienter Sieg für mich:wacko:...

Mülli vs RogueLeader  (30:34) Ini ... hab ich vergessen.

Bereits ein paar Tage nach dem peinlichen Vorfall auf dem Weg zur Hochzeit hatte der Prinz sich einfach ein paar neue StarVipers gekauft... Papi zahlt ja :ireful: Devin, dem Hofnarr, wurde ordentlich der Kopf gewaschen. Er musste einen neuen Eid schwören und ab nun zur Strafe in einer rosa Viper herumfliegen!
Heute sollte es zur Mall Raumstation gehen, in der der Prinz all seine Shopping Gelüste befriedigen konnte. Nach seinem Kaufrausch flog er mit Devin und Tweety zurück, als er auf einmal wieder einen ganz üblen Geruch vernahm... Wieder ein Wookie? Nein. Allerdings täuschte seine feine Nase ihn nicht gänzlich. Drei schrottige, qualmende, dampfende, rostige Rebellenschiffe kamen angerumpelt ...und sie wollten SEINE Shopping Beute!! Das würde der Prinz nie zulassen. Er befahl Devin sich für seine Schätze aus dem Einkaufscenter zu opfern... Nach dem Abschuss der HWK floh der unendlich mutige Prinz mit seinem kleinen Cousin Tweety. Seinem Papi, dem König, erzählte er lieber nichts von der ganzen Sache...

Soweit die Sicht der Dinge aus meinem Blickwinkel. Zu albern? Nicht witzig? Zu sehr die Brille des Adels auf? Mir doch egal, ich bin der fucking PRINZ! StarViper

(Anmerkung des Protokollanten: Wir hatten einen sehr lustigen Abend und konnten schonmal etwas "vorarbeiten" in dem Wissen, dass der Dezember und Januar oft wenig Termine hergeben. Daher die gemütliche Zusammenkunft...^^)

Beste Grüße

Euer Prince Muelli


Zuletzt von Muelli8585 am Mo 04 Dez 2017, 19:21 bearbeitet; insgesamt 1-mal bearbeitet (Grund : Kommasetzung)

_________________

NTR-Rank
avatar
Muelli8585
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  Laminidas am Mo 04 Dez 2017, 20:21

TK-Totlach

Weißt du, dein Prinzen mit'm Gefolge braucht fürs Äußere einfach mehr Bling-Bling samt Grillz und fürs Innere moar Skillz That Killz.
:hiphop:   




*ding ding*


Fly Casual.
- Einen Spielbericht in der Gruppenphase geschrieben. -

Muelli8585
avatar
Laminidas
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Re: 6. Saison - X-Wing Liga Hamburg - Paarungen und Ergebnisse

Beitrag  RogueLeader am Mo 04 Dez 2017, 21:26

@Muelli: Bester Spielbericht ever!!TK-TotlachTK-TotlachTK-Totlach

_________________
Weiß ist dienstlich
Wingman Flight over Barmbek II

avatar
RogueLeader
Boarding Team Mos Eisley
Boarding Team Mos Eisley


Nach oben Nach unten

Laminidas vs Taloncor

Beitrag  Taloncor am Do 07 Dez 2017, 01:20

Breaking News from the Vergesso system

In an unexpected encounter the Rebellion/Resistance has been dealt a heavy blow! Commander Poe Dameron and Dash Rendar have been shot down by a team of bounty hunters lead by Viktor Hel. In a quick and brutal battle the ghastly Harpoon Missiles - a new and deadly invention - proved superior to Dashs Heavy Laser Canon. Wreaking havoc at Viktors side was a strange being that look and acted just like Poe Dameron, leaving him confused and unable to focus down the attackers quick enough.
Dash YT-2400 went up in flames first after being focused by all three attackers. In the end the bounty hunter himself perished in the fight, shot down by Poe Dameron just moments before his trustworthy T-70 X-Wing was destroyed by the accompanying Lok Revenant. We just pray that Dash and Poe are still alive and are we eagerly awaiting a ransom demand.


Laminidas vs Taloncor
Initiative: Taloncor
Result:  37:100

Poe and Dash:

Poe Dameron (PS9) (33)
Intensity (2)
BB-8 (2)
Comm Relay (3)
Autothrusters (2)
Black One (1)

Dash Rendar (36)
Veteran Instincts (1)
Heavy Laser Cannon (7)
Rey (2)
Engine Upgrade (4)
Outrider (5)

Total: 98

View in Yet Another Squad Builder

Viktors Bounty Hunters:

Thweek (28)
Fire-Control System (2)
Autothrusters (2)
StarViper Mk. II (-3)
Virago (1)

Viktor Hel (25)
Push the Limit (3)
Harpoon Missiles (4)
Scavenger Crane (2)
Autothrusters (2)
Engine Upgrade (4)
Stealth Device (3)
Vaksai (0)

Lok Revenant (26)
Deadeye (1)
Extra Munitions (2)
Harpoon Missiles (4)
Collision Detector (0)
Guidance Chips (0)
Havoc (0)

Total: 100

View in Yet Another Squad Builder
avatar
Taloncor
Einwohner des MER


Nach oben Nach unten

Seite 1 von 5 1, 2, 3, 4, 5  Weiter

Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten